1樓:三水一川
有票就能進成本,成本多了所得稅就少了;
不要票就不能進成本,成本少了所得稅就多了。
進貨索票與否直接關係到所得稅,這是直接相關、不可**的。
增值稅和所得稅有什麼區別,是不是交了所得稅還要交增值稅?求助
2樓:匿名使用者
一、不是。增值稅並不參與銷售收入、銷售成本的計算過程,對於企業而言,先交完增值稅再來算該交多少所得稅。企業只要發生了銷售貨物或提供修理修配勞務等都需要繳納增值稅,而只有企業在盈利的情況下才會繳納所得稅。
兩者在的計稅基礎上基本是不同的。
二、增值稅就是你賣東西就要交稅,所得稅就是你賣了東西的錢減去你做這件東西花的錢,也就是你賣東西獲得的收益交的稅。
三、名詞解釋
1、增值稅是對從事銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及從事進口貨物的單位和個人取得的增值額為課稅物件徵收的一種稅。簡單的講,就是對發生業務的毛利部分按一定比例進行徵稅。通常分一般納稅人和小規模納稅人兩種。
2、所得稅分企業所得稅和個人所得稅兩種,是對企業盈利部分或個人獲利部分按一定比例徵稅。簡單可以理解為,對企業或個人獲得的純利進行徵稅。對於經濟特區和外資企業的稅收優惠,主要就是在企業所得稅方面體現的。
擴充套件資料
中國所得稅率企業所得稅的稅率為25%。此外為了重點扶持和鼓勵發展特定的產業和專案。規定了兩檔優惠稅率:20%和15%。
從性質上看,對所得收益的分類可以分為四類:
所得稅—個人所得稅、法人所得稅等;
利得稅—資本利得(資本活動帶來的);
收益稅—土地收益,房產收益;
社會保險稅(對個人所得的一種扣除)。
3樓:石柱生哥
1、增值稅是對從事銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及從事進口貨物的單位和個人取得的增值額為課稅物件徵收的一種稅。簡單的講,就是對發生業務的毛利部分按一定比例進行徵稅。通常分一般納稅人和小規模納稅人兩種。
2、所得稅分企業所得稅和個人所得稅兩種,是對企業盈利部分或個人獲利部分按一定比例徵稅。簡單可以理解為,對企業或個人獲得的純利進行徵稅。對於經濟特區和外資企業的稅收優惠,主要就是在企業所得稅方面體現的。
3、所以說企業只要發生了銷售貨物或提供修理修配勞務等都需要繳納增值稅,而只有企業在盈利的情況下才會繳納所得稅。兩者在的計稅基礎上基本是不同的。除非是一些非**項下的付匯,即要交所得稅還要交增值稅。
4樓:匿名使用者
增值稅和所得稅當然是有區別的了。
增值稅是針對貨物增值的部分收的,簡單的說就是進銷差價的13%或17%(一般都是17%,少部分貨物如鐵礦石之類的才是13%)。而且這個稅種,對於一般納稅人而言是代收代付的,是價外稅,不能計入銷售收入。
應交稅金計算公式:
一般納稅人為:銷項稅額-進項稅額。
小規模納稅人為:銷售額×稅率(工業企業6%,商業企業4%)
所得稅是針對企業的淨利潤來徵收的。
銷售收入-銷售成本是毛利潤,這個毛利潤還要加上營業務收入、投資收益,減去營業費用、財務費用等等,全部算完的這個利潤,再乘以33%就是你們應該交的所得稅。
對於企業而言,先交完增值稅再來算該交多少所得稅。
但這兩個稅種其實一點都不搭邊的,剛剛也說過,增值稅並不參與銷售收入、銷售成本的計算過程。
因為確認收入時做的分錄:
借:預收帳款 117
貸:應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 17
營業收入 100
這批貨物只值100元錢,我們賣給對方收了對方117,是因為17元的增值稅是代收代繳的,只是幫國家收下錢,月末,在沒有進項抵扣的情況下要交給國家。
這樣說,明白了吧?
5樓:雲帳房企業版
增值稅和所得稅是2種稅收,都需要按照相關規定進行繳納的。
6樓:匿名使用者
增值稅和所得稅的稅基不同。增值稅
是以納稅人取得銷售貨物和提供加工和修理修配勞務的收入為計稅依據;而所得稅是以納稅人的所得(企業表現為利潤)為計稅依據。因此對同一個納稅人兩個計稅依據同時存在那兩種稅都是要徵收的。
企業所得稅以一個公曆年度為納稅期(1與1日至12月31日),在實際徵收過程中,實行按季預繳年度彙算清繳。
7樓:匿名使用者
增值稅分銷項和進項,就你們公司而言,如果是增值稅一般納稅人,那你銷售的時候要根據銷售金額的17%交納銷項稅,如果是購入,則可以根據增值稅專用發票上記載的金額抵減你所需要交納的銷項稅。如果你不是一般納稅人,那就不用考慮這個問題了,什麼票對你來說都一樣。
而所得稅一般是一個季度一繳,然後一年進行一次彙算清繳。
8樓:雲兒想知道
這就按你當地的財稅部門來定咯,如果所得稅也是每月申報的,當月有利潤當有繳納所得稅,如果是按季的,那就按季繳納............
9樓:匿名使用者
通俗回答:所得稅按你理解的沒錯。增值稅是你替國家收採購商的稅。
a公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為25%,假定不考慮其他相關稅費。a
10樓:匿名使用者
1借:銀行存款7020000
貨:主營業
務收入6000000
應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)1020000借:主營業務成本版3000000
貸:庫存商品
權---甲產品3000000
2借:生產成本3000000
製造費用600000
管理費用200000
貸:原材料3800000
3借:銀行存款234000
貸:其他業務收入200000
應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)34000借:其他業務成本180000
貸:原材料180000
4借:管理費用60000
銷售費用140000
財務費用40000
貸:銀行有款240000
5借:所得稅費用537500
貸:應交稅費---應交企業所得稅537500
企業的稅收不會太高吧,17%的增值稅,再加上25%的所得稅,就是說盈利的42%交稅了
11樓:龍泉
不是來這樣的。17%的增值稅是價外自稅,則消費者bai承擔。du25%的所得稅是按利潤交的zhi。
假如產品定價dao100元,那麼收錢是117元。
假如成本50元,那麼應交所得稅=(100-50)*25%=12.5元應交的增值稅=(100-50)*17%=8.5元實際上是盈利的50元(100-50)交了12.
5元的稅給國家。
12樓:中國海關律師網
增值稅是價外稅,其實際稅額是由購買人負擔的
13樓:牙牙小舞
不是這樣的,你理解錯了。
增值稅,就是你賣商品增值部分納稅。買的100 賣120 就這20納增值稅
所得稅是你利潤總額的25% 俗稱毛利潤的25%
14樓:38團
增值稅來銷項稅17%是指的銷自
售,但是你在購入原材料或商品時可以取得增值稅專用發票進行抵扣,也就是你的毛利潤差額上交增值稅。企業所得稅在今年和去年如果是小型微利企業減免10%。首先你要先學習一會計核算了。
實際不是你說的42%
15樓:諾曼底煎包
增值稅是可以抵扣的。。。
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