1樓:新野旁觀者
小華bai,小紅、小明三人中有一人在du數學競賽中得了獎,老zhi師問他們誰得了獎,dao小華說是小版紅,小紅權說不是她,小明也說不是他。如果他們當中只有一人說了真話,那麼誰獲獎了?
是小明獲獎了。
假設一下咯
如果小華是真的,那麼小紅獲獎。這樣的話小明說不是他也是真話,矛盾了,所以小華的必須是假話——即小紅沒獲獎。
因為小紅沒獲獎,所以小紅的話是真的,所以小明說了假話,那麼獲獎的就是小明。
2樓:遙望北大
小紅說了真話,獲獎的是小明。
小華、小明、小紅三人參加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話?
3樓:匿名使用者
假設bai獲獎的是小華
.小華,假話
du.小紅zhi,真話dao.
小明,真話.
假設內獲獎的是小容紅.
小華,真話.
小紅,假話.
小明,真話.
假設獲獎的是小明.
小華,假話.
小紅,真話.
小明,假話.
綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.
4樓:匿名使用者
這題應該有個前提條件才有解,即只有乙個人說了真話。如果有這個條件的話,那只能是小紅。樓上的已經給了分析
方程解答:東風小學有3名同學去參加數學競賽,乙份試卷共10道題,答對一題得10分,答錯一道不但不得分,
5樓:
解:設小明答對了x道題,則小明答錯了(10-x)道題。
根據題意,得:10x-3(10-x)=74解這個方程,得:x=8
則小明答對了8道題。
再設小華答對了x道題,則小華答錯了(10-x)道題。
根據題意,得:10x-3(10-x)=22解這個方程,得:x=4
則小華答對了4道題。
最後再設小紅答對了x道題,則小紅答錯了(10-x)道題。
根據題意,得:10x-3(10-x)=87解這個方程,得:x=9
則小紅答對了9道題。
因此,他們三個人一共答對了:8+4+9=21 (道)答:他們三人一共答對了21道題。
6樓:匿名使用者
解:設小明答錯了x道題目, 小華答錯了y道題目, 小紅答錯了z道題目.
那麼可以分別得到三個一元一次方程式如下:
10(10-x)-3x=74
10(10-y)-3y=22
10(10-z)-3z=87
解的結果為 x=2, y=6, z=1
他們三人共答的題目數為 30-x-y-z = 21答:小明答錯了2道題目, 小華答錯了6道題目, 小紅答錯了1道題目, 他們三人共答對21題.
7樓:book長城
10x-3x=74 10x-3x=22 10x-3x=87 小明對了8題,小華對了四題,小紅對了九題。希望能幫到您!
8樓:匿名使用者
這不是一元一次能解的方程。
設小明答對x道,則他答錯(10-x)道,小華答對y道,則他答錯(10-y)道,小紅答對z道,則他答錯(10-z)道
10x-3(10-x)=74
13x=104
x=810y-3(10-y)=22
13y=52
y=410z-3(10-z)=87
13z=117
z=98+4+9=21(道)
他們三人共答對了21題
9樓:
設共答錯x題。
(100-74)+(100-22)+(100-87)=13x26+78+13=13x
x=2+6+1
x=9所以答對了30-9=21題。
數學要過程小紅 小雲 小明三人去超市買東西
解 三人一共抄花襲錢 11.28 23.07 13.65 2 48 2 24元 bai小紅花du的zhi錢dao 24 11.28 12.72元小明花的 錢 24 23.07 0.93元 小雲花的錢 24 13.65 10.35元 三元一次方程 x y 11.28 y z 23.07 x z 13....
小學六年級下冊人教版數學題 甲乙丙三人中有一位是牧師,一位是作家,還有一位是畫家
首先題目給定的有乙個不確定條件就是賭棍有時說謊,那麼首先題目給定的有乙個不確定條件就是畫家有時說謊,那麼一.設甲是畫家,1.甲說謊時 那麼據甲說丙是牧師,那麼乙才是牧師,丙是作家,正合題意。乙說的是真話,丙說的是假話 2.甲不說謊時 那麼丙是牧師,乙是作家,那麼說明丙說的是實話乙說的是假話,可乙說甲...
2023年的第一人稱和第三人稱射擊,動作類的單機遊戲
鬼武者3 戰神 ps2 還有n個給你個 裡面有好多 專 你按時間找吧屬 第三人稱 古墓麗影7,古墓麗影十週年紀念版,哈利波特5,生化危機4 第一人稱 榮譽勳章空降神兵,使命召喚3,三角洲特種部隊極限版1,使命召喚6。戰地2叛逆連隊 求一款老遊戲應該是06年到08年左右的吧,一款第一人稱射擊遊戲,然後...