一桶油900斤倒了一半,連桶512斤那桶是多少斤?

2025-02-08 20:34:37 字數 4048 閱讀 9391

1樓:兔七哥

解:一桶油900斤,那麼一半則則一450=一450=62所以桶是62斤。

2樓:盛彥

分析:900斤,包括了一桶油的重量和油桶的重量。而512包括的是半桶油的重量和油桶的重量。

先用900-512=388斤。求出了半桶油的重量。

再用512-388=1 24斤。

檢驗:388+388+124=776+124=900斤。

3樓:網友

解、900-512=388(斤) 則桶512-388=124(斤) 答,桶是124斤。 女。

4樓:建造師張

倒出的油900÷2=450斤。

那桶重為512-450=62斤。

5樓:愛上鳳梨的丁小廚

倒掉的一半油是900-512=388斤,油總共是388×2=776斤,桶的重量是900-776=124斤。

6樓:網友

一桶油900斤倒了一半,連桶512斤那桶是多少斤?

那桶是124斤。

7樓:漆鳴晨

一桶油900斤,倒了一半,連桶是512斤,則桶重為:

900÷2=450(斤)

512-450=62(斤)

答:桶重62斤。

8樓:酈瀾郡主

這樣算:900-512)x2=776(斤)

這桶油一共776斤。

9樓:網友

半桶油重900-512=388斤。

桶重900-388*2=124斤。

10樓:龔成素

根據題意列算式:

62(斤)答:桶重62斤。

11樓:

62(斤)答:桶的重量是62斤。

一桶油連桶重910克,倒出油的一半後還重510克,桶重多少克?

12樓:橙子妹

910-510=400,400*2=800,910-800=110,所以桶重110克!

應用題是用語螞毀虛言或文字敘述有關事實,悶燃反映某種數學關係(譬如:數量關係、位置關係等),並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。

以往,中國的應用題通常要求敘述滿足三餘侍個要求:無矛盾性,即條件之間、條件與問題之間不能相互矛盾;完備性。

即條件必須充分,足以保證從條件求出未知量的數值;獨立性, 即已知的幾個條件不能相互推出。

小學數學。應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱複合應用題。

數學教學中,把含有某些數學關係(例如:數量關係、幾何圖形。

的位置關係等)的實際問題用語言或文字敘述出來,這樣所形成的題目叫做應用題。任何一道應用題都由兩部分構成。第一部分是已知條件(簡稱條件),第二部分是所求問題(簡稱問題)。

應用題的條件和問題,組成了應用題的結構。

13樓:網友

一桶油連桶重910克,倒出油的一半後該重陵侍510克,那麼倒出穗汪或一半的油重是:

910-510=400(克),一半油重400克,那麼油重是:

2×400=800(克),猜伍。

桶重是:910-800=110(克),綜合算式是:

110,所以桶重是110克。

14樓:帳號已登出

一襲旁枝桶油連桶重910g,倒出油啟扒的一半拍敏以後還剩510g,910-510=400,510-400=110,也就是說桶重110克。

15樓:白笑笑兒

910-510=400(克)則尺鍵一半油的重量,就知道一桶孫巧油的重量為800克。

再用總的重量減去油的重量就等於桶的重量,910-800=110(克)

桶的重量就困祥為110克。

16樓:網友

一桶油連桶漏穗明重940克,倒出油的一半返告後還重510克的重量是400克x2=800克,桶重族歷910-800=110克。

17樓:網友

根據題意得:

110(克)

所以桶重110克。

一桶油帶桶重90千克,倒出油的一半後連桶重50千克,桶有多重有多重?

18樓:況石

90-50等於四十千克,50-40等於十千克,90千克減十千克等於80千克,桶重十千克,油重80千克。

19樓:一葉隨風

50-(90-50)=10(千克)

答:桶重有10千克。

一桶油連桶重980克倒出一半油後連桶重540克桶重多少克?

20樓:萌娃初長成

桶重100克做孝。

解:設桶重ⅹ,那麼。

1/2*(褲含980-x)+x=540;

方程兩邊各乘以2,得。

980-x十2x=1080;

即。980+x=1080;

方胡胡笑程兩邊均減去980;

x=1080-980=100。

1個油桶重約3.5斤,倒了1半,還有2.5斤,請問油桶和油各多少斤??

21樓:

摘要。因為到了一半的油,這時油和油桶是斤。之前是斤,所以斤,就是倒掉的油的量。因為這個量是一半,所以最後再乘以2就是油的質量。

嗨,猜灶尊敬的客戶您好,我是司乎答馬晟宇,擁有8年教學歲兆慧經驗,擅長中小學知識,累計服務過一萬人,這次由我為您服務。

您的問題我已經收到,由於答案需要一定的時間請您稍微等待二分鐘左右請不要結束諮詢喲。

油桶斤,油2斤算式(斤斤。

因為到了一半的油巖備,這時油和油桶是斤。之前是斤,所圓棗腔以斤,就是倒掉的油的量橘衫。因為這個量是一半,所以最後再乘以2就是油的質量。

再用油和桶的總質量減去油的質量,就是油桶的質量。

同學,現在明白了嗎。<>

好的、謝謝。

不客氣,只要您能理解,學會解題的方法最重要。

還有其他題需要我為您講解嗎?

一桶油連桶重800克,倒出一半後還重474克。桶重多少克?油重多少克?

22樓:風雨答人

一桶油連桶重800克,倒出一半後還重474克。桶重148克,油重652克。

23樓:林辰

這桶油一半重 800-474=326千克這桶油重 326×2=652千克。

桶重 800-652=148千克。

資料有問題沒有,桶這麼重?

一桶油連桶重19公斤,吃了一半後,連桶油12公斤,吃了多少油,油桶裡原來多少油?

24樓:網友

這是小學奧數題目。

分析:19公斤,到12公斤,少的就是桶裡一半的油,那就吃了19-12=7公斤油,吃了一半,那原來就是7*2=14公斤油。

列式:19-12=7(公斤)

7*2=14(公斤)

答:吃了7公斤油,原來有14公斤油。

25樓:網友

12×2=24公斤。

24-19=5公斤。

19-5=14公斤。

油桶裡的油有14公斤。

26樓:網友

一桶油連桶重19公斤,油吃了一半後,連桶和油重12公斤,19公斤-12公斤=7公斤,吃了7

公斤油,一半油是7公斤,一整桶油就是7×2=14公斤,答:油桶裡原來有油14公斤。

27樓:網友

吃了7公斤,原來14公斤。

1桶油連桶重910公斤倒出1半油後連桶重510公斤油1共重多少公斤。桶重多少公斤。

28樓:伏亙師夜

倒出400公斤,因為倒出歷早談肢碰是一半,所以油總共是800公斤。

所以桶睜昌重110公斤。

一桶油連桶重56千克,用去一半油後,連桶還重33千克,原來有油多少千克?桶重多少千克

由聯通桶56kg用起一半以後同沒有變,但是油減少了一半。是33天課。進去的一半的油呢就是56 33。等於23。嗯,一半的油是23kg,那麼原來有油的話應該是23 23 46kg,所以這次應該是46kg。嗯,一桶油呢56kg,連通口56 46 10kg,所以這個桶就是十天課。油的一半重 56 33 2...

張阿姨買一桶油連桶共重6 8千克用去一半油後連桶共重3 8千克桶重多少千克,這桶油重多少千克

解 6.8 3.8 x2 3x2 6答 這桶油重6千克.數學理工學科 0.1m 1.2m 3 0.1m 1.2m 0.1 6 0.1 6 3 0.1 m 2 6m 6 6 0.1 3 0.1 m 6 3.6 3 0.1 m 6 6.6 土木工程。文 工。物理 資料探勘,主要研究演算法複雜度理工有別 ...

冬天裡兩桶色拉油一桶僵住了一桶沒有哪桶更好

冬天裡兩桶色拉油,一桶僵住了一桶沒有哪種更好?我認為,那桶沒有僵住的更好。冬天裡色拉油僵住了,說明裡面飽和脂肪含量很高,飽和脂肪吃多了會對心腦血管不健康,現在都不建議吃少吃飽和脂肪油,所以,那桶沒有僵住的色拉油更好。不過兩桶色拉油,乙個僵住了,乙個沒有僵住,沒事的,都挺好的,都能用,沒有什麼區別 一...