跪求大學普通邏輯學的基本推理公式

2021-03-09 22:33:53 字數 5526 閱讀 8027

1樓:

真了不起才一級就拿出50分來。

普通邏輯的推理公式?

我只記得在命題邏輯和詞項邏輯中的內簡單點。三段論的就太容複雜了。謂詞邏輯更是涉及推導規則。

命題邏輯:

一、聯言命題(合取式):p∧q↔q∧p;p∧q→p。

二、選言命題(析取式):p∨q↔q∨p;(p∨q)∧¬p→q。

三、負命題(否定式):¬(¬p)↔p。

四、假言命題

1、(蘊涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定後件式):(p→q)∧¬q→¬p。

2、(逆蘊涵):(p←q)↔(q→p)。

3、(等值式):(p↔q)→(q→p)∧(p←q);(p↔q)←(q→p)∧(p←q)。

以上的公式是可以推導出更多公式的。不過這裡的推導規則不完善。乙個完善的推導還要加些內容才行。比如加等值替換原則。

另外就是詞項邏輯中的對當關係,挽質法,換位發,換質位法等等。

2樓:匿名使用者

去看看古典概型~ 還有概率論的教材 那是邏輯學基礎

跪求<<普通邏輯學>>的基本推理公式!{簡單實用就行,詳細講解最好,三段論不要}

3樓:百度使用者

命題邏輯:

一、聯言命題(合取式):p∧**∧p;p∧q→p。

二、選言命題(析取式):p∨版**∨p;(p∨q)∧p→權q。 三、負命題(否定式):(p)p。

四、假言命題 1、(蘊涵式):①(肯定前件式):(p→q)∧p→q;②(否定後件式):

(p→q)∧q→p。 2、(逆蘊涵):(p←q)(q→p)。

3、(等值式):(pq)→(q→p)∧(p←q);(pq)←(q→p)∧(p←q)。

200分 求大學普通邏輯學試題(急急急快快啊) 200

4樓:匿名使用者

一、對不起,我不會

二、b來值班:

由④可知:d來,e來 ;由②可知:假設如果b不來,那麼,a也不來;又由①如果e來,那麼a或c也得來,可知:

既然a不來,c肯定來;又有③如果c來,那麼b也來。最後推斷這個結果與上面的「假設如果b不來」想矛盾,所以「假設如果b不來」就肯定錯了

三、票在盒5

先找最單純的提示「盒子3」入手

1、如果盒子3:正確(指舞票肯定不在盒5裡),其他均無法確定對錯。⑴再次假設盒子1正確,可推斷盒子4正確,這樣結果「3個正確」違背了題意「2個正確」;⑵另再次假設盒子1錯誤,可推斷盒子2和盒子5正確,同樣結果「3個正確」違背了題意「2個正確」。

2、如果盒子3:錯誤(指舞票肯定在盒5裡),那可推斷盒子1和盒子2是錯的,盒子4和盒子5正確,這樣結果符合題意「2個正確」

5樓:敏感的脆弱

二:因為當e來值班,d才來值班說明d不會自己乙個人值班,只有e來才來,說明e來值班了,如果e來值班,那麼a或c也得來值班; 如果c來值班,那麼b也來值班;所以五個都來了。

三:如果1是對的,那麼3,4也是對的,就有3個是真話,所以1是假話如果2是對的,那麼3,5也是對的,就有3個是真話,所以2是假話如果3是對的,那麼4,5裡面只有一句是真話,無論哪句是真話都會導致有3個真話,所以3是假話;

所以最後4,5是真話,入場舞票在第5個盒子裡!

第一題沒明白題目是什麼意思~~不好意思~~呵呵能不能給個簡單的例子啊?

6樓:匿名使用者

一。看不懂呀

二。b有來值班

因為d來值班了 根據條件4 可以知道 e也來值班了 那麼在e來值班的基礎上 根據條件1 a c也要來值班 之後 根據條件3 c來值班了 b也是要來值班的 而a b都來值班了 與條件2也不衝突 所以 b有來值班

三。票子在5號盒子

假設1是正確的 那麼3 4也是正確的 和禮儀小姐的提示不符 排除假設2是正確的 那麼3 5也是正確的 和禮儀小姐的提示不符 排除既然 1 2 都是錯誤的 說明票不在 1 2 所說的盒子裡 也即使 1 2 3 4盒子 所以 票子在5號盒子裡

7樓:

先占個地兒 改天再來

普通邏輯學期末考試 跪求 10

8樓:匿名使用者

圖表標題:

1,有三個等級的a,b,c,a類真的包含b類,a類實際上包含b類和c類c類,尋求可能的尤拉圖。

:等規,確實包含真正含有不同的關係。 (自己的繪圖)

b的概念crossover概念的真正乙的概念包含c概念與c概念可能存在的關係尤拉圖的概念。

不同,交叉,實際上包含(a真的包含c)

3,寫出下列命題等價命題,並驗證真值表:「不,他德國有只'。「

他或無德,或沒有它。

pq(p和q)非p或者非q

真正真正真正真正真正的假

真假真真正

假事實表,以確定是否下面兩個命題等價物。

a:無論是小周被選為班長,校歷當選為班長。

b:小周被選為班長,李沒有當選為班長。

位於小周被選為班長「p,」李被選為班長「為q。

pq p或q(a)p和非q(b) br />真正的真正的假

真假真假真真假

假的假的假的假

真值表:a,b等值。

>分析問題:下面的推理是什麼樣的推理,這是正確的,為什麼?

1,鐵是固體,鐵金屬,所有的金屬都是固體。

三段論,是不正確的,違反

2,弱國「的前提下未分配的專案,應慎重規則的結論」,犯的「錯誤」不正當擴充套件。群眾的需求,是合理的認識群眾也不能橫加指責,如果你不認識的群眾要求是合理的,而不是根據廣大人民群眾對反腐敗的要求,或承認群眾的要求是合理的,或不識別的需求是合理的廣大人民群眾,所以,還是不是群眾橫加指責或群眾反腐敗的要求。

困境。正確的,這是肯定的困境複雜的,在符合規則的。

3 [(標題是錯誤的)努力學習,考上大學,劉忠,努力學習,這樣,劉終能考上大學。

必要條件假言推理肯定前件。違反了不正確的。必要條件假言推理規則「已知的作品是真實的,沒有被推出後件真與假的」。

證明:第一格三段論的小前提必須是肯定的,前提必須是完整的名。

先證者「小前提必須是肯定的判斷。

如果小前提是否定的決心,根據基本規則4,「如果的前提下,有乙個否定的判斷,然後得出的結論是必要的負面的決定」,結論是否定的判斷,在大專案結論未分配的基本規律2「的前提下未分配不是乙個」的結論,這需要大未分配利潤的大前提必須是第一格大專案的謂詞的前提下,未分配的前提必須是否定的判斷,但是,根據從兩個負的前提的基本規則和推尚無定論。可見,小前提是否定決定「假設不能成立,第一格小前提必須是肯定的判斷。

卡」的大前提必須是全稱的判斷「。

小前提積極的判斷謂詞未分配的第一格處理謂詞專案,專案未分配的未成年人的前提下,根據乙個專案至少洲雁時間要求的基本規則,它必須在未分配利潤的大前提,第一格專案的主要專案,主要的全名法官需要慎重判斷的前提下。因此,第一格的前提必須是全名法官。

推理問題

已知:(1)實際上包含乙

(2)c是不是乙

(3)如果c並沒有真正包括在a真的,那麼c是正確的包含在a [c包含a(主題是錯誤的)

q:ac是什麼關係?和尤拉圖a,b,c三個概念可能有些關係

(2)c是b,我們可以看到「c不正確中包含a」(否則c實際是在b就沒有「c比b」)

(3)和「c是不是真的在乙個三段論推理構成的充分條件,推出了」c包含a「。...... / a>

(1)真正的包含b和c真包含a「,」c不是b「,a和b之間的關係只能是以下兩種型別之一:乙個真正的包含ba和b相交。

圖繪製自己的罷工。

:如果沒有哲學系,邏輯的問題也稍微難一點。

有一道邏輯題。普通邏輯學考試急需,求高人幫助!!!!!!!!!!!!!!!求過程哦!! 20

9樓:匿名使用者

根據題意

bai 只有乙個du盒子的話是真的 銀和zhi鉛的話相互矛盾

兩者dao必有一真

專一假。

1.假設銀盒說的都是屬真的 那麼 鉛盒說的都是假的肖像在鉛盒中;金盒說的話是半真半假 符合題意。

2.假設鉛盒說的都是真的 那麼 銀盒說的都是假的肖像在金盒中;那麼,金說的都是假話,不符合題意 :只有乙個盒子的話都是真的 只有乙個盒子的話都是假的

3.所以 肖像在鉛盒中。

10樓:匿名使用者

假設推理bai。

假設1:金盒子是真du,「肖像不zhi

在此盒中,肖像dao

在銀盒中」為真回

考量銀盒, "肖像不在金盒中"為真,「答肖像在鉛盒中」為假考量鉛盒, 「肖像不在此盒中」為真,「肖像在金盒中」為假。

判定,其餘兩個盒子均有一真一假,與已知「只有乙個盒子的話都是假的」矛盾,故假設1不成立。

假設2:銀盒子是真,「肖像不在金盒中,肖像在鉛盒中「為真考量金盒, 「肖像不在此盒中,」為真,「肖像在銀盒中」為假考量鉛盒, 「肖像不在此盒中」為假,,「肖像在金盒中」為假。

判定,乙個盒子都是假的,乙個盒子一真一假,符合已知條件,假設可以成立。

假設3:鉛盒子是真,「肖像不在此盒中,肖像在金盒中」為真考量金盒,「肖像不在此盒中,」為假,,「肖像在銀盒中」為假考量銀盒,「肖像不在金盒中」為假,「肖像在鉛盒中」為假判定,其餘兩個盒子均為假,與已知「只有乙個盒子的話都是假的」矛盾,故假設3不成立。

結論:銀盒子的話都是真的,肖像在鉛盒中。

11樓:上弦月

銀盒說的是bai真話,肖du像在鉛盒中。

首先在這三zhi句話中看它們的變數dao

,銀盒和鉛盒說回的話中的變數答都是金盒和鉛盒,因為題目說只有乙個盒子說的話都是真的,所以銀和鉛說的話必有乙個是真,假設銀說的是真,經檢驗金盒說的話半真半假,鉛盒說的話全假,符合題意,所以銀說的是真話。

反之,可以假設鉛盒說的是真話,代到其他兩個盒說的話中,並不符合題意,所以結論是,銀說的是真話,肖像在鉛盒中。

12樓:南方小小人物

為了表述清楚,稱逗號前的為前半句,稱逗號後的為後半句。

結論一:則三個後版半句中,一定只有權一句話是真的,而其它兩個後半句是假的。

比如說「肖像在銀盒中」是真話,那在鉛盒和在金盒都是假話。依此類推而已。

結論二:因為三個後半句只有乙個是真話,易知三個前半句一定有且僅有兩個是真話(否則不滿足題設「只有乙個盒子的話都是真的,只有乙個盒子的話都是假的」,若不清楚,請追問)

結論三:假設金的前半句是假話,則銀的前半句也為假話,不符合結論二,因此這兩個都是真話,既而鉛的前半句「肖像不在此盒中」為假話。所以最後得出畫像在鉛盒中。

普通邏輯學中,要求寫推理的形式結構,那麼是應該寫該推理的公式呢?還是寫其蘊含式?

13樓:匿名使用者

要求寫出推理的形式結構,還是應該寫出該推理的公式。這是因為,推理有必然性推理,還有或然性推理,必然性推理的前提與結論之間具有蘊涵關係,可以用蘊涵式來表示推理的形式結構,而或然性推理的前提與結論之間不具有蘊涵關係,推理的形式結構則不能用蘊涵式來表示。比如,不完全歸納推理中的簡單列舉歸納推理和科學歸納推理,以及模擬推理的形式結構都不能用蘊涵式表示。

如果是演繹推理,則可以用蘊涵式寫出推理的形式結構。

關於邏輯學的日常推理問題邏輯學推理題

乙丙說的是真話,推理過程如下 甲乙的話矛盾,所以必然有乙個是真的乙個是假的,如果甲是真的,那麼丙和丁中有乙個是真的,但不管誰說的是真的,都會發現最後有三句真話,所以甲說的一定是假話。那麼乙說的是真話,那麼丙丁中有乙個說的是真話,如果乙和丁說的是真話,那麼丙說的話又變成正確了,還是有三句話正確,所以還...

邏輯學中推理的方法有哪幾種邏輯學中推理的方法有哪幾種?

1 模擬推理 在邏輯學上,模擬推理是根據兩個或兩類物件在某些屬性上相同,推斷出它們在另外的屬性上 這一屬性已為模擬的乙個物件所具有,另乙個模擬的物件那裡尚未發現 也相同的一種推理。2 歸納推理 歸納推理是一種由個別到一般的推理。由一定程度的關於個別事物的觀點過渡到範圍較大的觀點,由特殊具體的事例推導...

大學普通邏輯學高手進來指教一下

2 a。被劃分後的項,應該仍然是被劃分前的項的種概念。男生 女生都是學生。而七大洲四大洋不是世界啊!其它兩個選項也是這樣。7 b9 b,這兩個推理都是或然推理,不能從前提真確保結論真。11 b。a b a b a b。不明白你為什麼選a。12 c。可能a 必然 a。學模態邏輯太久了,我都忘了用哪個符...