購入價值500萬元的裝置,預計使用期5年,無殘值。採用直線法計提折舊

2022-11-30 18:51:48 字數 2996 閱讀 1586

1樓:匿名使用者

採用直線法計提折舊,在不考慮減值準備的情況下,其計算公式如下:

固定資產年折舊額=固定資產應計折舊額/固定資產預計使用年限=500/5=100

固定資產月折舊額=年折舊額/12=100/12=8.33固定資產折舊率=每年固定資產折舊額/固定資產原值=100/500=20%。

直線法計提折舊又稱為平均年限法,是指將固定資產按預計使用年限平均計算折舊均衡地分攤到各期的一種方法。採用這種方法計算的每期(年、月)折舊額都是相等的。

2樓:龐迎夏侯

2023年12月31日購入裝置

從2023年1月份開始計提折舊

採用直線法計提

則每年計提折舊5000000/5=100萬元每個月計提折舊1000000/12=83333.33元分錄是:

借:製造費用、管理費用等 83333.33貸:累計折舊 83333.33

具體是計入製造費用還是管理費用等,看裝置使用的部門。

3樓:匿名使用者

會計2023年計提折舊100(萬元)

稅法2023年計提折舊200(萬元),

產生應納稅差異100(萬元),

遞延所得稅負債貸方發生額=100×15%=15(萬元)遞延所得稅負債貸方發生額=100×15%=15(萬元)會計2023年計提折舊100(萬元)

稅法2023年計提折舊120(萬元),

產生應納稅差異20(萬元)

遞延所得稅負債貸方發生額=20×15%=3(萬元)會計2023年計提折舊100(萬元),

稅法2008的計提折舊72(萬元),

轉回應納稅差異28(萬元)

遞延所得稅負債的借方發生額為28×15%=4.2(萬元)所以,2023年末遞延所得稅負債借方發生額為4.2萬元。

a公司2023年12月31日購入價值20萬元的裝置,預計使用期5年,無殘值。採用直線法計提折舊,

4樓:匿名使用者

2023年 12月31日,裝置的賬面價值為20-20/5*2=12萬元,計稅基礎為20-20*2/5-(20-20*2/5)*2/5=7.2萬元,應確認的遞延所得稅負債為(12-7.2)*0.

25=1.2萬元,所以,應選擇b。

甲企業2023年12月31日購入價值100 000元的裝置,預計使用期5年,無殘值。

5樓:匿名使用者

(1)2023年

賬面價值 = 100 000 - 100 000/5 = 100 000 - 20 000 = 80 000

計稅基礎 = 100 000 - 100 000/2.5 = 100 000 - 40 000 = 60 000

應納稅暫時性差異 = 20 000

確認遞延所得稅負債 = 20 000 × 15% = 3 000

應納稅所得額 = 會計利潤總額200 000 - 稅法折舊40 000 = 160 000

應交所得稅 = 應納稅所得額160 000 × 15% = 24 000

借:所得稅費用 27 000

貸:遞延所得稅負債 3 000

應交稅費-應交所得稅 24 000

(2)2023年

賬面價值 = 80 000 - 20 000 = 60 000

計稅基礎 = 60 000 - 60 000/2.5 = 60 000 - 24 000 = 36 000

應納稅暫時性差異 = 24 000

確認遞延所得稅負債 = 24 000 × 20% = 4 800 (因為未來期間稅率20%)

應納稅所得額 = 會計利潤總額200 000 - 稅法折舊24 000 = 176 000

應交所得稅 = 應納稅所得額176 000 × 15% = 26 400

所得稅費用 = 200 000 × 15% = 30 000

借:所得稅費用 31 200

貸:遞延所得稅負債 4 800

應交稅費-應交所得稅 26 400

(3)2023年

賬面價值 = 60 000 - 20 000 = 40 000

計稅基礎 = 36 000 - 36 000/2.5 = 36 000 - 14 400 = 21 600

應納稅暫時性差異 = 18 400

確認遞延所得稅負債 = 18 400 × 20% = 3 680

應納稅所得額 = 會計利潤總額200 000 - 稅法折舊14 400 = 185 600

應交所得稅 = 應納稅所得額185 600 × 20% = 37 120

借:所得稅費用 40 800

貸:遞延所得稅負債 3 680

應交稅費-應交所得稅 37 120

甲公司購入一台價值20萬元的裝置,預計使用期5年,無殘值。稅法允許採用雙倍餘額遞

6樓:匿名使用者

計稅基礎=20-20*2/5=12萬

1、會計尚若也雙倍餘額遞減法計提折舊,則與上同,無差異;

2、會計尚若按5年直線法折舊,則賬面價值為20-20*1/5=16萬,此時:

按照「睡大的可抵、脹大的應納」的口訣,產生應納稅暫時性差異4萬,應該貸記遞延所得稅負債1萬: dr:所得稅費用 1

cr:遞延所得稅負債 1

財務管理:某企業購入裝置一台,價值50000元,按直線法計提折舊,使用壽命5年,期末淨殘值4000

7樓:匿名使用者

每年折舊=(50000-4000)/5=9200

每年現金淨流量=5000+9200=14200

淨現值=14200×(p/a,12%,5)+4000×(p/f,12%,5)=14200×3.6048+4000×0.5674-50000=3457.76 元

某企業購入一台裝置,入賬價值90萬元

裝置屬於固定資產,次月開始提折舊,即2009年1月開始計提折舊。所以,2009年計回提折舊答 90 6 5 152010年計提折舊 90 6 4 152011年計提折舊 90 6 3 152012年計提折舊 90 6 2 152013年計提折舊 90 6 1 15第一年計提折舊 原值 殘值 n 1 ...

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