1樓:當我遇上你
營改增後,繳納增值稅計算方法與繳納營業稅計算方法差不多,只是增值稅不能計提了;
假如銷售開票100元,稅率17%;進項稅額50元,稅率17%計算如下:
當月應納增值稅額=銷項稅額-進項稅額=(100/1.17*17%)-(50/1.17*17%)=14.53-7.26=7.24
計提稅費(不知你的哪個省的,是否有水利**):
借:營業稅金及附加0.98
貸:應交稅費-城建稅0.51
應交稅費-印花稅0.02
應交稅費-教附費0.22
應交稅費-地方教附費0.14
應交稅費-水利**0.09
營改增後,增值稅不能計提了;城建稅、教附費、地方教附費按當月應納增值稅計提;印花稅、水利**按主營業務收入計提;稅率、稅目按地方稅務機關規定的比例計算;
3.以上的為一般納稅人資格的;為小規模納稅人資格的,進項稅額不得抵扣;應納稅額=100/1.17*17%=14.53
計算方法都一樣,只是沒有進項稅額可以抵扣了;
備註:等我提交了,才發現有好幾位成員已經回答了;下次回答提交時,要先看重新整理一下了;
2樓:吱吱吱暢暢
一般納稅人:借:應收賬款(銀行存款),貸:
主營業務收入,貸:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額,小規模納稅人:借:
應收賬款(銀行存款),貸:主營業務收入,貸:應交稅費-應交增值稅;計提稅金的分錄不變
3樓:
增值稅發票同採購或銷售業務一同入賬,做憑證啊。
如果是採購,使用“付款憑證”
貸方科目:銀行存款
摘 要 借方總賬科目 明細科目 金額
採購**** 原材料 **** ****
增值稅進項 應交稅費 應交增值稅 ***
合計 ****
如果是銷售,使用收款憑證,登記方法同上。
4樓:匿名使用者
借:應收賬款
貸:主營收入
應交稅金-應交增值稅-銷項
按 應交稅金-應交增值稅-銷項減進項交增值稅,按增值稅額提:借:營業稅金及附加 貸:
營業稅,城建,教育費等。如果是小規模納稅人,按增值稅額銷項提:借:
營業稅金及附加 貸:營業稅,城建,教育費等。
5樓:匿名使用者
只是增值稅和以前的營業稅計提方法不同,其他相關地稅稅費是一致的計提增值稅,在確認收入時計提增值稅,營改增一般納稅人是6%,小規模是3%
借:應收賬款(或銀行存款)
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅(銷項稅金)
計提地稅城建,教育費等
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費-
希望能幫助到你!
6樓:綠水青山
現在開具增值稅普通發票了,怎麼做收入憑證:
借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費--應交增值稅--銷項稅額
然後計提本月附加稅稅金,
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費---城建,教育費等
增值稅是價外稅,不參入損益核算。只是通過負債類科目“應交稅費---應交增值稅”來核算。
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交增值稅應該怎樣做憑證?
7樓:蔗糖澱粉葡萄糖
不管是增值稅一般納稅人還是小規模納稅人,交稅的分錄都是一樣的,只不過在計算增值稅時有差別。月份終了,企業應將當月發生的應交和未交增值稅額自“應交增值稅”轉入“未交增值稅”。
分錄如下:
小規模納稅人支付增值稅:
借:應交稅費—應交增值稅
貸:銀行存款
一般納稅人轉出及支付增值稅:
借:應交稅費—應交增值稅—轉出未交增值稅
貸:應交稅費—未交增值稅
借:應交稅費—未交增值稅
貸:銀行存款
應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅
1.現行增值稅一般納稅人認定的有關規定仍繼續執行。
2.2023年應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定的,主管稅務機關應按照現行規定為其辦理一般納稅人認定手續。
3.2023年應稅銷售額超過新標準的小規模納稅人,應當按照《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則的有關規定向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
擴充套件資料:
應納稅額:
一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提**稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例
a公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元
應納稅額=3400-1700=1700
小規模納稅人
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
8樓:麥積財稅
答,6月留底,7月
酒店餐飲中銷售的酒水香菸的收入是交增值稅還是營業稅
墨汁諾 餐飲業銷售的菸酒是併入餐飲收入的,所以是徵收營業稅,不是徵收增值稅。飯店 歌舞廳在顧客消費時銷售的酒水 飲料屬於一項銷售行為既涉及應稅勞務又涉及貨物的混合銷售行為,不屬兼營行為。對飯店 歌舞廳等單位發生屬於營業稅應稅行為的同時銷售貨物給顧客的的混合銷售行為,視為提 稅勞務,繳納營業稅。根據 ...
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