1樓:聖春桖
公司受託加工鑲嵌金銀首飾,按照「加工」勞務徵收增值稅,同時代扣代繳受託方消費稅。
一、法律規定:
企業在委託加工菸絲時,應嚴格按照稅法規定,即由委託方提供菸葉,受託方只收取加工費和代墊部分輔助材料;由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅,收回後直接**的,不再徵收消費稅;收回後繼續生產成捲菸銷售的,按當月生產所領用數量計算抵扣應納消費稅。
二、計算公式:
委託加工的菸絲,按受託方的同類菸絲的銷售**計算納稅,沒有同類菸絲銷售**的,按組成計稅**計算納稅。組成計稅**=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。
三、公式運用:
例如:甲菸廠2023年5月3日委託m菸廠加工菸絲,兩廠均為增值稅一般納稅人。甲菸廠提供菸葉價值10000元,5月9日m廠收取加工費4000元,增值稅680元,加工菸絲1噸,m廠沒有同類菸絲的售價。
甲菸廠5月12日收回菸絲。菸絲收回後直接對外銷售或連續加工成捲菸銷售的會計分錄如下:
情況一:甲廠(委託方)菸絲收回後直接銷售,售價為30000元(不含稅),開出增值稅專用發票,取得貨款。
1、5月3日發出材料時:
借:委託加工物資 10000
貸:原材料 10000
2、5月9日支付加工費時:
借:委託加工物資 4000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)680
貸:銀行存款 4680
3、5月12日支付代扣代繳消費稅時:
消費稅額=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000
(元)。
借:委託加工物資 6000
貸:銀行存款 6000
4、收回菸絲入庫待銷售:
借:產成品——菸絲 20000
貸:委託加工物資 20000
5、銷售菸絲:
借:銀行存款 35100
貸:主營業務收入 30000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)5100
情況二:甲廠用委託加工收回的菸絲加工成捲菸對外銷售。當月銷售額為50000元(適用稅率為45%),月初庫存委託加工菸絲已納消費稅7000元,期末庫存委託加工應稅菸絲已納消費稅3000元。
1、發出材料、支付加工費的會計分錄與情況一相同。
2、因為修改後的稅法已將「收回扣稅法」改為「生產實耗扣稅法」,為了在會計上清晰反映其抵扣過程,可設「待扣稅金」賬戶,支付代收消費稅時的賬務處理為:
借:待扣稅金——待扣消費稅 6000
貸:銀行存款 6000
收回委託加工菸絲時:
借:原材料——菸絲 14000
貸:委託加工物資 14000
3、收回的菸絲加工成捲菸後銷售:
(1)取得收入時:
借:銀行存款 58500
貸:主營業務收入 50000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 8500
(2)計算消費稅時:
應納消費稅額=50000×45%=22500(元)。
借:主營業務稅金及附加 22500
貸:應交稅金——應交消費稅 22500
(3)當月准予抵扣的消費稅=7000+6000-3000=10000(元)。
借:應交稅金——應交消費稅 10000
貸:待扣稅金——待扣消費稅 10000
(4)下月初實際上繳消費稅時:
消費稅額=22500-10000=12500(元)。
借:應交稅金——應交消費稅 12500
貸:銀行存款 12500
2樓:匿名使用者
一般情況下要交,但如果是為金銀首飾經營單位(經中國人民銀行批准的)加工金銀首飾,則不交,除此之外,都是要交消費稅的。
3樓:薩靖
我來說清楚一點吧,加工金銀業務,是以受託方為納稅義務人的,但需要按委託方來確定計徵方法的。
要區分不同情況對待:
先說這種情況:對方提供原料,你公司只負責加工和提供輔料1.如果對方是中國人民銀行批准的金銀首飾生產、加工、批發、零售單位,你方不用繳納消費稅
2.如果對方是除以上單位外的其他單位,你方按銷售同類產品一樣,計徵消費稅;沒有同類產品參考的,按組成計稅**計算:(成本+加工費)/(1-5%)*5%
3.如果對方是個人消費者的,你方暫按收取的加工費計徵消費稅。
再說說這種情況:你方提供所有材料,按對方的要求加工產品這種情況屬於自產自銷,按稅法所說的金銀業的『零售環節』計徵消費稅。
為什麼加工金銀首飾由受託方繳納消費稅
4樓:長沙輝磊工藝品公司
加工金銀首飾是要分為加工廠還是小金店,加工廠開具的是增值稅發票,小金店只能給消費者開具定額的發票一般是消費稅的。
委託加工應稅消費品,是委託方交稅還是受託方交稅,這與受託方是個還是企業有關嗎?依據是什麼?
5樓:墨汁諾
無論受託方是企業還是個體工商戶,委託加工應稅消費品都是由委託方繳納消費稅(除加工金銀首飾外),但受託方是個體工商戶的,由委託方在機構所在地自行申報繳納消費稅,而受託方是企業,則由受託方代扣代繳消費稅。
受託方是法定的代收代繳義務人,由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅;除個體工商戶外,由受託方代扣代繳;如果受託方是個體工商戶,委託方在收回應稅消費品後向所在地主管稅務部門繳納消費稅。
6樓:匿名使用者
依據就是統一規定,委託方收回代加工貨物時,受託方代收代繳消費稅(受託方為個人的除外,因為本身稅法體系就不完整,怎麼還給委託方代繳呢)
7樓:覆水疊涯
受託方是法定的代收代繳義務人,由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅;除個體工商戶外,由受託方代扣代繳;如果受託方是個體工商戶,委託方在收回應稅消費品後向所在地主管稅務部門繳納消費稅
委託加工物資中,受託方如何做會計分錄
你好!一下是bai 受託方會計分錄du的做法 1 收到委zhi託方發來的dao商品時 借 委託代銷商品 按專售價填列 貸 屬委託代銷商品款 2 對外銷售時 借 銀行存款 庫存現金 貸 委託代銷商品 應交說費 應交增值稅 銷項稅額 3 等委託方給你們開來增值稅專用發票時 借 應交稅費 應交增值稅 進項...
委託加工時受託方和委託方的增值稅分別應該怎麼算
地平線之說 1 委託加工的抄 時候,委託方的增值稅,只有付給對方的加工費產生的進項稅額,如果對方加工費開具的是增值稅稅專用發票,發出材料和收回貨物都是不交增值稅稅的 2 受委託方主要是加工費產生的銷項稅額,加工費可能含有輔料費,對方發來的材料入庫和加工完後發回給對方也是不交增值稅的。增值稅是對銷售貨...
受託加工應稅消費品代收代繳消費稅不計入銷售額
小草初長 因為消費稅有委託方負擔,代收後直接交給國家,受託方只是承擔了代收代繳義務,與自己的收入無關。受託方的收入就是加工費。受託方收入與代扣代繳消費稅無關。 弓長有恆 因為消費稅是價內稅了。不用再計入銷售額。 仙玉山 受託加工,收回直接銷售的,消費稅計入成本。受託加工,產品收回用於繼續加工的,消費...