邏輯題目求高手解答,邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。

2021-04-18 08:34:22 字數 1910 閱讀 5341

1樓:匿名使用者

一。就是當年就是現在

二。是某某某的共公

邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。

2樓:梅哥不知道

若「這bai

兩句話只有一句是真的du」為真,zhi則「乙的證詞是真的」為假;dao若「這兩

內句話只有一句是真的容」為假,則「乙的證詞是真的」為假,所以乙的證詞為假。

乙說:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯」。即,若丙假,則乙為殺人犯或丙為殺人犯。已知乙的證詞為假,則若丙假,則甲為殺人犯。

丙說:「只有乙的證詞是真的,我才不是**犯」。即,若乙假,丙為**犯。若丙的證詞為真,則丙是**犯。若丙的證詞為假,則丙不是**犯。

假設丙為真,則丙為**犯。甲不是殺人犯,即為盜竊犯。乙為殺人犯。

假設丙為假,則甲為殺人犯。丙盜竊。乙**。

只能做到這了,

另外想說一句,出推理體的人題目可以稍微真實一點嗎?不說犯罪了,就刑偵員也太怪了點吧。。。還「馬上就明白了」。。。

3樓:菸蒂雙子

(1)看第一抄張紙條:假設乙的證詞襲是真的,那麼第二張紙條:這兩句話只有一句是真的,這句話也是真的。而他卻說這兩句話只有一句是真的,顯然是矛盾的。所以乙的證詞死假的。

(2)接著看丙說的話:只有乙的證詞是真的,我才不是**犯。由(1)知道乙的證詞死假的,所以丙就是**犯,並且丙的話是假話。

(3)假的話顯然是假了。

(4)再看乙說的話:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯。由(2)的結論得丙的話是假話,丙是**犯。

而甲不是殺人犯,所以甲就只能是盜竊犯,剩下的乙就是殺人犯了。

所以甲是盜竊犯,乙是殺人犯,丙是**犯。

4樓:匿名使用者

甲是殺人bai

犯,乙是盜竊犯,丙du是**犯zhi

。兩張紙條不能同真dao,否則與第內

二張紙條矛盾;若第容一張紙條為真,第二張紙條為假,又與第二張紙條矛盾;若第一張紙條為假,第二張紙條為真,則符合邏輯;若第二張紙條為假,則「只有一句是真的」的實際情況為「兩句都是假的」(不能是「兩句都是真的」,這是演繹推理特稱命題與全稱命題矛盾關係的規則),則

一、二兩張紙條都假。無論一假二真成立,或者一假二假成立,第一張紙條都是假的,即乙的證詞是假的。

丙說乙的證詞是真的,則知道丙的證詞是假的;由於乙的證詞為假,所以實際為「如果丙的證詞是假的,則甲是殺人犯並且丙不是殺人犯」,所以甲是殺人犯。

由於丙的證詞是假的,所以丙是**犯,那麼乙是盜竊犯。

邏輯綜合推理題。跪求高手解答。謝謝!

5樓:事多不多啊

用baiven圖表示就很好理解了,du我不上圖,直接zhi寫吧,你自己可以畫下就知道了。

dao1、pis ,這裡p是不內周延容

的,s也是不周延的,二者屬全同或者交叉或者包含真包含關係。

2、sim——>som,前件命題s不周延,m不周延;後件命題s不周延,m周延。s與m是交叉關係。

3、pos,p不周延,s周延,並且確定,p和s是交叉關係。

4、pem,p周延,m周延,p和m是全異關係,包括矛盾對立關係。

由此可見,s的外延圈圈和m的圈圈是部分重合,p的圈圈和m的圈圈是兩個不相干的圈圈,而s的圈圈和m的圈圈部分重合,因此,s的圈和p的圈部分重合,即s分別和p、m都有交叉,而p和m則不交叉,結論就是s和p的外延是交叉關係。

6樓:匿名使用者

你們好復copy雜,可能學習的課本上的**不一樣吧。 由1和3,有p是s,有p不是s,那兩個相交

呀。那麼p和s相交,或者s屬於p。2和4,有s是m,p不是m。那m不屬於p,但與s相交。那麼排除s屬於p,那答案就是p和s相交。用三個圈畫一張草圖一眼就看出來了。

幾道邏輯題,求答案,求邏輯推理題目及答案 !!

假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你乙個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。...

請教一道邏輯題!求大神解答

選擇a 因為 只要有殺戮,就一定有買賣。是命題 沒有買賣就沒有殺戮 的逆否命題 而原命題與逆否命題同真同假 此時原命題 沒有買賣就沒有殺戮 是真命題 故 只要有殺戮,就一定有買賣。是真命題 對於d.它是 沒有殺戮,人與自然才能和諧相處。的逆否命題 哪一項陳述一定為真 b才是正確的 為什麼選a?b才對...

邏輯難題高手幫忙急,有個邏輯學的題目,請高手幫忙解答 10

居然百封 這個問題,漏掉了四個條件 1,甲乙丙都知道 一共有3頂白帽子和2頂黑帽子 2,甲乙丙都知道條件1 3,甲乙丙三人都具有很好的邏輯推理能力。4,甲乙丙三人都知道條件3。補上這四個條件,答案才是正確的 否則,在邏輯上不嚴密 甲能夠推出自己頭上帽子的顏色是白色。甲是這樣推理的 1,如果自己頭上的...