1樓:匿名使用者
先把所有的撲克牌排列整齊:
紅桃:a q 4
黑桃:j 8 4 2 7 3
草花:k q 5 4 6
方塊:a 5
1.p先生:我不知道這張牌。
可知,此牌必有兩種或兩種以上花色,即可能是a、q、4、5。如果此牌只有一種花色,p先生知道這張牌的點數,p先生肯定知道這張牌。
2.q先生:我知道你不知道這張牌。
可知,此花色牌的點數只能包括a、q、4、5,符合此條件的只有紅桃和方塊。q先生知道此牌花色,只有紅桃和方塊花色包括a、q、4、5,q先生才能作此斷言。
��3.p先生:現在我知道這張牌了。
可知,p先生通過「q先生:我知道你不知道這張牌。」判斷出花色為紅桃和方塊,p先生又知道這張牌的點數,p先生便知道這張牌。
據此,排除a,此牌可能是q、4、5。如果此牌點數為a,p先生還是無法判斷。
��4.q先生:我也知道了。
可知,花色只能是方塊。如果是紅桃,q先生排除a後,還是無法判斷是q還是4。
��綜上所述,這張牌是方塊5。
2樓:紀念雅典娜
僅知道花色就可以斷定別人不知道,可見只可能在紅桃和方塊裡,因為只有這兩種色裡的所有牌跟其它牌有相同牌。然後知道點數的人就可以從這兩種花色裡知道自己的牌,可見不可能是a,而同時知道花色的人也知道了,可見是唯一,答案應該是方塊5。
以上純屬個人推斷...
3樓:錦毛鼠
應該是 黑桃4
一、將各花色中點數沒有重複的去點,即:去掉2、3、6、7、8、j、k
二、由「我知道你不知道這張牌」可知q先生知道這張牌,在剩下的牌裡可以通過花色判斷的就只有黑桃4了
邏輯題目求高手解答,邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。
一。就是當年就是現在 二。是某某某的共公 邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。若 這bai 兩句話只有一句是真的du 為真,zhi則 乙的證詞是真的 為假 dao若 這兩 內句話只有一句是真的容 為假,則 乙的證詞是真的 為假,所以乙的證詞為假。乙說 如果丙的證詞是假的,則或者甲不是...
解答數學題的高手請進,數學題,高手請進
設中間的正方形邊長為a,af x,be y,根據三角形比例的關係,有2個方程 a a x 10 10 6 a a y 6 6 10 解出x 3a 5 y 5a 3 也就是ac a x 8a 5 bc a y 8a 3由勾股定理ac 2 bc 2 ab 2得到 8a 5 2 8a 3 2 16 2,解...
初一數學題高手請進,初一數學題 高手請進
我給你做 第一車間的人數為x 第二車間的人數就是 x 30第一問 兩個車間共有多少人,與調動不調動沒有關係 第乙個車間是x 第二個車間是x 30 加起來是 2x 30。第二問 調動之後 第一車間的人數為 x 10 第二車間的人數為 x 30 10 x 40,第一車間比第二車間多的人數為 x 10 x...