求解計提壞賬題, 求公式講解,!!!!!!

2025-03-09 11:30:26 字數 2790 閱讀 1572

1樓:匿名使用者

2008年末應提壞賬準備10萬元(1000x1%=10)2009年末應提壞賬準備12萬元(2008年末提取物譽的壞賬準備10萬元,09年確認壞賬10萬元,壞賬準備餘額為0,所以只純螞滑按年末數提取,1200x1%=12)2010年提取壞賬準備-8萬元(收回壞賬4萬元,應收賬款比09年末減少400萬元)三年共提取壞賬準做臘備=10+12-8=14萬元。

2樓:匿名使用者

該公司2008—2010年共提取壞賬準備( 6 )萬元年壞賬準備=200*5%=10萬壞賬準備 借:敗掘管理費用 10萬 貸:壞賬準備 10萬年實際察啟核發生壞賬:

借:壞賬準備 4萬 貸:應收賬款 4萬 2009年年末補提壞賬準備 300*5%=15萬 補提=15-10+4=9萬元 借:

管理費用 9萬 貸:壞賬準備 9萬年收回壞賬 借:應收賬款 3萬 貸:

壞賬準備 240*5%=12萬 15+3-12=6萬 借:壞賬準備 6萬 貸管理費用 6萬會計分錄如下:2008年:

借:資產減值損失 10 貸:壞賬準備 102009年:

借:壞賬準備 4 貸:應收賬款 4借:

資產減值損失 9 貸:壞賬準備 92010年:借:

應收賬款 3 貸:壞賬準備 3借:壞賬準備旁清 6 貸:

資產減值損失 6

求解,計提壞賬準備問題!!

3樓:雅個綠竹

2009年末應收賬款餘額為2000000元,壞賬準備期末餘額=2000000*5‰=10000元,假定,09年首次計提壞賬,則計提金額=10000元;2010年未計提壞賬前壞賬準備期末餘額=10000-30000=-20000元,2010年末應收賬款餘額為4000000元,壞賬準備期末餘額=4000000*5‰=20000元,2010年計提壞賬=20000-(-20000)=40000元,2011年收回已轉銷的壞賬20000元,未計提壞賬前壞賬準備期末餘額=20000+20000=40000元,年末應收賬款餘額為3500000元,壞賬準備期末餘額=3500000*5‰=17500元,則計提壞賬=17500-40000=-22500元。

綜上:則該企業三年內計提壞賬準備並計入「資產減值準備損失」賬戶的金額累計為多少?

關於壞賬準備的題目 求大神詳細講解!!

4樓:魯

先 做下會計分錄:

1)借:應收賬款 5850 000

貸:主營業務收入 5000 000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)850 000(2)借:壞賬準備 10 000

貸:應收賬款 10 000

3)借:應收賬款 8 000

貸:壞賬準備 8 000

借:銀行存款 8 000

貸:應收賬款 8 000

4)借:銀行存款 4000 000

貸:應收賬款 4000 000

應計提壞賬準備:4840000x5%-(150000-10000+8000)=94000

所以:借:資產減值損失 94 000

貸:壞賬準備 94 000希望能幫到你。

求解會計題,謝謝 ,很急!!!!!!

5樓:橙子星

年1月18日,a公司購入機器裝置的會計分錄。

借:固定資產 150000

應繳稅費-應交增值稅(進項稅額) 25500貸:銀行存款 175500

年1月26日,固定資產轉入清理的會計分錄。

借:固定資產清理 120900

累計折舊 29100

貸:固定值產 150000

年1月26日,**固定資產收入的會計分錄。

借:銀行存款 147420

貸:固定值產清理 126000

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)21420年1月26日,支付清理費用的會計分錄。

借:固定值產清理:1000

貸:銀行存款 1000

5.結轉淨損益。

借:固定值產清理 4000

貸:營業外收入 4000

僅限增值稅一般納稅人。

關於壞賬準備的題,請求幫助,謝謝!

6樓:網友

0年末壞賬準弊派老備應有餘額=100*

0年應補提壞賬=5-2=3

借:資產減值損失 3

貸:壞賬準備 3

此時壞賬準備貸方餘額5)

1年發生壞賬3

借:壞賬準備3

貸:應收賬款 3

收回。借:應收賬款 1

貸:壞賬準備 1

借:銀行存羨桐款 1

貸:壞賬準備 1

此時壞賬準備餘額=5-3+1=3

應有租公升餘額=80*

應補提1所以當年度應提壞賬1

借:資產減值損失 1

貸:壞賬準備 1

財務分析的計算題,忘解決!!!謝謝!!!!

7樓:網友

2008年銷售淨利潤=10000*(1-25%)/50000=15%資產週轉率=50000/(30000/50%)=不知年初資產總額,視同平均)

權益乘數=1/50%=2

銷售淨利率變動影響=(15%-10%)*

資產週轉率變動影響=15%*(

權益乘數變動影響=15%*

8樓:無聲靈笛

淨利潤=10000*(1-25%)=7500萬。

資產週轉率=30000*2/50000=

權益淨利潤應該是權益淨利率,=7500/30000=

第二題,求講解the bag in the bag A these B t

a 身高矮,你填對了 a 後面用了here,完後shoes是複數,所以對應的版填寫these。如果後面是權there的話,就天those c where is 後面的bag特指那乙個,單數,所以用isc 問手套在 c應該是on the table吧into 請不要把蛋糕放進水裡 put into 片...

一道題 求講解 要帶思路 !

遲到分鐘,少走 公尺 早到了分鐘,多走 公尺 前後路程差為 公尺 速度差為每分鐘公尺,所以到校時間為 分 小明家到學校的路程有 公尺 解 到校時間為 , , , , 分 小明家到學校的路程為 , 公尺 答 小明家到學校的路有 此題屬於盈虧問題,在求到校時間時,運用了下列關係式 虧數 盈數 兩次分物差 速度差 分...

高一的數學題,求大神講解

1 先由cos x 4 根號2 10利用餘弦的差角公式,得到sinx,cosx的方程,再與sin x cos x 1聯立求得sinx值 解 cos x 4 根號2 10 根號2 2 sinx cosx 根號2 10 sinx cosx 1 5得cosx 1 5 sinx代入sin2x cos2x 1...