《魯孫濱漂流記》中魯濱遜生活的小島叫什麼名字 他認為島上可分哪兩季

2021-04-28 15:42:13 字數 6071 閱讀 9555

1樓:體娛荒原

《魯濱遜漂流記》當中魯濱遜生活的小島是乙個虛構的小島,沒有具體的名字,他認為島上可以分為乾濕兩季,就是雨季和晴天。

2樓:思琪

魯濱遜生活的小島是乙個荒島,並沒有名字。

3樓:匿名使用者

齋戒島,反應明明民工

企業所得稅怎麼計算?

4樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

5樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

6樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫乙份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

7樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

8樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

9樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

10樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

11樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

12樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

13樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

14樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

15樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

16樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終匯算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

17樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

18樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

19樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

20樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

21樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

22樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

23樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

所得稅的分類 10

24樓:匿名使用者

題目過於籠統,從稅法角度,分為《企業所得稅》、《個人所得稅》

25樓:麥積財稅

所得稅分類有兩種:a類企業:查賬徵收,

b類企業是核定徵收。

26樓:上官日虞

所得稅分為:個人所得稅和企業所得稅

27樓:匿名使用者

大體上市企業所得稅和個人所得稅兩大類

個人所得稅包含兩種:一種是個人工資所得,一種是股東從公司提取淨利潤分紅到個人賬戶的所得稅。合夥企業、獨資企業和個體工商戶承擔無限責任,個人、家庭和企業財產不分離,不交企業所得稅,只交個人所得稅

28樓:雲帳房企業版

所得稅,主要有個人所得稅和企業所得稅兩種。

怎麼算企業所得稅

29樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

30樓:韜啊韜

應納企業所得稅稅款=應納稅所得額×25%。

根據《企業所得稅條例》規定:企業所得稅,按年計算,分月或者分季預繳,月份或者季度終了後15日內預繳:年度終了後4個月內匯算清繳,多退少補,

根據《實施細則》規定:企業預繳所得稅時應當按納稅期限的實際數預繳,按實際數預繳有困難的可以按上一年度的應納稅所得額的l/12或l/4,或者按稅務機關認可的其他方法預繳所得稅。據此,預繳企業所得稅的計算公式為:

月(季)預繳所得稅款=月(季)應納稅所得額×33% 或:月(季)預繳所得稅稅額=上一年度應納稅所得額×1/12(或1/4)×25%。

企業應納的企業所得稅,都應在月(季)預繳的基礎上,於年度終了後,在規定的期限內匯算清繳,多退少補。計算公式為:全年應納所得稅稅額=全年應納稅所得額×33%;匯算應補(退)所得稅稅額=全年應納所得稅稅額-各月(季)預繳所得稅稅額合計。

假如你第一季度利潤末本年利潤累計為a,那麼你這時候就要預繳a*25*%的企業所得稅,第二季度假如利潤累計額小於a*(為b),那麼你這個月就不要交所得稅,如果高於a,那就要補交(b-a)*0.25的企業所得稅,第三和第四季度依此類推。

也就是說從第一季度開始到後面幾個季度,你就依次比較損益表的利潤累計額,如果後面期的大於前期中大的那個,就要對差額按企業所得稅率預交所得稅,如果小於就不用交。所以你的情況,第四季度應該預交的企業所得稅是10萬減去第三季度繳納的2萬5以後的75000元。

調整所得稅和所得稅有什麼區別

31樓:高頓會計職稱

調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

32樓:太平洋海角

一、兩者實質不同:

調整所得稅:是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。

所得稅:又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。

二、兩者的計稅基數不同:

所得稅前者是應納稅所得額,調整所得稅是息稅前利潤。

三、計算階段不同

所得稅用於融資後分析,調整所得稅用於融資前分析。

擴充套件資料

1、所得稅在調節個人收入差距方面具有較明顯的作用。對企業徵收所得稅,還可以發揮貫徹國家特定政策,調節經濟的槓桿作用。

2、應納稅稅額的計算涉及納稅人的成本、費用的各個方面,有利於加強稅務監督,促使納稅人建立、健全財務會計制度和改善經營管理。

3、所得課稅具有稅基廣泛,稅率累進的稅制特徵,加上對各種寬免(寬指稅基寬與容,免指稅基範圍的免除)與扣除專案的設定,可以有效的促進橫向公平與縱向公平。

33樓:金義源土豆粉

調整所得稅和所得稅

的區別:

計算方法不同

調整所得稅=息稅前利潤×所得稅稅率,息稅前利潤=利潤總額+利息支出。

所得稅=應繳納所得稅額×所得稅稅率,如果上年度虧損,就用本年度的稅前利潤彌補虧損。

調整所得稅的基數:息稅前利潤=營業收入-營業營業稅金及附加-總成本費用+補貼收入+利息

所得稅的基數=營業收入-營業營業稅金及附加-總成本費用+補貼收入-以前年度的虧損

只有在專案投資現金流量表中是調整所得稅,利潤與利潤分配表、專案資本金現金流量表和財務計畫現金流量表中是所得稅。

34樓:建設工程教育網

我們這裡的所得稅就是企業所得稅。

調整所得稅不是真正意義上的所得稅,它

是在還沒有考慮籌資方式的情況下計算得到的所得稅。因為還沒有考慮籌資方式,所以是不扣除利息支出的,

調整所得稅=息稅前利潤×所得稅稅率=(利潤總額+利息支出)×所得稅稅率。

所得稅則是會計上真正意義的所得稅,是要交納給稅務局的所得稅,按照稅法規定,發生的利息支出允許從稅前扣除。

所得稅=利潤總額×所得稅稅率。

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