1樓:
(1)假設甲錯了,則甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾.;
(2)設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,乙個第二乙個第三;
(3)設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差.
則丙不是最差,那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,
所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,
那麼就只能是乙第一了,所以排名就是乙丙丁甲;
(4)假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,因為丙說他考得最好,矛盾.
所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,乙個第二乙個第三.
綜上可知,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲.
故答案為:乙丙丁甲.
2樓:王銀濤
他們分析得有問題,雖然答案對。甲的意思是他可能最差,但不是說他一定最差,看我的分析吧
假設法。假設甲錯了,那麼資訊變成:甲不是最差,乙也不是最差,丁說丁不是最差,那只有丙最差了,但這與丙說的話矛盾。
假設乙說錯了,那麼資訊變成:乙是最差,丙是第一,丁和甲兩者的排名不確定,乙個第二乙個第三
假設丙錯了,那麼資訊變成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁沒有丙好,但是丁不是最差,這樣,你看啊,丙不是最差那麼丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那麼丁只能第四,這與丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那麼聯合資訊乙不是最差、甲可能最差,那麼就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假設丁錯了,那麼資訊變成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因為丙說他考得最好,所以是丁是最差的,那麼丁是第四,丙是第一,而甲乙兩個人不確定,乙個第二乙個第三。
綜上,甲說錯時題目矛盾,乙和丁說錯時題目排名不確定,所以是丙說錯了,排名是乙丙丁甲
3樓:十口月千里日
1,按甲的說法,前三位被(乙丙丁)佔據,【甲】排在末尾;
2,按乙的說法,【乙】一定不會在末尾,在前三位的乙個位置;
3,按丙的說法,【丙】排在首位,(甲乙丁)排在後三位;
4,按丁的說法,(甲或乙)【丙丁】(甲或乙)。
分析名次:【乙】【丙】【丁】【甲】。--------則【丙的猜測錯誤】。
4樓:神氣的狗皮膏藥
順序是:乙,丙,丁,甲。
原因:假如甲錯了,那麼有:
1.甲不是最差,2.乙不是最差,3.丙最好,4,丁沒丙好,也不是最差。
這樣就沒最差的了,所以不合題意,因此:
甲說的是真話,這樣,最差的就是甲;
進一步得出,乙說的是真話,
下面,如果丙說錯了,有:
1.甲最差,2.乙不是最差,3.丙不是最好,4.丁沒丙好,也非最差。
沒任何矛盾,所以得出第一行的排列。
5樓:匿名使用者
乙、丙、丁、甲
解法:將4人考試名次設為1、2、3、4
甲:4乙:1、2、3
丙:1丁:2、3
若甲錯,則乙丙丁可定有人錯,甲正確;
若乙錯,則甲也錯,乙正確
若丁錯,則甲錯或丙錯,丁正確
故丙錯,則丙肯定為2,丁為3,乙為1,甲為4
6樓:匿名使用者
如果是:甲<丁<乙<丙,答案也可以
7樓:綠色的水杯
乙,丙,丁,甲
甲不可能錯,甲如果錯了,他不是最差的,那乙丙丁必有乙個說錯;同理乙也不可能錯,如果乙說錯了,他是最差的,那麼甲就錯了;丁如果說錯了,他會比丙考的好,那麼丙說他考的最好也跟著錯了,但條件說只有乙個人猜錯了,所以結果只能是丙錯了。
8樓:機遇與挑戰並存
乙大於丙大於丁大於甲
丙錯了,但其它成立。
按題面意思,可暫排丙丁乙甲,若丁錯則丙錯,若乙錯則甲錯,若甲錯則則肯定有乙個最差的。
9樓:中診後生
乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。
分析:因為各**對了一半,所以我們假設甲說:「丙第一名」是正確的,那麼根據乙所說的,就只能是丁第四名,這樣的話丙就乙個也沒**準。
所以甲**「我第三名」是正確的,根據丙的**可判斷丙不是第三名,而「丁第二名」是正確的,同理再根據乙的**可判斷乙是第一名,那麼丙就是第四名。
甲乙丙丁同時參加數學競賽,賽後四人**名次:甲說:丙第一名,我第三名; 乙說:我第一名,丁第四名;
10樓:哥被震精了
很好理解親
你仔bai細看他們說的話,如du果甲說的丙第zhi一是對的dao,(所謂的對應就內是說丙就是第一),容那麼乙說自己是第一就不成立了,因為不可能有2個第一,但題上說每個人說的有一半是對的,既然乙說自己是第一不對,那麼乙說的丁第四就可以理解為是對的,也就是丁對應4,接下來看丙說的,丙說丁是第二那就不對了,丙又說自己是第三也不對了,因為剛剛確定的甲說的丙是第一是對的,這就是矛盾所在。
11樓:匿名使用者
如果丙第一,那乙就不是第一,說明丁第四,那麼丁說的話完全不對
所以甲第三,配合丙說的話,可知丁第二,那麼乙就是第一
甲乙丙丁四人排成一排照相,甲不在首位,乙不在末位,有幾種不同
乙甲丙丁 乙甲丁丙 乙丙甲丁 乙丙丁甲 乙丁甲丙 乙丁丙甲 丙甲乙丁 丙乙甲丁 丙乙丁甲 丙丁乙甲 丁甲乙丙 丁乙甲丙 丁乙丙甲 丁丙乙甲 a.14 四個人 每人都可以站在四種不同的位置所以一共有16種排法 但又有兩種不成立 所以只有14種 選擇a 14種。但以上方法都是不聰明的。應該是4 3 2 ...
有甲乙丙丁四人,需要平均分成兩組去執行AB兩任務,請問有多少
有三種不同的安排方法。甲乙,丙丁。甲丙,乙丁。甲丁,乙丙。有甲乙丙丁四人,需要分成兩組,一組1人,一組3人,有多少種不同分法?四種因為,一共四人 只要討論乙個人的小組是誰 那麼另一組的人也就確定了 所以有四種情況 甲乙丙丁四人平分為兩組,每組兩人,問有多少種分法?12 34 13 24 14 23 ...
甲乙丙丁四人年齡之比為,甲與乙為6 5,乙與丙為5 3,丙的年齡的2倍丁的3倍,甲年齡24歲,丁幾歲
乙 24 6 5 20歲 丙 20 5 3 12歲 丁 12 3 4歲 不懂可追問,有幫助請採納,謝謝!甲年齡24歲,甲與乙為6 5 所以乙 24 5 6 20歲乙與丙為5 3 所以丙 20 3 5 12歲丙的年齡的2倍 丁的3倍,所以丁 12 2 3 8歲可以代入檢驗一下就知道了 從甲與乙為6 5...