1樓:匿名使用者
如果1為真,那麼2,3都是真,此時有3個真,不成立。所以1必定為假。
又發現1和4是對立關係,1為假時4必定為真。
已經確定2個命題了:1為假,4為真。
根據題目:恰有2個真。那麼看看還有那個真命題會不會是2.
如果2為真,此時發現3也為真了。所以2,3,4同時為真,不符合題意。
所以2只能為假,3為真。這樣就都滿足了。
能確定甲班李明一定不是北京人
2樓:匿名使用者
如果第一為真:1對,4錯,2對,3對,有3個條件對如果第二為真:2對,3對 接著1不能對,則1錯,4對,有3對如果3為真:3對,2對,同上
如果4為真:4對,1錯 接著2對,3對,有3對2錯,3也能對
李明不是北京人
3樓:
1 2 3 4
a * * 0 0 +
b * 0 * 0 -
c * 0 0 * -
d 0 * * 0 +
e 0 * 0 * +
f 0 0 * * +
(*表示假設該句為真話,0表示假設該句為假話,+表示該情況成立,-表示該情況不成立。)
以上是所有情況
顯然b、c不成立
由a、d、e可知 李明是北京人
可從f中不可得知
因為並不確定那兩句才是真話
(即哪種情況才是真的)
所以不能確定李明是否是北京人
4樓:匿名使用者
不能確定李明是否北京人
因為如果1假 則4真 此時只能3是真2是假 此時李明不是北京人
其它情況李明都是北京人
5樓:
如果1為真,則2和3也為真,不符合題意,所以1為假;
如果2為真,則3也為真,根據題意,1和4都為假,但1和4相矛盾,所以2為假,即甲班李明不是北京人
3和4都為真,1和2都為假。 李明不是北京人。
6樓:愈君己琲瓃
晚上10點前保密室的燈滅了,因為只有晚上10點前保密室的燈未滅,b的證詞才不真實,得出b的證詞真實,又因為如果b的證詞真實,則洩密時間在晚上10點前。得出洩密時間在晚上10點前。又因為如果a是洩密者,則洩密事件不會在晚上10點前,得出a不是洩密者。
由於或者a是洩密者,或者b是洩密者,因為a不是洩密者,所以得出b是洩密者。
7樓:匿名使用者
若1 2為真,則三也為真,因此不對
若2 3為真,則四也為真,因此不對
若3 4為真,則一為假,二可為假,因此對
若1 4為真,則相互矛盾,因此不對
若1 3為真,則二也為真,因此不對
若2 4為真,則三也為真,因此不對
所以李明不是北京人
8樓:匿名使用者
首先 1和4是對立的(1成立,4就不成立;4成立,1就不成立)那麼假設1正確 那麼可以推得2和3也正確 不符合題意 不成立再假設4是正確的 那麼2,3不能確定
像這樣假設下去 可得 不能確定李明是北京人
關於邏輯學的日常推理問題邏輯學推理題
乙丙說的是真話,推理過程如下 甲乙的話矛盾,所以必然有乙個是真的乙個是假的,如果甲是真的,那麼丙和丁中有乙個是真的,但不管誰說的是真的,都會發現最後有三句真話,所以甲說的一定是假話。那麼乙說的是真話,那麼丙丁中有乙個說的是真話,如果乙和丁說的是真話,那麼丙說的話又變成正確了,還是有三句話正確,所以還...
《邏輯學導論》推理問題,邏輯學導論適合邏輯推理愛好者嗎?
我的解法 五個人的四句陳述都是三真一假,把他們分別都假設為罪犯,再結合自身的陳述看是否符合三真一假,如果不符合即排除其為罪犯。假設奧托為罪犯 基爾萊茵被殺時我在芝加哥 假 我從未殺過任何人 假 基德是罪犯 假 公尺基和我是好友 未知 奧托陳述不符合 三真一假 排除。假設柯列為罪犯 我沒有殺基爾萊茵 ...
數學邏輯推理題,求數學邏輯推理題加答案
乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾 所以丙是對的,丙是o或b型,那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o 不可能是 bai丙記 錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,...