1樓:圓夢學姐
您好,這道題涉及到公式總價=單價×數量數量=總價÷單價單價=總價÷數量a是總價,n是數量,因此單價=a÷n=a/n
提問。5(x-3)=2
開啟括號,5x-15=2移項, 5x=2+15合併同類項, 5x=17係數化為1, x=
提問。還要檢驗。檢驗:當x=時,左邊=5(右邊,因此方程成立。檢驗:當x=12時,右邊,因此方程成立。
提問。2x÷
2x÷檢驗當x=時,方程左邊=2×右邊,因此方程成立。
提問。今年3月份學校的用水量是1320噸,由於乾旱,學校新安裝3了一套節水裝置,3月份的用水量比4月份的2倍還多20噸。學校4月份的用水量是多少噸。
設四月份用水量為x噸則可列方程2x+20=13202x=1320-202x=1300x=650答:學校4月份的用水量是650噸。
提問。小敏的爸爸比媽媽大3歲,小敏的爸爸、媽媽今年的歲數之和是89歲。小敏的爸爸和媽媽今年分別是多少歲。
您好,根據相關的題意得到:設小敏的爸爸x歲,小敏的媽媽y歲。由題意可得,x-y=3x+y=89解得,x=46,y=43答:
小敏的爸爸今年46歲,小敏媽媽43歲。希望能夠幫助到您!
一支鋼筆的價錢是a元,一支鉛筆的價錢是比鋼筆少b元,買3支鋼筆和7支鉛筆應付幾元
2樓:
摘要。親,數學解題方法總結: 1、直接法:
根據選擇題的題設條件通過計算、推理或判斷,最後得到題目的所求。2、特殊值法:(特殊值淘汰法)有些選擇題所涉及的數學命題與字母的取值範圍有關;在解這類選擇題時,可以考慮從取值範圍內選取某幾個特殊值,代入原命題進行驗證,然後淘汰錯誤的,保留正確的。
3、淘汰法:把題目所給的四個結論逐一代回原題的題幹中進行驗證,把錯誤的淘汰掉,直至找到正確的答案。以上是我的,希望能幫助到你,祝你生活愉快。
一支鋼筆的價錢是a元,一支鉛筆的價錢是比鋼筆少b元,買3支鋼筆和7支鉛筆應付幾元。
親您好經過查詢缺搜喊結果顯示為下:一支鋼筆的價錢是a元,一支鉛筆的價漏叢錢是比鋼筆少b元,買3支鋼筆伏野和7支鉛筆應付10a-7b元。祝您生活愉快學業有成。<>
<>親,數學解題方法總結: 1、直接法:根據選擇題的題設條件通過計算、推理或判斷,最後得到題目的所求。
2、特殊值法:(特殊值淘汰法)有些選擇題殲培所涉及的數學命題與字母的取值範圍有關;在解這類選擇題時,可以考慮從取值範圍內選取某幾個特殊值,代入原命題進行驗證,然後淘汰錯誤的,卜改虧保留正確的。3、淘汰法:
把題目所給的四個結論逐一代回原題的題幹中進行驗證,把錯誤的淘汰掉,直至找到正型神確的答案。以上是我的,希望能幫助到你,祝你生活愉快。
一支鉛筆a元,買8支這樣的鉛筆,應付___元,付出50元,應找回___元.
3樓:白露飲塵霜
應付:a×8=8a(元).
付50元,應找回50-8a(元);
答:應付8a元,付50元,應找回(50-8a)元;
故答案為:8a,(50-8a).
張老師用a元錢買了n支鉛筆平均每支鉛筆多少元錢
4樓:你吃不吃
單價=總價÷數量,本題答案為。
平均每支鉛筆a/n元錢。
5樓:網友
a/n解析:
n只鉛筆需要a元。
每隻鉛筆就是 總錢數除以總只數。
即 a/n
小明用5元錢買了a支鉛筆,每支鉛筆多少元,照這樣計算,買12支這樣的鉛筆應付多少元
6樓:壬巨集博
5元等於a,a乘12等於12a,5乘15等於60。答,買12只筆需要60元。
7樓:網友
5除以a得到答案就是每支鉛筆的**,然後用得到的答案乘以12,最後就是應付的錢。
買了5支鉛筆和1支鋼筆,一共用去多少元每支鋼筆a元
8樓:網友
買了5支鉛筆和1支鋼筆;
每支鋼筆a元,每支鉛筆b元;
一共用去(a+5b)元。
王老師買一支鋼筆和一支鉛筆用15元,一支鋼筆的價錢和兩支鉛筆的價錢相等,一支鋼筆
9樓:網友
x=鋼筆 y=鉛筆。
x=2y1x+2y=15=4y
x= y=答:鋼筆元,鉛筆元。
10樓:司寇懷雨愛女
4÷﹙5-1﹚=4÷4=1元。一支鉛筆的價錢是1元。
1×5=5元。一支鋼筆的價錢是5元。
11樓:凌炙沁雪馥璇
解:設鉛筆為x元,則鋼筆為2x元。
可得方程:x+2x=15
3x=15x=5則2x=10,答:鋼筆10元。
除法也就是15➗3/2
12樓:他在她城_丶
鉛筆單價:15÷(1+2)=5(元)
鋼筆單價:5×2=10(元)
或:鋼筆單價:15÷(1+1÷2)=10元。
13樓:張亦洵
1+2=3
鉛筆 15除以3=5
鋼筆 5乘2=10
鉛筆是一倍,鋼筆是兩倍,加起來一共三倍,不可能有餘數的。
老師買了9支鉛筆分給小諾5支,小迪4支。小諾分得這些鉛筆的什麼,小迪分得這些
老師買了9只粉筆,分給小兔5只,小雞4只小龍分之,這些鉛筆的5 9,小雞分得這些鉛筆的4 9。老師買了九支錢沒給54只,他們這一次分類那也就是十隻左右。曉娜分給的是5 9,那乙個剩下的是4 9。就是這兩個人的比例。老師買了九支鉛筆分給了小諾五隻小雞四肢那麼小諾分了這些鉛筆的時候他就覺得他分的比地方多...
兒童節,張老師用了216元買了一種鋼筆來獎勵優秀少先隊員,如
將216分解質因數 216 2 2 2 3 3 3 9 24 8 27 9 8 1 便宜一元 27 24 3 多買三枝 符合題意,所以每枝9元。六一節時,張老師用216元買一種鋼筆來獎給優秀少年,如果每支鋼筆便宜1元錢,那麼他就能多賣3支 問 每 因為216 2 2 2 3 3 3,9 24,8 2...
張老師去買一些體育用品,他帶的錢正好夠買籃球和足
設籃球單價為 baia,足球單價為dub.老師一共帶了x元錢x 12a x 18b 則zhi12a 18b,即2a 3b 假設老師買了dao4個籃球後,還專能買y個足屬球x 4a yb,y x 4a b 18b 6b b 12個 設籃球x元 個,足球y元 個 12x 18y 是總費用 12x 18y...