蘋果14元5千克,泥猴桃20元3千克,那種水果貴,貴多少元?

2025-02-20 16:00:12 字數 5695 閱讀 9381

1樓:匿名使用者

蘋果14元5千克,每千克的**為14/5=元,泥猴桃20元3千克,每千克的**為20/3=元,明顯大於,故泥猴桃的單價貴,每千克貴元。

2樓:東東榮榮華華

解:蘋果 14/5=42/l5

泥猴挑 20/3=l00/15

100/l5一42/15=58/15

因為:14/5<20/3

所以泥猴挑貴,每千克貴58/15元。

3樓:創作者

元)答:獼猴桃貴,貴元。

4樓:玉壺冰心

將兩種水果根據已知條件,化成同單位**,再作比較:

元)答:獼猴桃的單價比蘋果的單價貴了約元。

5樓:職場經理人何小兔

蘋果14元5000克,所以每1000克的蘋果就是14÷5等於元。

獼猴桃是20元3000克。所以我們也可以用20,除以3求出它每千克的單價是元。這樣的話,我們很快就可以知道獼猴桃的**要比蘋果的貴。每千克貴多少的話就是元。

6樓:權知慧

獼猴桃貴,獼猴桃比蘋果貴了約元,根據題意列式計算如下:

答:獼猴桃貴,獼猴桃比蘋果貴了約元。

7樓:自由百合

蘋果單價:14/5=元)

獼猴桃單價:20/3=元)

元)答:獼猴桃比蘋果每斤貴元。

8樓:之昳夢

蘋果平均每千克14÷5=元,獼猴桃平均每千克20÷3=元,所以獼猴桃貴,每千克貴元。

9樓:網友

14/5=,20/3=,,所以獼猴桃貴,貴元每千克。

10樓:網友

蘋果:14:x=5:1

x=14/5=元。

泥猴桃:20:x=3:1

x=20/3=

泥猴桃貴,每千克貴元。

11樓:sky上帝的寵兒

蘋果:14÷5=元)

獼猴桃:20÷3≈元)

元)答:獼猴桃貴,貴元。

12樓:飄羽

蘋果的單價是14/5元/千克。

獼猴桃的單位是20/3元/千克。

所以獼猴桃貴,貴100/15-42/15=58/15

13樓:漫步白雲端

解析:依題意可得,單價=總價÷數量,則有,蘋果 14/5=42/l5,泥猴挑 20/3=l00/15,100/l5一42/15=58/15,即:14/5<20/3,所以泥猴挑貴,每千克貴58/15元。

14樓:班丘興安

14÷5=元)

20÷3≈元)

元)答:公尺猴桃貴,每斤大約貴元。

15樓:領悟

14÷5=元)

20÷3≈元)

元)答:兩種水果單價獼猴桃貴,每斤貴元。

16樓:牛霞吧

14÷5=元。

20÷3=元≈元。

元。答:蜜猴桃貴,比蘋果每千克貴元。

17樓:老龍祝長虹

答元,所以說粥猴挑貴,比蘋果每千克貴約元。

我用十元錢買了三千克蘋果我有十五元錢買了四千克桃子桃子和蘋果哪種水果貴?

18樓:江南芳草渡

你好,十元買了3千克蘋果,那麼1千克蘋果。

10÷3≈元。

15元買了4千克桃子,那麼1千克桃子為。

15÷4=元。

所以桃子的**比較貴一點。

19樓:次季菁

桃子的單價貴一些。

20樓:屬貓的

這道題很簡單,就是把桃子和蘋果每千克的單價算出來就可以進行比較了!

蘋果:10元除3千克=元/千克。

桃子:15元除4千克=元/千克。

那麼,桃子比蘋果貴哦。

我用12元錢買了五千克蘋果我用八元錢買了三千克桃子哪種水果貴?

21樓:網友

1)12元錢買了五千克蘋果:

每千克單價:12/5=元;

2)八元錢買了三千克桃子:

單價:8/3=元。

答:桃子比蘋果貴。

22樓:zmh小明同學

蘋果每千克是12/5元,桃子每千克是8/3元。然後通分,12/5=36/15,8/3=40/15,所以8/3>12/5,桃子更貴。

23樓:燕珊

已知12元錢買了5千克蘋果,12÷5=,得出元/千克蘋果,用8元錢買了3千克桃子,8÷3=元/千克,桃子水果貴。

24樓:

蘋果單價 12÷5=12/5=36/15 元,桃子單價 8÷3=8/3=40/15 元,40/15 > 36/15,所以 桃子比蘋果貴。

買4千克蘋果的錢等於買6千克桃子的錢,1克蘋果9元,1克桃子多少元?

25樓:帳號已登出

因為4千好罩彎克蘋果等於6千克友悶桃子,每千克蘋果是9元,所悶銀以4千克就是4×9=36元,每千克桃子就是36÷6=6元。

26樓:匿名使用者

1千克蘋果9元,4千克4×9=36元。

36÷6=6元。

蘋果四元五百克,桃子五元五百克買一千克蘋果兩千克桃一共多少,塊錢?

27樓:安居生活樂在其中

這種題目是考小學一年級嗎?共28元。

我用十元錢買了三千克蘋果我有十五元錢買了四千克桃子桃子和蘋果哪種水果貴

28樓:網友

解:已知10元錢買了3千克蘋果,則蘋果的單價=10÷3=3分之10元/千克,且15元買了4千克桃子,則桃子的單價=15÷4=4分之15元/千克,得3分之10

3×4)分之(10×4)

12分之40

4分之15(4×3)分之(15×3)

12分之45

且12分之40元/千克<12分之45元/千克。

即桃子貴。

29樓:網友

3÷10=3/10 4÷15=4/15 用10和15的最小公倍數30作公分母。3/10=10×3/3×3=9/30 4/15=15×4/2×2=8/30 因為8/30<9/30,所以4/15<3/10

我們老師就是讓我們這麼寫的。

蘋果5塊一斤桃子4塊一斤,一共花了26塊錢,請問蘋果和桃子各花多少錢?

30樓:小du聊情感

蘋果是生活中十分普通的水果,對人體健康很有好處,是醫生的強烈推薦產品,而且蘋果**便宜,吃起來也十分美味,不僅可以直接食用,還可以製作成各種果乾,也很受消費者歡迎;桃子也是一種水分很多的水果,製作成的桃罐頭人人皆知,這兩種都是市面上很常見的水果種類,大家在日常飲食中要多多食用水果,能夠提供維生素,促進腸道消化,可以說是百利而無一害。上面的問題其實很簡單,如果不考慮題幹細節,預設蘋果和桃子購買的斤數都是整數,那就是一道很簡單的數學題,買蘋果的錢是5的整數倍,所以情況很明顯,購買的蘋果重量是2斤,桃子是4斤,蘋果花了10塊錢,桃子花了16塊錢。類似這樣的趣味小問題還有很多,和雞兔同籠都是一樣的道理,希望大家能夠對這些數學問題提起興趣。

一、總額進行拆分只需要把總額進行拆分恰好出現5的整數倍和4的整數倍就可以,這些問題並不是憑空想象,在實際生活中都有例項,我們要學好數學,這樣在面對生活數學問題時就會十分輕鬆,要把所學知識運用到實踐中。<>

二、題幹並不完整嚴格來說,這道題的題幹不完整,無法提供正確答案,蘋果和桃子的重量總和沒有給出,在實際生活中購買的重量都是整數是不現實的,我們要考慮到種種因素,只不過在這裡可以忽略。<>

三、認真學習數學這些都是數學中的入門問題,我們在數學這條道路上還要走的很遠,這樣才能開闊自己的視野,得到實質性的提公升,到那時我們的學習就更深一步,如果繼續深造就可能會為我國的數學事業發展做出貢獻,希望大家能夠真正熱愛數學。<>

31樓:創作者

蘋果花了10塊錢,桃子花了16塊錢,買了兩斤蘋果,買了4斤桃子,加起來正好是26塊錢。

32樓:情感諮詢阿博老師

通過計算可以得知,買了2斤蘋果和4斤桃子,買蘋果花了10元,買桃子花了16元。

33樓:小阿星

這是一道非常簡單的數學題,蘋果最後花費了10塊錢,算出來的桃子花費了16元。

買4千克蘋果的價錢等於3千克桃子的價錢。1千克蘋果6元錢,1千克的桃子多少錢?

34樓:新野旁觀者

買4千克蘋果的價錢等於3千克桃子的價錢。1千克蘋果6元錢,1千克的桃子多少錢?

8(元)答:1千克的桃子8元錢。

35樓:網友

4×6=24元。

24÷3=8元。

答:一千克的桃子8元。

36樓:宮譽

買4000克蘋果的價錢等於3000克桃子的價錢。現在買4000克蘋果的價錢是4×6等於24元,那麼3000克桃子的錢就應該是24元。那麼1000克桃子的錢就應該是八元。

37樓:網友

1千克蘋果6元,所以4千克蘋果是4×6=24元,那麼3千克桃子是24元,所以1千克桃子是,24÷3=8元。

38樓:來自天鐘山有內涵的雨天

這個題目這樣解答,4千克*6元每千克=24元,4千克蘋果的價錢等於3千克桃子的價錢,所以3千克桃子也是24元,這樣24元÷3千克=8元每千克,所以1千克桃子是8元錢。

39樓:如風微笑

假設1千克桃子a元。

4x6=3a

a=8(元)

1千克桃子8元錢。

蘋果2元500克, 桃子1元500克,買一千克蘋果和500克桃子花了多少錢?

40樓:網友

根據題意可知2元500克蘋果,1千克是4元,所以買一千克蘋果和500克桃子花了5元錢。

41樓:網友

你好,蘋果兩元500克,買一千克蘋果就是花四元錢。

桃子一元500克,買500克桃子花一元錢。所以一共花五元錢。

42樓:光照狀元郎

1千克=1000克。

1000克里面有2個500克。

5(元)答:花了5元錢。

43樓:愛笑的

1kg=1000g

1000/500=2(斤)

2*2=4(元)

500/500=1(斤)

1*1=1(元)

4+1=5(元)

答:買一千克蘋果和500克桃子一共花了5元。

44樓:植慧秀

1000÷500x2+1=5元。

1千克蘋果和500克桃子共花5元錢。

45樓:好麗友

5(元)買一千克蘋果和500克桃子花了5元錢。

46樓:容意

解答:因為1千克=1000克。

2x2+1=5元。

南瓜1 4元1千克,白菜0 8元1千克,茄子2 6元1千克,三種東西價錢一共是多少元

三種東西的價錢就是把這三種東西的單價相加,1.4 0.8 2.6 4.8元,這三種東西合起來4.8元1千克。食堂買了8千克黃瓜和6千克茄子共付15元,找回1.4元每千克黃瓜0.8元,每千克茄子多少元?設 每千克茄子x元 0.8 8 6x 15 1.4 6x 13.6 6.4 6x 7.2 x 1.2...

小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20 1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共付15 1元,每千克蘋果

梨子2.5元,蘋果4.36666.3x 3y 20.1x 3y 15.1 由題可知3千克 梨和3千克蘋果的錢減去1千克梨和3千克蘋果的錢20.1 15.1 5 元 回 是2千克答梨的錢。所以梨1千克2.5元 再代入條件裡,15.1 2.5 3 4.2 元 是蘋果的價錢。所以蘋果的1千克4.2元 除法...

買10千克桃和9千克西瓜共花48元錢,2千克桃的價錢相當於3千克西瓜的價錢

設9千克西瓜換成桃則 9 3 2 6千克 所有桃的價錢是每千克 48 10 6 3元 西瓜的價錢是每千克 3 2 3 2元 設1千克桃x元,1千克西瓜y元。10x 9y 48,2x 3y,所以 3代入 得到10x 6x 48,x 3,y 2所以1千克桃3元,1千克西瓜2元。假設1千克西瓜為x,桃為2...