快車慢車分別從甲乙兩地同時開出,

2025-02-02 05:35:21 字數 4082 閱讀 8002

1樓:網友

相向而行,經過6小時相遇,相遇時快車距乙地240千公尺。

我們得知。慢車速度是240/6=40 km/h因為慢車從乙地到甲地用了15小時,所以甲乙距離,40*15=600km

快車的時速是 600/6-40=60km/h,240/60=4h (600-240)/40=9h

現在計算過了10小時,快車的位置距離乙地的位置,240/60=4h,第一次相遇後,快車再走4小時到乙地,60*(10-4)=360km,所以第一次相遇後的10小時,快車距離乙地360km,距甲地就是600-360=240km,此時慢車剛要從甲地出發。快慢車此時相距240km。

第一次相遇到第二次相遇經過時間10+小時。

2樓:網友

可以自動慢車的速度是40km/h,快車的速度是60km/h,甲乙兩地相距600km

相遇後快車4小時都到站,慢車距甲地方還有9小時,當輛車再相向而行的時候還有快車四個小時的路程,小時後相遇。

總共是個小時第二次相遇。

3樓:星空流星

慢車速度240/6=40km

全長40*15=600km

快車速度(600-240)/6=60km

第二次相遇需要走600*2=1200km

慢車到甲加休息時間要(600-240)/40+1=10小時。

這時快車走了60*10=600km

相遇路程1200-600-300=300km時間300/(60+40)=3小時。

總時間10+3=13小時。

不知道對不~

4樓:七月微涼

設甲地離乙地是x千公尺。

v慢=240/6=40km/h

x=v甲乘以15=600km

v快=(600-240)/6=160/3

設時間為t+1 要加1 是因為從第一次相遇到慢車在甲地停留了1小時。

2*600=v快*t+v慢*t 之所以是2*600 是因為加起來又兩次全程。

即t=90/7

即第一次相遇和第二次相遇經過了個小時。

一輛快車和一輛慢車分別從甲乙兩地同時相對開出

5樓:xy快樂鳥

相遇時快車多走了:5 × 2 =10(千公尺)相遇時快車走了全程的:3/(3+2) =3/5 ,慢車走了全程的2/5

快車比慢車多走了:3/5 -2/5 =1/5全程(兩站相距)為: 10 ÷ 1/5 =50(千公尺)

6樓:網友

解:設快車行了3x千公尺,慢車行了2x千公尺,那兩站相距就是5x千公尺3x-5=5x/2

解得 x=10

則兩站相距5*10=50(千公尺)

可以通過畫圖來判斷等量關係)

快車甲和慢車乙分別從a、b兩站同時出發

7樓:奈良鎂智丶

快車甲和慢車乙分別從a、b兩站同時出發,相向而行.快車到達b站後,停留1小時,然後原路原速返回a站,慢車到達a站即停運休息.下圖表示的是兩車之問的距離y(千公尺)與行駛時間x(小時)的函式圖象.請結合圖象資訊.解答下列問題:

1)直接寫出快、慢兩車的速度及a、b兩站間的距離;

2)求快車從b 返回 a站時,y與x之間的函式關係式;

3)出發幾小時,兩車相距200千公尺?請直接寫出答案.

解:(1)∵從圖上可以看出來10小時時,快車到達b地,隨後的1個小時,快車在休息,只有慢車在走,它1小時走的路程是880-800=80km,慢車的速度是:80km/小時.

快車的速度是:6×80÷(10-6)=120km/小時;

兩地之間的距離是:6×(120+80)=1200km.

答:快車的速度120千公尺/小時;慢車的速度80千公尺/小時;a、b兩站間的距離1200千公尺.

2)由(120-80)×(15-11)=160得點q的座標為(15,720).

設直線pq的解析式為y=kx+b,由p(11,880),q(15,720)得。

11k+b=88015k+b=720​

解得k=-40b=1320​

故直線pq的解析式為:y=-40x+1320.

設直線qh的解析式為y=mx+n,,由q(15,720),h(21,0)得。

15m+n=72021m+n=0​

解得m=-120n=2520​

故直線qh的解析式為:y=-120x+2520.

故快車從b返回a站時,y與x之間的函式關係式為:

y=-40x+1320.(11<x≤15)y=-120x+2520.(15<x≤21)​

3)在相遇前兩車相距200m的時間是:

1200-200)÷(120+80)=5小時;

在兩車相遇後,快車到達b地錢前相距200的時間是:

1200+200)÷(120+80)=7小時;

在慢車到達a地後,快車在返回a地前相距200公尺的時間是:

11+(1200-200)÷120=19小時.

故出發5小時或7小時或19小時,兩車相距200千公尺大括號沒複製得過來,還有最後那個是十九又三分之一。

8樓:網友

奈良鎂智 你做錯啦。

解析式不對。

快車和慢車分別從甲乙兩地同時開出,相向而行,經過5小時相遇.

9樓:語得不陌陌

清晰思路:第二次相遇意味著二人合走完三次全程,第一次相遇到第二次相遇,兩人一共合走了2次全程。

原本是需要5×2小時,若兩人都停留1小時,則時間為5×2—1小時;

然而,因為慢車先走小時,少了總路程的,即少了5×1/25=1/5=小時。

故從第一次相遇到第二次相遇需要5×2—1—小時。

10樓:網友

快車與慢車5小時相遇,並且慢車全程要小時,說明慢車走個小時的路程快車走5小時,速度比為3;2 快車全程則需要25/3個小時,快車到達休息一小時後,28/3,此時慢車還沒到達甲地,快車離開乙地,快車比慢車早走小時,假設快車速度3 甲乙路程25 即(25-11/3*3)/5=小時,小時 或者28/3+11/3+

一輛快車和一輛慢車從甲乙兩地同時相對開出,3小時後相遇

11樓:網友

您好:快車多走了 60x3=180千公尺。

兩地距離。630千公尺。

如果有其他問題本題後,另外發並點選我的頭像向我求助,答題不易,請諒解,謝謝。

o(∩_o,記得好評和,互相幫助。

祝學習進步!

12樓:浩星浩氣

甲是快車 乙是慢車 設乙每小時 x 千公尺 那麼甲 x+60 三小時甲走了3(x+60) 乙走了3x 全程距離6x+180 千公尺 於是3x+90 -3x= (6x+180)/7 x=75 全程630

快車和慢車分別從甲乙兩地同時相對開出,

13樓:網友

慢車行的時間=(1-7/12)÷1/肆野6=小時。

全程=(56×歲攔1-7/12)裂雀喊。

336千公尺。

祝你學習進步!

如有疑問請追問,理解請及時!(*

快車和慢車從甲乙兩地同時相對開出

14樓:網友

慢車速度:180/(5*5/3-3)=135/4(千公尺/小時)

路程:135/4*(5+5*5/3)=450千公尺。

15樓:手機使用者

我算的答案是1200千公尺。

16樓:網友

解,快慢車5小時相遇,快慢車每小時行駛了總路程的:1/5快車5+3=8小時到達乙地,快車每小時行駛了總路程的:1/8所以,慢車每小時行駛了總路程的:

1/5-1/8=3/40慢車8小時行駛了總路程的: 3/40 x 8 =3/58小時後,慢車距甲地的路程:1-3/5=2/5又,慢車距甲地180千公尺,總路程=180千公尺÷ 2/5 = 450千公尺。

一輛快車和一輛慢車同時從甲、乙兩地出發

17樓:打的去埃及

簡寫一下,48*5=3*快車速度。

快車速度=80

甲 乙兩車分別從A B兩地同時出發相向而行,出發時甲車速度為乙車速度的23他們分別到達B地和A地後,甲

設開始時甲車速為v,乙車速為1.5v,a b兩地相距s千公尺,則它們在距b 3s 5處第一次相遇 1 當乙車到達a時,甲車走了2s 3,此時乙車速變為 1.5v 1 1 6 1.25v 2 當甲車到達b時,乙車走了 s 3 5 4 5s 12,此時甲車速變為 v 1 1 4 1.25v 由於此時兩車...

甲 乙兩人分別從A B兩地同時出發,相向而行,出發時他們的速

設ab兩地之間的距離5x千公尺,出發時甲 乙的速度分別為3y,2y第一次相遇後,甲到達b地時,乙離a還有28千公尺,這段時間是相同的2x 1 20 3y 3x 28 1 30 2yx 18 5x 90 ab兩地之間的距離是90千公尺 您好 後來的速度比 3x 1 20 2x 1 1 3 18 5 8...

甲乙二人分別從A B兩地同時出發,相向而行

解 甲乙二人速度比 30 20 3 2 則相同時間內甲乙二人所走的路程比 速度比 3 2 第一次相遇時,甲乙合行了乙個ab全程,且甲行了全程的3 3 2 3 5 第二次相遇時,甲乙合行了三個ab全程,則甲行了全程的3 3 5 9 5 也就是第一次相遇點距離b地1 3 5 2 5 第二次相遇點距離b地...