1樓:包公閻羅
丙是小偷
如果甲說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷如果乙說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷 有兩個小偷不合理如果丙說的是真的 那甲乙說的是假的 甲是小偷 又不是小偷 矛盾不合理如果丁說的是真的 那丙說的就是假的 丙是小偷 但乙又是小偷 矛盾不合理
所以丙是小偷
2樓:
丙是小偷
假如甲說的是真話,那麼我們可以來理解一下
乙的意思是:不是甲偷的;丙:是我;丁:不是乙偷的所以結果就出來了,丙是小偷
假如乙說的是真話,那麼丙說的也是真話,所以不對假如是丙說的是真,那麼甲也是真的,顯然不符合題目要求假如丁說的是真的,那麼甲也是真的,顯然不符合題目要求
3樓:匿名使用者
丙是小偷。
因為只有一人說真話,那麼無論假設乙說真話還是假設丁說真話,丙說的也都成了真話,所以乙和丁說的都是假話,即甲乙都不是小偷;
再假設丙說的是真話,則小偷就成了丁,則甲說的也就成了真話,所以此假設也不成立,
所以丙說了假話,所以丙是小偷。
4樓:程豔剛
因為甲說不是甲偷的,而乙說是甲偷的,所以二人只能有乙個說的是真話的。
假設甲說了真話,那麼其他三人都說的假話,由乙說假話,可得不是甲偷的,由丙的假話可得是丙偷的,由丁說假話可得不是乙偷的。從而可知丙是小偷。
再假設乙說了真話,那麼其他三人都說的假話,由甲說假話,可得是甲偷的,由丙說假話,可得是丙偷的,由丁說假話可得不是乙偷的,從而可知甲丙都是小偷,不可能。
所以答案丙是小偷。
5樓:艾蕁兒
假如是甲說真話,也就是說不是甲偷的,那麼其他三人說的都是假的,由此可以推論是丙偷的!因為他說假話,而其他二人的謊言成立。
因此,是甲說了真話,丙是小偷!
6樓:末路英雄
甲乙必有一真,則丙假,所以丙是小偷
7樓:大外賣
是丙偷的,只有甲說的是真的, 這題你只有乙個個試,沒別的方法
邏輯推理題 一位警察,抓住4個盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是 甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的 丙說
8樓:那天愛上你
設甲為真 那麼乙為假 不是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 符合 丁為假 不是乙偷的 符合
設乙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
設丙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 乙為假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
設丁為真 那麼甲為假 是甲偷的 和丁說的話矛盾 不符合結果是 甲說的是真話 其他三人說的是假話 小偷是丙
9樓:匿名使用者
如甲說他不是他偷的,那麼乙又說是甲偷的,丙說不是甲偷的,丁說是乙偷的,那麼,甲丶丙丶丁都不會偷
10樓:匿名使用者
甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的
所以他們中肯定有乙個是說的真話
那麼 丙說的是假話
所以是丙偷的
11樓:匿名使用者
因為四人中只有一人說的是真話,那麼甲和丙必定有乙個人說的是假話,小偷就是其中的乙個。而乙和丁說的就必定是假話,乙說是甲偷的,那麼甲必定不是小偷。
所以,小偷是丙。
12樓:匿名使用者
甲說不是他偷的,乙又說是甲偷的,有可能是乙偷的。
13樓:西環嘉欣
丙偷的,用反證法你就知道了。
14樓:匿名使用者
甲乙丙丁分別設為abcd
a舉報bcd
b舉報a
c舉報abd
d舉報b
假設a是偷,則bc是真話,2個真話,排除ab偷,則acd3個真話,排除b
d偷,則ac2個真話,排除d.
c偷,則a1個真話。
a真話,c小偷
乙個警察抓住了四個盜竊嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供詞如下:甲說:「不是我偷的.」乙說:「是甲偷的.」丙
15樓:陡變吧
假如乙說:「是甲偷的.」是真的,那麼甲說:「不是我偷的.」就是假的,丙說:「不是我.」就是真的,與他們四人中只有一人說真話矛盾,
假如乙說:「是甲偷的.」是假的,那麼甲說:「不是我偷的.」就是真的,丙說:「不是我.」是假的,丁說:「是乙偷的.」也是假的,所以丙是小偷.
故選:c.
一位警察,抓住4個盜竊犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是:甲:不是我偷的。乙:是甲偷的。丙:不是我。丁:... 40
16樓:牛奶香味的草丶
邏輯問題
四人只有一人是真話,假設甲說真話,剩下三人說的是假話,如此類推,符合邏輯的就是答案
一名警察抓獲了4個盜竊嫌疑犯a、b、c、d,他們的供詞如下:a說:「不是我偷的」;b說:「是a偷的
17樓:匿名使用者
c是小偷,a說的是真話
18樓:百度使用者
abcd都會挨揍,這是肯定的
19樓:匿名使用者
c是小偷 小學生要多學習
數學推理題 12,2,3,14,2,7,1,18,3,2,3,
我想這樣是對的 12,2,3,2,14,2,7,1,18,3,2,3,40,10,4 這樣的話 內為1,因為 12 2 3 2 14 2 7 1 18 3 2 3 40 10 1 4 如果原題沒有錯誤,請追問。第乙個數除以第二個數等於第三個數乘以第四個數 所以填1 12 2 2 3,14 2 7 1...
數學邏輯推理題,求數學邏輯推理題加答案
乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾 所以丙是對的,丙是o或b型,那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o 不可能是 bai丙記 錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,...
一道數學推理題
假設甲說實話,就是說是乙做的。那麼乙 丙 丁都沒說實話,那麼丙說 不是我做的 就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以甲和丙的話相互矛盾。假設乙說實話,就是說是丁做的。那麼甲 丙 丁都沒說實話,那麼丙說 不是我做的 就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以乙和丙的話相互矛盾。假設丙說實話,就是說不是丙做的。...