1樓:網友
60+240=300(臺)
答:這三種電器共300臺。
2 (6+5)*6=66(人)
6*6=36(人)
5*6=30(人)
答:這班共66人,男生36人,女生30人。
第三題有些暈,你列個方程應該能算出來。
2樓:匿名使用者
1 設洗衣機有7k臺 電視機有5k臺 則12k=240 k=20
則共有(3+5+7)k=300
3樓:匿名使用者
60+240=300(臺)
答:這三種電器共300臺。
2 (6+5)*6=66(人)
6*6=36(人)
5*6=30(人)
答:這班共66人,男生36人,女生30人。
20/(3/8-4-1)=160頁。
答,這本書160頁。
4樓:匿名使用者
答:這三種電器共300臺。
2 .從題意中可知,男生6份,女生5份,一共11份,所以全部總人數一定是11的倍數。而在60-70之間的,只有66人。
答:這班共66人,男生36人,女生30人。
頁。答,這本書160頁。
關鍵要抓住總頁數不變,為單位「1」)
小學3年級的數學題,希望大家用小學生的方法去解決,求大神解決。
5樓:匿名使用者
當哥哥把三位數百位上的6看成9的時候,就把這個三位數看成是900(當看成9的時候900是900~999裡面最小的),結果等於2856,說明2856除以900等於左右,2856除以1000(小學三年級用2856除以999估計他算不出來的情況下)等於,而這個一位數一定為整數,那就是3了,當2856除以3的時候這個三位數就是952,把9還原成6,答案不就是652了嗎(這點可以放在最後);當弟弟把三位數百位上的6看成8的時候,就把這個三位數看成是800(當看成8的時候800是800到899裡面最小的),結果等於2556,說明2556除以800等於3.
19左右,2556除以900等於左右,一位數是整數,就是3了,2556除以3等於852,把8還原成6就是652了。
6樓:倩紫筱蘭
個位數:2856-2556=300 因為9和8之間算出來的結果相差三百,而9和8本身就相差1 他們又都是百位數,所以本身相差100,結果就相差300 因此:300除以100等於3
錯誤的三位數:就按2856說吧,三九二十七,28-27=1 那就是156,156除以3等於52 後兩位就是52
正確的三位數:600+52=652
正確的結果:652乘3等於1956
綜合起來就是:2856-2556=300
1乘100=100
300除以100=3
3乘9=27
1乘100=100
156除以3=52
652乘3=1956
加圓點的可以省略不寫 看在我費這半天勁上 給個最佳吧。
7樓:匿名使用者
哥哥把三位數百位上的6看成9,多了3個百。
弟弟把三位數百位上的6看成8,多了2個百。
相比之下,哥哥算的比弟弟算的在第乙個因數上多了1個百,實際多了2856-2556=300。
這說明乘上的一位數是3。
2856/3=952,9應為6,所以,正確結果是652*3=1952。
或2556/3=852,8應為6,所以,正確結果是652*3=1952。
8樓:匿名使用者
三位數乘一位數。
abc*da=6百位上的6看成9
9bc*d=2856
三位數百位上的6看成8,8bc*d=2556
100*d=300
200*d=600
正確結果 2556-600=1956
做這樣的題沒法讓孩子變聰明。
9樓:匿名使用者
2856-2556=300
百位上的9比8多1積就多了1個百乘一位數就是3個百,一位數是3錯誤的三位數是:2856÷3=952
三位數應為652
正確結果為:652×3=1956
10樓:匿名使用者
第一次的三位數數比第二次的三位數多100,導致結果多了300,所以那個一位數為3,而第一次的三位數比原數大300,則應比正確的結果大900,正確結果為1956
11樓:匿名使用者
數學書上第幾頁,我去翻翻。。。
請問,這道數學題怎麼做?第三小題。
12樓:a夕顏老師
題目發一下哦。
哪個題?提問。
下面一張試卷的第三題。
還有上面的解方程。
提問。直接列算式就好了嗎,要解設為x人嗎。
提問。第三題可以不用等式的方法計算嗎,能直接寫出答案嗎。
要用方程式的方法嗎?
13樓:魅力數學
第乙個空填,第二個空填7200.
被除數和除數同時擴大相同的倍數,商不變。
三年級數學題解決
14樓:a風舞霓裳
95÷7=13(組)..4(個)
13*1+1=14(個)——藍氣球。
13*2+2=28(個)——紅氣球。
13*4+1=53(個)——綠氣球。
黃氣球沒有。
15樓:宋張煒
0個黃氣球28個紅氣球14個藍氣球,53個綠氣球。
16樓:龍筋雲
題目有問題吧 題幹沒有提到黃氣球呀。
17樓:軍思玉潔
額 貌似這麼做的 7x<95 得x<13 即 有十三個懶紅綠迴圈 7*13=91 還有四個 即 一藍 兩紅 一綠 所以 紅氣球為13*2+2=28 黃氣球 未買 為零。
18樓:匿名使用者
26個紅氣球,4個黃氣球。
19樓:匿名使用者
週期問題。首先確定的是沒有黃氣球。
週期為13,所以紅氣球有13×2=26個。剩餘的4個氣球裡,有2個紅氣球,所以是26+2=28個。
20樓:依依夢麗
95÷7=13(組)..4(個)
藍 13*1+1=14(個)
紅 13*2+2=28(個)
綠 13*4+1=53(個)
沒有黃氣球。
21樓:莫雲
95/(1+2+4)=13...4 所以有13*2+2=28個紅氣球沒黃的啊。
第三題 小學數學題
22樓:紫羅蘭狼
設每件成本為x元。
第一天的錢數:利潤:元 成本:98x 錢數:
第二天的錢數:利潤:元 成本:133x 錢數:
兩天的錢數相等。
可解出x的值為:49
23樓:予人玫瑰
某服裝店第一天賣出襯衫98件,每件獲得利潤44元1角,第二天賣出襯衫133件,獲得的利潤是成本的40%。已知賣襯衫所得的錢數第一天和第二天一樣多,那麼每件襯衫的成本是多少元?
解答:解設每件成本為a元,根據題意。
98*(a+
解得a=49
採納我的答案吧,我幫你把題都打出來了:)】
24樓:sunny瞧
解:設每件襯衫的成本是x元。
44元1角=元。
25樓:zpk小童鞋
設成本為x
x+x=49採納我的吧,我把過程都寫下來了,不會可以再問我)
3道數學題,誰能幫我解決?
26樓:逆水龍翔
1,由於乙比甲快,所以相遇點偏向甲。由時間相同,設甲速度為x,則有(950-50)/x=(950+50)/(x+20)。解得x=180,所以乙的速度為200km/h,還需900/200=4.
5小時。2.」離終點18千公尺的「是中點吧。設路程為x,則甲的速度為x/6,乙的速度為x/4 ,由時間相等得。
解得,x=180,所以。甲的路程為90-18=72km
3.總路程為(40*3-25)*2=190km。慢車路程為95--25-7=km,所以慢車速度為63/3=21km/h
小學數學(就三道題)
27樓:王生男
1、解:按原計畫沒有故障時從a城到b城的速度為v=240/6=40千公尺/小時。
出現故障後如果按原計畫從a城到b城所需的時間為6-小時。
出現故障後如果按原計畫到達b城,汽車在後半段路程時的速度為120/千公尺/小時。
如果按原計畫到達b城,汽車在後半段路程時應加快的速度為48-40=8千公尺/12小時。
2、解:設需要x小時可以追上,列出方程為。
12x7+12x=54x
解得x=23、解:設甲車速度為x千公尺/小時,則乙車的速度為7/8x千公尺/小時。列出方程為。
解得x=64
所以兩地相距千公尺/小時。
28樓:網友
第一題:原計畫 240÷6=40km/h(這個車是拖拉機吧)現在情況:先走了120km(走了一半),耗費3 .5小時(包括了半小時的修車時間)
剩下 120km 小時 120/第二題:設 n小時後可以追上:
12*7+n*12=54*n n=2
換成小孩的思維應該是:每個小時快42km,總共已經走了12*7=84km 所以兩個小時就追上了。
不過我建議給小孩以代數的思維。超前學習。
第三題:甲: a km/h
乙:7a/8 km/h
兩地相距:s km
s=所以 甲的速度是 64km/h 乙的速度 是 56km/h兩地相距 120*
請給予 ^_
29樓:等離子李生
1大家都沒有看問題,問的是加快多少所以是48-40=8
2要追的差距就是先走的12x7=84 而且每小時追54-12=42 84/42=2
3甲車比已車多8分之1,在小時裡,甲車比已車多行了52千公尺,所以甲車速度是52*8/千公尺/時,兩地距離64*千公尺。
30樓:網友
第一題 還剩120千公尺沒走 要在3小時—30分鐘(即小時),所以速度要是80千公尺/時,與原速度240/6=40千公尺/時相比快了一倍。
第二題 解放軍比通訊員多走了84千公尺,通訊遠比解放軍每小時快42千公尺,所以時間是2小時。
第三題 甲車比已車多8分之1,在小時裡,甲車比已車多行了52千公尺,所以甲車速度是52*8/千公尺/時,兩地距離64*千公尺。
語言自己組織。
31樓:匿名使用者
1 240/2÷(6/2 -30/60)-240/6=8千公尺/小時。
小時。3. 52÷(1-7/8)*(1+7/8)=780千公尺。
32樓:匿名使用者
1、 240/2=120千公尺 小時 120/千公尺。
再除以1減8分之7的差 出的是甲車的速度為64,則乙的速度為64*8分之7=56
3道小學數學題,三道小學數學題,不能用方程。
1 長方體的稜長總和是24厘公尺,長 寬 高的比是3 2 1,它的體積是立方厘公尺。2 把乙個長方體切割長5個相等的正方體,表面積比原來的長方體增加了。3 把乙個圓柱沿直徑切成若干等份,拼成乙個和它體積相等的長方體,已知圓柱的側面積是25.12平方厘公尺,長方體寬4厘公尺,長方體的體積是立方厘公尺。...
3道小學數學題
六年級是x 9 10 10x 9人 現在妹妹是a b張 所以原來是a b b a 2b張 甲乙1小時一共x yh千公尺 所以要s x y 小時 1.王老師繳稅 4800 3500 3 39元蔣老師實際得工資 6000 6000 3500 10 5750元 2.正方體的邊長可以計算得到為 50 cm,...
3道小學數學題
20 6 3 40 立方厘公尺 2 2 4 厘公尺 4 4 2 4 2 4 64 平方厘公尺 4 4 2 32 立方厘公尺 3 2 平方厘公尺 平方厘公尺 20x6x 1 3 120x 1 3 40 立方厘公尺 表面積 2 2 x 2 2 x2 2 2 x2x2 2 2 x2x2 4x4x2 4x2...