如何確定個人所得稅級數
1樓:網友
1不超過500元的部分5 0
2超過500元至2000元的部分10 253超過2000元至5000元的部分15 1254超過5000元至20000元的部分20 3755超過20000元至40000元的部分25 13756超過40000元至60000元的部分30 33757超過60000元至80000元的部分35 63758超過80000元至100000元的部40 103759超過100000元的部分 4515375
2樓:煮白粥了沒
這個……問國家稅務總局吧……根據目前居民收入分佈情況和個稅徵收數額的要求……
3樓:網友
選擇扣除年度,系統彈出是否帶入上一年度資訊的提示,個人根據實際情況點選確認或取消。3.個人通過帶入上一年度資訊或重新錄入的方式儲存專項附加的扣除資訊並進行二次複核,如果發現錯誤,點選修改即可。
扣除資訊出現無誤後,點選一鍵確認,在系統彈出視窗中確認,完成個人所得稅的確認工作。望謝謝。
個人所得稅納稅等級如何劃分
4樓:簡單說金融
一、正面。個人所得稅共分為7個檔次:不超過1500元的 ,稅率為3%;超過1500元至4500元的部分,稅率為10%;超過4500元至9000元的部分,稅率為20%;超過9000元至35000元的部備仿伏分,稅率為25%,超過35000元至55000元的部分,稅率為30%;超過55000元至80000元的部分,稅率為35%;超過80000元的部分,稅率為45%。
二、分析。個人所得稅率。
是個人所得稅稅額與應納稅所得額。
之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規。
規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。
三、如何查個人所得稅繳稅記錄。
2、進入城市服務以後,系統會自動的定位到你所在的城市,然後在下面有乙個政務的功仿攜能,在政務中可以看到有個稅。
查詢的子選項,點選查詢;
3、進入設定頁面以後,在第二框中的政務中可以看到個人所得稅的查詢情況,繼續點選個稅查詢;
4、進入到這個頁面以後,要仔細閱讀上面的協議大磨,然後點選開始認證,也就是人臉識別;
5、人臉識別成功以後,就會自動跳轉到這個頁面,進入到這個頁面就能查詢到去年和今年的個稅情況點選選擇年限,然後點選開始查詢即可。
個人所得稅的稅級為幾級
5樓:簡單說金融
一、正面。個人所得稅的稅級有共有以下幾檔:
1、個人全年應納稅所得額不超過36000元的,稅率為3%;
2、個人全年應納稅所得額36000至144000元的,稅率為10%;
3、個人全年應納稅所得額144000至300000元的,稅率為20%;
4、個人全年應納稅所得額300000-420000元的,稅率為25%。
二、分析。我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、臺同胞。從2019年起個人所得稅的免徵額從3500元提公升到了5000元,這意味著月工資在5000元及以下的人都不需要繳納個人所得稅了。
個人所得稅的種類包括工資、薪金所得。稿酬、經營所得。財產租賃和財產轉讓所得等。
三、個人所得稅減免申報流程是什麼。
個人所得稅減免申報流程:
2、開啟個人所得稅手機客戶端;
3、點選右下角的個人中心;
4、在改頁面中點選登入;
5、回到首頁,在該頁面中的大類選項,根據自己的實際情況來進行個稅申報扣除。
個人所得稅每一級別是怎麼算的?
6樓:法妞問答**諮詢
全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;全月應納稅攜春額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元。
知識擴充套件:個人所得稅表是計算個人所得稅的表。個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。
個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根辯清耐據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。
個人所得稅的納稅義務正歷人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其**於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其**於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
個人所得稅繳稅標準等級劃分
7樓:老呂普法
個人所得稅繳納標準有幾檔?個人所得稅繳納標準稅率檔分為7檔。7檔稅率劃分的標準是以應納稅所得額,根據應納稅所得額所在區間的不同,適用的稅率分為7檔:
3%,10%,20%,25%,30%,35%和45%。
個人所得稅是國家對本國數漏公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人**於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。
一、個人所得稅的徵稅物件。
1、居民納稅義務人。
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,薯櫻爛應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
2、非居民納稅義務人。
頌隱 在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務,僅就其從中國境內取得的所得,依法繳納個人所得稅。
二、個人所得稅繳納標準有幾檔?
第一檔:應納稅所得額不超過36000元的部分,稅率為3%,速算扣除數為0;
第二檔:應納稅所得額超過36000元不超過144000元的部分,適用稅率為10%;速算扣除數為2520;
第三檔:應納稅所得額超過144000元不超過300000元的部分,適用的稅率為20%;速算扣除數為16920;
第四檔:應納稅所得額超過300000元不超過420000元的部分,適用的稅率為25%,速算扣除數為31920;
第五檔:應納稅所得額超過42000元不超過660000元的部分,適用的稅率為30%,速算扣除數為52920;
第六檔:應納稅所得額超過660000元不超過960000元的部分,適用的稅率為35%,速算扣除數為85920;
第七檔:應納稅所得額超過960000元的部分,適用的稅率為45%;速算扣除數為181920。
三、工資個稅的計算。
計算公式應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。
個稅起徵點是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。
實發工資=應發工資-四金-繳稅。
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-5000
扣除標準:個稅按5000的起徵標準算。
如果某人的工資收入為6000元,他應納個人所得稅為:(6000—5000)×3%—0=30
個人所得稅有幾個等級
8樓:老黃說法律
一、個人所得稅有幾個等級
一)月應納稅所得額≤3000元的按照3%稅率計算;
二)3000
三)12000
四)25000
五)35000
六)55000
七)80000
注:月應納稅所得額 = 工好鬥爛資收入金額 - 各項社會保險費(五險一金等) -起徵。
二、個人所得稅徵稅內容
工資、薪金所得。
工資、薪金所得,是指個人因任職或受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受僱有關的其他所得。這就是說,個人取得的所得,只要是與任職、受僱有關,不管其單位的資金開支渠道或以現金、實物、有價**等形式支付的,都是工資、薪金所得專案的課稅物件。