誰是小偷?回答出來就是高手,魔獸小偷怎麼守?請高手指點下謝謝

2022-08-27 01:31:39 字數 2641 閱讀 6421

1樓:

因為甲說的話「不在我身上」與乙說的話「在甲身上」互相矛盾。互相矛盾的兩句話不可能同為真話,也不可能同為假話,即這兩句話必有一真一假。又因為這三個小偷只有乙個人說的是真話,所以,丙說的必為假話。

因此,寶石一定在丙的身上。

2樓:邪之名劍

在丙身上,甲說了真話

3樓:

甲說了真話 在丙身上

4樓:一碧落落一

若甲說真話,那乙假話,不在甲身上,丙的話也是假話,就是在他身上,照這推理唄

5樓:

丙身上,一定是,很簡單嘛!!!甲說真話。

6樓:

在丙身上。

這種問題要用假設法,雖然這個比較簡單,但是同類問題的思路是一樣的。因為只有乙個人的是真話,所以:

假設甲說的是對的,那麼寶石不在甲身上,又因為乙丙說的都是假話,由丙說假話可以知道寶石在丙身上,這時也不會和乙說的話衝突。這樣邏輯就會正確。問題解決了。

但是為了驗證結論的正確性,可以再假設:

假設乙說的是真話,那麼寶石在甲身上,這是丙說的話也成真的了,所以這種假設不成立。

再假設丙說的是真的,那麼寶石肯定在甲或者乙身上,而甲乙說的都是假話,按照甲推理應該在甲身上,但是又會和乙說的話矛盾,所以這種假設也不成立。

故第一種假設成立。

其實這個問題本身就是有點矛盾的,所以很簡單,不用這樣推理。

7樓:匿名使用者

在丙的身上

原因:1。首先假定甲說得是真話 那麼我們就知道乙丙說得都是假話 那麼乙說在甲身上是說謊的,意思就是不在甲身上 這是符合假設的 同時呢 丙說不在他身上 也是說謊 也就是說在丙身上 也符合假設

2。在假定乙說的是真話 那麼我們就知道 乙丙都是說謊了 可是丙卻說不在他身上 顯然是真話 不符合假設 所以假設失敗

3。最後假定丙說的是真話 同樣我們也知道了 甲乙都說謊了 可是甲說謊說是不在他身上,也就是說是在他身上乙說謊說「在甲身上」 也就是說不在甲身上 這時 就相互矛盾了 所以 假設失敗

綜上所述 我認定 在丙身上

8樓:

甲說的是真話。因為寶石在丙身上,丙說了假話。乙也說假話,因為寶石不在甲身上。

9樓:匿名使用者

寶石在乙身上.因測謊儀測出只有乙個人說的是真話,則答案只有丙說真話,原因好多人說了.但問題是寶石在誰身上,甲說:

「不在我身上」為假命題則寶石在乙或丙身上,再乙說:「在甲身上」也是假命題則寶石在乙身上。

10樓:

假設甲說的是真話,乙說在甲身上,但他說的是假話,所以就不在甲身上,丙說不在我身上,他說的是假話,所以就在他身上。

寶石在丙身上!!!!!

11樓:

丙設甲說的是真的那麼乙說「在甲身上」是「不在甲身上」,丙說「不在我身上」是在丙身上。

即三人說的是甲真,乙丙假,在丙身上。

若乙說的是真那麼就同時在兩個人身上了

三樓的回答最易懂

12樓:

在丙身上

用數學假設法

13樓:匿名使用者

甲說真話

丙是小偷

乙丙說真話就矛盾

14樓:匿名使用者

丙由題意 如果:甲 真

已 假丙 假

則,根據他們說的話,甲實際說的是 不在我這已 不在甲這

丙 在我這

所以是丙。

15樓:匿名使用者

在丙身上啊!

因為我用排除法啊:

假設在甲身上,那麼乙和丙說的就是真話了;

假設在乙身上,那麼甲和丙說的就是真話了;

假設在丙身上,那麼只有甲說的是真話了。所以在丙身上是對了!!

16樓:

甲,在丙身上,而乙說在甲身上是假話,丙說不在我身上也是假話。所以只有甲說的是真話

17樓:

甲如果乙說真話》在甲身上且甲說謊》在甲身上但是丙說謊》在丙身上

矛盾如果丙說真話》甲說不在我身上是假》在甲身上但是丙說真話》乙說謊》乙說在甲身上是假》不在甲身上矛盾∴甲說真話,寶石在丙身上

就在我打字的時候出現了6條答覆啊~~汗……

18樓:手機使用者

如果甲說的是真話那麼寶石在丙身上,

如果乙說的是真話那麼寶石在甲身上,

如果丙說的是真話那麼寶石在乙身上,

不可能在甲身上,因為乙不可能說真話,他要是說真話那麼丙說的就是真話.

我覺得答案是在丙上.

19樓:一切隨緣喝杯酒

因為甲說的對,乙和丙都在說謊.所以丙說:不在我身上,是說謊=========所以寶石在 (丙)的身上

魔獸華理小偷裡面的超級美人是誰啊?請教各位高手!

20樓:黑色亡靈淚

版本多了去了。你說的確切點好嗎

魔獸小偷怎麼守?請高手指點下謝謝

一代明君唐太宗李世民,竟讓大臣當小偷,偷回了什麼

據說偷的是王羲之的一幅畫,當時李世民非常的欣賞這一副畫,但是他又不能直接找人家要。可能是乙個對唐太宗李世民比較重要的東西,自己不能去偷怕被發現所以才會讓手下的大臣去。王羲之的畫,要知道王羲之的一幅畫,也是屬於價值連城的,不過讓大臣去偷,有點不地道 偷的是王羲之的蘭亭集序,唐太宗李世民特別喜歡,可是主...

誰是小丑玩法介紹偏遠山莊小偷與警察的博弈cf攻略

首先是地圖中的各個錢包的位置 可以說是六個錢包正好在地圖的上中下位置,地圖的四個角專落分別是a b c d四個錢包屬,中間兩個是c d兩個錢包,在分布上整體呈180度對稱,這也是很多團隊地圖的地圖特點。而在一天橫線上的兩個錢包基本上都可以相互看到,比如a b錢包或者c d錢包再或者是e f ef中間...

智商題此題問1誰是小偷2錢是誰的

小偷,來按中國語言的博大精源深,可以理解成四舅,四舅被騙去六舅家裡面偷錢 六舅,四舅被騙去了錢,這錢是六舅家偷來了的 錢應該是九舅的。因為錢九舅借十一舅的,他已經是這錢的合法擁有者,錢丟了他還要還十一舅呢。綜合這一點,小偷應是四舅,錢是九舅的。如是小偷是六舅,錢應是四舅的,前後不符 小偷是五舅 錢是...