1樓:琥珀川
乙丙說的是真話,推理過程如下:
甲乙的話矛盾,所以必然有乙個是真的乙個是假的,如果甲是真的,那麼丙和丁中有乙個是真的,但不管誰說的是真的,都會發現最後有三句真話,所以甲說的一定是假話。
那麼乙說的是真話,那麼丙丁中有乙個說的是真話,如果乙和丁說的是真話,那麼丙說的話又變成正確了,還是有三句話正確,所以還是矛盾。
假設丙說的是真話,那麼丁說的是假話,也就是說作案的是丁,而甲說沒人作案,所以顯然也是假話,故而條件成立。
故而乙丙真話,甲丁假話。
望採納!!
2樓:星空亂步
設:甲說的是真話
那麼,乙說的是假話,丙和丁說的就是真的。但題目中,只有兩個說真話,兩個說假話。
a所以,甲說的是假話
設:乙說的是真話
那麼,甲說的是假話,丙說的可以是真可以是假,定也可以是真也可以是假。
又設:乙說的是假話,
那麼,甲說的是真話,這樣與a結論相矛盾
b所以,乙說的話是真
丙說的可以是真可以是假
設:丙說的是真話
那麼,乙或者丁有一人沒做案,或兩者都沒做案。
又因為,只知道乙說的是真話,但卻不知道他是否做案。
題目只有兩人說真話,那麼丁說的就是假話
所以,如果丙說的是真話,那麼丁說的是假話
設:丙說的是假話
那麼,他的意思就是(乙和丁至少乙個人作案)那麼,乙說的是真話,但是他卻是作案者,
而題目只有兩個說假話,已知甲和丙是假話,丁的話就是真話所以,如果丙說的是假話,丁說的就是真話
結論:當丙說真話時:甲和丁是假話,乙和丙是真話當丙說假話是:甲和丙是假話,乙和丁是真話
3樓:匿名使用者
答案是「乙丙真,甲丁假」邏輯如下:
設甲真,則乙假,
丁真,丙假。丙假,則甲假,與假設矛盾。
設甲假,則乙真,再設丁真丙假,則丁假,與二次假設矛盾。
再設丁假丙真,則丁作案,乙沒作案,丙和甲不詳。
綜上述得出:乙丙真,甲丁假
邏輯學推理題
4樓:崎君剎
晚上10點前保密室的燈滅了,因為只有晚上10點前保密室的燈未滅,b的證詞才不真實,得出b的證詞真實,又因為如果b的證詞真實,則洩密時間在晚上10點前。得出洩密時間在晚上10點前。又因為如果a是洩密者,則洩密事件不會在晚上10點前,得出a不是洩密者。
由於或者a是洩密者,或者b是洩密者,因為a不是洩密者,所以得出b是洩密者。
5樓:林超傑
我不太確定,這怎麼感覺是腦筋急轉彎呢……
首先,如果a是洩密者,則由條件2確定洩密發生在10點後,又由條件3,則b的證詞不真實。
如果假定了不洩密的人證詞絕對真實的話,b就是洩密者了~~這樣推理好像好水的感覺。總之我覺得燈未滅什麼的根本就是浮雲。
6樓:偷九偷九我愛你
假設a是洩密者。說明洩密事件不在10點前,那麼晚上10點前保密室燈未滅,那麼a就有可能是洩密者。
再假設b是洩密者。洩密事件在10點前,晚上10點燈滅了,b是洩密者
答:b是洩密者。
邏輯學關於三段論的問題 5
7樓:和諧紅旗迎風飄
小項擴張的意bai思就是在結論裡小du項周延zhi了,在小前提dao裡沒周延。
選項a裡面,專第一格的話應屬該是mm
的形式,又因為是aee,所以最後的結論應該是有些s不是p。在結論裡小項並不是周延的,因此在小前提「有些s是m」裡哪怕不周延也沒關係。
正確答案應該是c,第三格的話結論是「所有s都是p」,s周延,但是在其小前提為「所有m都是s」,s不周延,所以犯了小項擴張的錯誤。
8樓:匿名使用者
a是正確的
因為在第一格中,中項在大前提中作主項,在小前提中作謂項,所以小前提p並沒有犯小項擴張的錯誤。
邏輯判斷中的形式推理和日常推理是如何區分
9樓:67085579導師
判斷推理是行政職copy業能力測驗試
bai中一種非常重要的題du型,幾乎所zhi有的國家公務員考dao
試及各省市公****都要涉及到對判斷推理的考查。由於判斷推理不依賴於具體的事物,是一種文化公平的考試,更多體現的是考查考生的觀察、抽象、推理能力。在推理試題中:
由前提而得出的是結論。在乙個推理中除了前提和結論之外,還有乙個重要的構成部分,那就是推理要求。離開了推理要求,乙個推理是沒法完成的。
故乙個有效推理由前提、推理要求和結論三要素構成的。
問一道邏輯學邏輯推理題?
10樓:匿名使用者
先列出意見向左的4對人
小李說:ab都不是 老李說:a是 (只能1人猜對)
老馬說:b不是而e是 小馬說:e如果是b也是(可能2人都錯)
趙說:f和c至少一人是 馮說:fc都不是 (只能1人猜對)
王說:d可能不是 小紅說:d必定是 (只能1人猜對)
突破點在be的猜測上要達成2人都錯才能讓結果是3人猜對,所以b是罪犯e不是。
然後第一條裡a也是罪犯,第三條和第四條都無法肯定誰猜對,所以f或c和d都可能是罪犯,無法確定。
11樓:匿名使用者
看看哪 20分d排在最後的5%的人提高工資,排在最前5%的人降低工資.小王的工資數額高於全體職工平均工資,小李的工資數額低於全體職工平均bi比如 工資最高的狂高
12樓:小豬發財
罪犯**:小李說:ab都不是趙說:
f和c至少一人是老馬說:b不是而e是王說:d可能不是小馬說:
e如果是b也是馮說:fc都不是小紅說:d必定是老李說:
a是結果證明三個人猜對了!罪犯是誰呢?請寫出推理過程!
你好,你的這道題確實挺難的,我沒有看出推理不出啊。不好意思。
13樓:匿名使用者
3組互斥條件:
a是/ab都不是
fc有乙個是/fc都不是
d不是/d是
一組協同並且互斥的條件:
b不是e是/e是b也是
前三組必定會有三個正確,如果最後一組有乙個成立,那麼正確的人數將會是4人,所以最後一組必須都不成立。
所以be都不是,由此可以推斷出前三組哪些是正確的。
即:a和d是(由於要抓住犯人,不能總是說不是。)
《邏輯學導論》推理問題,邏輯學導論適合邏輯推理愛好者嗎?
我的解法 五個人的四句陳述都是三真一假,把他們分別都假設為罪犯,再結合自身的陳述看是否符合三真一假,如果不符合即排除其為罪犯。假設奧托為罪犯 基爾萊茵被殺時我在芝加哥 假 我從未殺過任何人 假 基德是罪犯 假 公尺基和我是好友 未知 奧托陳述不符合 三真一假 排除。假設柯列為罪犯 我沒有殺基爾萊茵 ...
邏輯學中推理的方法有哪幾種邏輯學中推理的方法有哪幾種?
1 模擬推理 在邏輯學上,模擬推理是根據兩個或兩類物件在某些屬性上相同,推斷出它們在另外的屬性上 這一屬性已為模擬的乙個物件所具有,另乙個模擬的物件那裡尚未發現 也相同的一種推理。2 歸納推理 歸納推理是一種由個別到一般的推理。由一定程度的關於個別事物的觀點過渡到範圍較大的觀點,由特殊具體的事例推導...
邏輯學推理題
如果1為真,那麼2,3都是真,此時有3個真,不成立。所以1必定為假。又發現1和4是對立關係,1為假時4必定為真。已經確定2個命題了 1為假,4為真。根據題目 恰有2個真。那麼看看還有那個真命題會不會是2.如果2為真,此時發現3也為真了。所以2,3,4同時為真,不符合題意。所以2只能為假,3為真。這樣...