1樓:匿名使用者
兔子醒來時,烏龜到終點的距離是(5000-100)/(5-1)=1225公尺,
那兔子睡覺時距起點的距離是10000-5000-1225=3775公尺,此時烏龜距起點的距離是3775/5*4=3020公尺。
那兔子睡覺這段時間烏龜跑了3020+5000=8020公尺
2樓:匿名使用者
答 設兔子醒來開始跑的時候,烏龜距離終點的距離為ss-100=(s+5000)÷5s=1125公尺所以兔子睡覺的地方距離起點的距離為:10000-5000-1125=3875公尺所以兔子睡覺期間烏龜跑了3875÷5×4+5000=8100公尺
3樓:匿名使用者
解:5000-100=4500(公尺)
4500/4=1125(公尺)
10000-1125-5000=3875(公尺)3875/5=775(公尺)
答:兔子睡覺期間,龜跑了775公尺。
4樓:匿名使用者
1 400/2-350/100 = 196.52 (x +4開始)的平方的平方-x的= 40x = 349區
5樓:匿名使用者
8020簡單,設烏龜的速度為v,則兔子的為5v;設兔子跑了t1時間後開始睡覺,睡了t2時間,最後又追了t3時間落後烏龜100公尺;由關係式有對於兔子:5v * t1 + 5v * t3 = 10000 - 100 ···(1)對於烏龜:v(t1 + t2 + t3) = 10000 ···(2)則兔子睡覺期間烏龜跑的路程為:
v * t2由(1)(2)可得v * t2 = 8020(公尺)
一道龜兔賽跑的小學六年級奧數題,神人們快來,急急急。答好給分
6樓:牢莎莉
設龜速度為x,則兔子速度為6x
兔子醒來後,龜走了x* ((10000-200)/(6x-x) )=9800/5公尺
兔子醒來時,兔子離終點距離為10000+9800/5=公尺所以兔子剛睡時,兔子已經跑了20000 - (10000+9800/5)=8040公尺,
而這時候的龜才跑了:x*(8040/6x)=1340公尺兔子醒著的時候,龜共跑了1340+9800/5 公尺兔子睡著時候 ,龜跑了20000-(1340+9800/5)= 16700公尺
六年級奧數題——龜兔賽跑,全程5.2千公尺,兔子每小時跑20千公尺,烏龜每小時跑3千公尺,
7樓:匿名使用者
首先數值的轉換,兔子如果不停,要跑5.2/20=0.26小時=15.6分鐘
同理,烏龜不停跑要5.2/3小時=104分鐘這裡,兔子每跑一分鐘玩15分鐘,說明,當它跑完15分鐘時,它用15*(15+1)=240分鐘,最後的0.6分鐘,它會跑,共用240.
6分鐘。
說明,烏龜先到,快的時間為240.6-104=136.6 分鐘
8樓:銀膤嘉懿儛宸
5.2/20=0.26 0.26*60=15.6 15.2/1=15……1 15*15=225 225+15=240
240+0.6=240.6
5.2/3約等於1.73小時 1.73*60=103.8240.6-103.8=136.8
9樓:鳳凰涅磐浴火
烏龜共要跑5.2/3小時=5.2/3*60=104分鐘
兔子每分鐘跑20/60=1/3千公尺,在最後乙個1/3千公尺前每16分鐘跑1/3千公尺,那麼除最後乙個1/3千公尺的總耗時為5.2*16/(1/3)=249.6分鐘,再加上最後1分鐘,總共使用250.
6分鐘所以烏龜比兔子早到145.4分鐘,即145分鐘24秒
一道小學奧數,一道小學奧數題。
1 1 2 1 2 3 1 3 4 1 4 5 1 1989 1990 1 1990 1991 1 1991 1 1 2 1 2 1 3 1 3 1 4.1 1990 1 1991 1 1991 1所以這些數是 1 2 2 3 3 4 4 5 1990 1991 1991 1991是奇數,一定不在前...
一道奧數題
1 5 7 2 7 5 1 1 5 2 7 14天 1 1 7 1 14 14天 甲單獨完成要14天 總工程量l,甲乙效率分別為x,y 則有 7 x y l 拉走人手後,有 l 5 x y 5 4y 5 合併兩式,有 7 x y 5 x y 5 4y 5 x y 因為 7 x y l 即 14x l...
奧數題一道
甲共做了4天,乙共做了9天 甲4天做的要比乙4天做的多4 1 30 2 15工程量因此,乙做9 4 13天可完成總工程量的1 2 15 13 15乙的效率是 13 15 13 1 15,需要時間是15天甲的效率是 1 15 1 30 1 10,需要時間是10天檢驗 4 1 10 9 1 15 1 正...