1樓:
發放年終獎應該單獨作為乙個月工資,計算徵收個人所得稅。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額後再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度。
計算依據:
應納個人所得稅稅額=(應納稅所得-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數
扣除標準1600元/月。
不超過500元的,稅率5%,速算扣除數為0;
超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為25
超過2000元至5000元的部分,稅率15 %,速算扣除數為125
超過5000元至20000元的部分,稅率20 %,速算扣除數為375
超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為1375
超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為3375
超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為6375
超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為10375
超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375
2樓:12366北京中心
根據財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)檔案規定進行計算
3樓:匿名使用者
一、先解釋如何具體計算,即按月工資(區別於年薪制)計算的年終獎交納個人所得稅方法:
1、計算每月獎金額=年終獎/12個月,
2、再查詢相應的適應稅率;
3、再用年終獎*適應稅率;
例如:某人年終獎5000元,
1、每月獎金額=5000/12=417(元);
2、查詢相應的適應稅率為5%;
3、應交個人所得稅=5000*5%=250元。
二、可以把12月份的工資和年終獎填在一張繳款書。
三、個人所得稅明細申報時,是分開填寫。
2019最新年終獎個人所得稅如何計算
4樓:
2023年發放的年終獎按一次計稅辦法計算個稅,除12後所得數是3000元以下,適用稅率為3%。3000元到不超過12000元部分,稅率10%
財稅164號:居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2023年12月31日前,不併入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照本通知所附按月換算後的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
計算年終獎稅率時,是將年終獎平攤到12個月上確定的稅率,這有助於降低個人所得稅。但是,在計算個人所得稅時,用總體年終獎乘相應稅率,相當於計算了12個月的個稅,那麼速算扣除數也應該扣除12倍,才能保證函式是連續的。
但是,個稅法規定在計算年終獎個稅時,速算扣除數與每月收入時相同,且全年只扣除一次,少減了11個月的速算扣除數,這就會使得年終獎個稅在每個稅檔臨界點的跳躍式上公升,多發一塊錢,反而會引起稅後收入下降許多,這就是所謂的「年終獎臨界點」,或者「年終獎盲區」現象。
5樓:匿名使用者
看是哪種計稅形式
2023年以後都採用 併入綜合所得 方式計稅了2023年之前都是 單獨計算 方式計稅 ;不過也可以按照併入綜合所得 方式計稅了,看你們公司按照哪個算
計算方法也不同:
單獨計算:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數併入綜合所得:應納稅額=(全年收入+年終獎-五險一金-專項扣除-6w)×適用稅率-速算扣除數
可以參考下這個小工具,看看繳納多少
6樓:查悅社保
年終獎個稅怎麼計算?兩種辦法自行選!
新版年終獎個人所得稅怎麼計算
7樓:裭萌
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
(一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
(二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:
1.如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
1、年終獎金應納稅額
年度獎金的個人所得稅適用的稅率:年終獎金總額/12後再對應適用稅率
年終獎應納稅額=年終獎金總額×年終獎適用稅率-速算扣除數 2、工資個稅的計算公式
應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數 3、個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500。
8樓:12366北京中心
根據財政部 稅務總局關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知(財稅〔2018〕164號)檔案規定進行計算
2023年年終獎個人所得稅計算方法
9樓:vampire丷
1、年終獎計稅方法
2023年9月新修訂的個人所得稅法對於全年一次性獎金的計稅方式沒有做出調整,計稅方法分兩種情況:
(1)月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12個月,按照得出的數額找出所對應的稅率,然後用獎金全額×稅率-速算扣除數,就是最終需要繳納的稅款額。
(2)個人月工資不足3500元,這時需要將工資與全年一次性獎金相加後,減去3500元,得出的數額,再除以12個月,找出對應的稅率,然後用這一數額×稅率-速算扣除數,得出需要繳納的稅款額。
由於個人所得稅的稅率以及級次級距發生改變,所以今年計算年終獎需要繳納的稅額,與去年相比,所對應的稅率會有所改變,尤其是適應第一級低檔稅率的工薪階層,年終獎也將減稅。
比如,年終獎10000元,應納稅額=10000×3%-0=300元,而去年相同的10000元年終獎,應納稅額=10000×10%-25=975元,減稅675元。
2、稅率的臨界點導致「多給少拿」
由於不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生「多給少拿」的情況。而年終獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。
比如a獲得的年終獎為18000元,b年終獎為18001元(假設兩者的月工資都高於3500元)。a的應納個稅計算方法是:18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:
3%、0,應納稅額=18000×3%-0=540元,稅後所得17460元。
再看b,因為18001/12已經大於1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=18001×10%-105=1695.1元,稅後所得16305.
9元,反而比a少收入1154.1元。
而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由於960001元意味著將對應最高端也就是45%的稅率,960000元對應稅率則是35%,結果,1元之差稅後所得反而減少87999.45元。
3、避開「縮水區」18001元到19283.33元
經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因為多發的獎金小於或等於因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域還不只乙個,據了解,共有六個這樣的區間:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.
46元];[960001元,1120000元]。
擴充套件資料:
一、2018最新個人所得稅法修改亮點。
(一)增值加了綜合所得概念。
所謂綜合所得,包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得四大類收入,這四類收入將合併計算個人所得稅。
(二)對綜合所得改為按年計算所得稅。
以前的歷次修正,個人所得稅均為按月繳納個人所得稅。而第七次修正最大的變化,就是將綜合所得個人所得稅的計算改為按年為單位,即月度預繳、年度匯算清繳的方式。根據最新個人所得稅法規定,綜合所得按年計算,在取得所得的次年三月一日到六月三十日內辦理匯算清繳。
(三)擴大了減除費用扣除範圍。
綜合所得的費用扣除額由原來的月3500元,擴大為年6萬元;除了原來稅法規定的社保、公積金扣除項以外,擴大為六大扣除項。
包括:基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社保保險費和住房公積金等、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人等支出。 此外,稿酬所得的收入額減按70%計算。
(四)增加了公益捐贈的扣除。
對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過申報應納稅所得額30%的部分,准予扣除。
(五)增加了反避稅。
稅法第八條規定,稅務機關有權對以下情況進行納稅調整:
1、個人與其關聯方之間不符合獨立交易原則而減少個人或關聯方應納稅額的;
2、居民個人控制的企業,或與其他居民企業共同控制的、設立在實際稅負明顯偏低的國家(地區)的企業,無合理經營需要,對應當歸屬居民個人的利潤不作分配或減少分配;
3、其他不具有合理商業目的的安排而獲取不當稅收利益的。
(六)加大了徵收管理的力度。
稅法第十五條規定,公安、人民銀行、金融監管機構、教育、衛生、醫療保障、民政、人力資源社保保障、住房城鄉建設等部門能力配合,提供納稅人的身份資訊、賬戶資訊和其他扣除資訊。
二、收入可以不用繳納個人所得稅:
1、按照國家統一規定發放的補貼、津貼。
《中華人名共和國個人所得稅法實施條例》規定,國家統一規定發放的補貼、津貼,是指按照***規定發給的**特殊津貼、院士津貼、資深院士津貼,以及***規定免納個人所得稅的其他補貼、津貼。
2、個人福利費。
《個人所得稅法》規定,福利費免徵個人所得稅。其中超出國家規定的比例或基數計提的福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助等不屬於免稅的福利費範圍,應當計徵個人所得稅。
3、獨生子女補貼、托兒補助費。
根據《國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知》規定,個人按規定標準取得獨生子女補貼和托兒補助費,不徵收個人所得稅。但超過規定標準的部分應併入公司薪金所得。
年終獎的個人所得稅怎麼計算
根據 國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知 國稅發 2005 9號 檔案的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資 薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳 一 先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用...
年終獎的個人所得稅怎麼算啊,年終獎個人所得稅怎麼計算?
根據 國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知 國稅發 2005 9號 檔案的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資 薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳 一 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用...
年終獎怎麼計算個人所得稅,企業年終獎的個稅應該怎麼算
報稅的人 年終獎計稅方法共有2種,分別為 1。扣除三險一金後,如果當月工資超過3500元,全年一次性獎金除以12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。2。扣除三險一金後,如果當月工資收入不足3500元,則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將...