1樓:瘋孑
假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。
周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。 一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。
"等等,媽媽還要考你乙個題目,"她接著說,"你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只移動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來 嗎?" 愛動腦筋的周雯,是學校裡有名的"小機靈",她只想了一會兒就做到了。
請你想想看,"小機靈"是怎樣做的?
三個小夥子同時愛上了乙個姑娘,為了決定他們誰能娶這個姑娘,他們決定***進行一次決鬥。小李的命中率是30%,小黃比他好些,命中率是50%,最出色的槍手是小林,他從不失誤,命中率是100%。由於這個顯而易見的事實,為公平起見,他們決定按這樣的順序:
小李先開槍,小黃第二,小林最後。然後這樣迴圈,直到他們只剩下乙個人。那麼這三個人中誰活下來的機會最大呢?
他們都應該採取什麼樣的策略?
一間囚房裡關押著兩個犯人。每天監獄都會為這間囚房提供一罐湯,讓這兩個犯人自己來分。起初,這兩個人經常會發生爭執,因為他們總是有人認為對方的湯比自己的多。
後來他們找到了乙個兩全其美的辦法:乙個人分湯,讓另乙個人先選。於是爭端就這麼解決了。
可是,現在這間囚房裡又加進來乙個新犯人,現在是三個人來分湯。必須尋找乙個新的方法來維持他們之間的和平。該怎麼辦呢?
按:心理問題,不是邏輯問題
在一張長方形的桌面上放了n個一樣大小的圓形硬幣。這些硬幣中可能有一些不完全在桌面內,也可能有一些彼此重疊;當再多放乙個硬幣而它的圓心在桌面內時,新放的硬幣便必定與原先某些硬幣重疊。請證明整個桌面可以用4n個硬幣完全覆蓋
乙個球、一把長度大約是球的直徑2/3長度的直尺.你怎樣測出球的半徑?方法很多,看看誰的比較巧妙
五個大小相同的一元人民幣硬幣。要求兩兩相接觸,應該怎麼擺?
2樓:傾聽雨聲
最遠是走進森林的一半,再走就是走出森林了。
求邏輯推理題目及答案~~!!
求幾道數字邏輯電路判斷題答案!!!
3樓:黑豹
1.錯,觸發器有時鐘輸入端,屬時序邏輯電路。
2.錯,觸發器有兩個穩定狀態,輸出是 q 與 q'(非q)。
3.對,或非門組成的基本rs觸發器是高電平有效,輸入端rd和sd可以同時為0。
4樓:冰山上的蔚笑
1、觸發器是數字系統中除邏輯門以外的另一類基本單元電路,
有兩個基本特性:
乙個是具有兩個穩定狀態,可分別用來表示二進位制數碼0和1
2、觸發器具有兩個狀態,乙個是0狀態,乙個是1狀態。
3、rs觸發器要用正脈衝觸發,即高電平1觸發。
邏輯功能分析:
(1)第一種情況s-1、r-o。根據或非門邏輯功能可知,當或非門a有乙個輸入端為高電平l時,輸出端q=0,q=0加到或非門b的另乙個輸入端,此時由於r=o,所以輸出端q=l。
(2)第二種情況s-o、r-1。當或非門b有乙個輸入端r=1時,其輸出端q=o,q=o加到或非門a的另乙個輸入端,此時由於或非門a的另乙個輸入端s=o,所以輸出或非門端q=1。
(3)第三種情況s-o、r-o。設rs觸發器原先為q=l,q=o,由於或非門a的兩個輸入端乙個是0(s=0),乙個是l(q=1),a門輸出o,即q=0,可見此時的輸入觸發下能改變觸發器輸出狀態。
(4)第四種情況s=l、r=1。這種觸發情況,同用與非門構成的rs觸發器一樣,輸出狀態不定,這是因為s=1、r=l對或非門a、b都是有效觸發脈衝,最終的觸發器輸出狀態將由隨機因素確定,這是觸發器工作過程中應該避免的問題
一道邏輯題,急求答案!!! 20
5樓:匿名使用者
沒學習過邏輯學,但我猜測應該是丙,
首先排除
甲,因為他的話與其他人的無關;
再排除丁,他並沒有給出結論,只是做出反駁;
最後選擇丙,只有乙和丙說出了具體情況,並且丁說的話,有可能是真的,從而丙是順水推舟,說是乙做的.
只是本人猜測,供樓主參考.
6樓:匿名使用者
此邏輯題沒有邏輯性
四人中只有甲。乙,丙三人說話,丙說了二句,如最後一句是丁說的。
則丙跟丁的話意思其實是一致的。那就變成了兩句真話,必然是乙說的真話。
那甲說的話根本就沒有聯絡!
7樓:古德納克
首先要找到解決問題的突破口,四人中,只有一人說了真話是關鍵。
分析四個人的口供,可以發現,有兩個人說的話是互相矛盾的。乙說丁是罪犯,丁說我不是罪犯,兩人說的話必是一真一假。
又知四人中只有乙個人說真話,所以甲、乙二人說的都是假話,而甲說我不是罪犯,那麼實際上甲就是罪犯。
數學邏輯推理題,求數學邏輯推理題加答案
乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾 所以丙是對的,丙是o或b型,那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o 不可能是 bai丙記 錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,...
邏輯推理求助謝謝數學邏輯推理題求助答案
選d 可借助於這個 來分析 4行 4個人 10列 10個月 代表尚未確定 表示當選月度之星 表示不可能當選。1 先考慮條件4 已知只有2人在7月當選。因為我們不知道究竟是誰當選,那不妨假設 當選,所以可得 由於所有人都是連續4個月當選,所以,在距離7月份超過3個月的月份,和 都不可能當選 同樣,由於...
經典邏輯推理題答案
那個猜數字的我想不出來.帽子顏色問題 a.b.c三個人戴的都是黑帽子,其中的主角a可以看見b和c的黑帽子.於是他 a 就想 如果我 a 戴的是白帽子會怎樣呢?那麼b當然會看見一白一黑的帽子.於是他 b 會想,如果我 b 的是白帽子,那麼c已經看見了兩頂白帽子,他 c 已經可以拍拍屁股走人了.但是c卻...