1樓:匿名使用者
乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾
所以丙是對的,丙是o或b型,
那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o
2樓:愛我犬夜叉
不可能是
bai丙記
錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,那麼丙就不可能是這兩種中的任何乙個,即假設不正確
是乙記錯,可推出,甲是ab型、乙是b型、丙是o型、丁是a型
3樓:真de無上
甲乙丁等價
要錯只能丙錯
求數學邏輯推理題(加答案)?
4樓:手機使用者
某珠寶盜竊bai案中,抓住了四個嫌疑du犯,經查
zhi明,作案dao人肯定是a,b,c,d四人中的內乙個。他們的容
口供如下:
a:「那天我回鄉下,不在現場。」 b:「d是盜寶者》」
c:「b是盜寶者。」 d:「b和我有仇,誣陷我。」
他們只有乙個人說的是真話!問誰是盜寶者?
設a是盜寶者,那麼a說假話,b說假話(盜寶者是a,不是d)c說假話(盜寶者是a,不是b)d說真話,所以a是盜寶者d說真話
設b是盜寶者,則a的話無法確定真假,c說真話d也說真話 與題矛盾
設c是盜寶者,則a的話無法確定真假(可能在現場但沒盜寶),b,c說假話,d真話
設d是盜爆者,則a的話無法確定真假(可能在現場但沒盜寶),b說真話,c,d說假話。
他們只有乙個人說的是真話!
所以 a是盜寶者d說真話
5樓:憶萱雨
小學數學邏輯推理題
6樓:點菸用火柴
丙沒有說真話:如果把總得分表示被除數,轉盤上的分表示除數,那麼商表示在該分數盤上轉的次數,而商的和如果等於轉的總次數,則此人說的是對的,反之,則沒說真話。
甲:26/7=3餘5 5/4=1餘1 1/1=1 3+1+1=5不等於8(此情況不對) 26/4=6餘2 2/1=2 6+2=8(此情況對) 所以甲說真話
已:34/7=4餘6 6/4=1餘2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也說真話
丙:41/7=5餘6 6/4=1餘2 2/1=2 5+1+2=8不等於9(此情況不對) 41/4=10餘1 10不等於9(此情況不對) 41/1=41不等於9(此情況不對)
所以丙沒有說真話
7樓:落葉紅雪
甲:8次×4分=32分
32-26=6分
說明其中2次是1分
即:4 4 4 4 4 4 1 1
乙:7次×4分=28分
34-28=6分
說明其中2次是7分
即:4 4 4 4 4 7 7
丙:9次×4分=36分
41-36=5分(不是3的倍數,因7-4=3,4-1=3)說明丙沒說真話
8樓:st中石化
我們設得1,4,7分分別為x,y,z次
有x+4y+7z=分數
x+y+z=次數
兩者相減有
分數-次數=3y+6z
你就去找那個分數-次數不被3整除的
所以丙撒謊
9樓:藍天
丙 用甲舉例說 設轉到得1分的次數為x,得4分的次數為y,得7分的次數為8-x-y,,,,列出方程式 x+4y+(8-x-y)*7=26 即2x+y=10 以此類推,乙:x+2y=5 丙:6x+3y=22 ,x,y都要為整數,,只有丙說的那個方程式無論如何都不能得出x和y都為整數,所以丙為假
求更簡單的方法
10樓:撒顏麥千柳
解:假設「甲說:我10歲」是錯誤的,則「甲說:
比乙小2歲」是正確的,由此可知「丙說:乙比甲大3歲.」是錯誤的,則「丙說:甲11歲時正確的」由此資料可以推理得出另外兩個人的年齡,推理過程如下表:
從上述推理可以看出:甲11歲,乙13歲,丙10歲,代入圖表中對比正確的各項資料都符合題意,
故此假設成立.
答:甲11歲,乙13歲,丙10歲.
邏輯推理求助謝謝數學邏輯推理題求助答案
選d 可借助於這個 來分析 4行 4個人 10列 10個月 代表尚未確定 表示當選月度之星 表示不可能當選。1 先考慮條件4 已知只有2人在7月當選。因為我們不知道究竟是誰當選,那不妨假設 當選,所以可得 由於所有人都是連續4個月當選,所以,在距離7月份超過3個月的月份,和 都不可能當選 同樣,由於...
這樣的邏輯推理題怎麼做,這道邏輯推理題怎麼解?
只有乙個人的口供為假,所以要找出四個人裡互相矛盾的內容,即乙和丁的話必然有乙個是假的。如果乙是假話,則其他三人的話均為真,而若丁的話為假,則丙的話也為假。所以丁說的是真話,所以乙作案。選b。這種題最簡單啊,bai像是一真三假或du者一假三真解zhi題思路都是一樣dao的,先找互相矛版盾的選項,這 權...
經典邏輯推理題答案
那個猜數字的我想不出來.帽子顏色問題 a.b.c三個人戴的都是黑帽子,其中的主角a可以看見b和c的黑帽子.於是他 a 就想 如果我 a 戴的是白帽子會怎樣呢?那麼b當然會看見一白一黑的帽子.於是他 b 會想,如果我 b 的是白帽子,那麼c已經看見了兩頂白帽子,他 c 已經可以拍拍屁股走人了.但是c卻...