雪鄉烤腸15元一根,明碼標價愛吃不吃!客觀的說,雪鄉物價真的高嗎?

2025-02-11 19:45:09 字數 6348 閱讀 5196

1樓:情感顧問

不高,就不要黑,如下細說:

一、雪鄉烤腸明碼實價15元/根,沒有強買強賣,坐地起價。我其實非常想不明白,雪鄉烤腸15元/根,大家紛紛吐槽太坑,太貴了。可是雪鄉賣烤腸的人兒,他沒有強迫你購買吧,也沒有說非要你帶一根吧,景區零食本來就少,人家物以稀為貴,劃重點是人家可是大大咧咧寫出**來,你想買也行,不想買也行,沒有人強迫你啊。

咋地,你自己吃不起,還怪賣烤腸嗎?你怎麼不說某些景點普通的礦泉水要5元,外面才元,你咋不吐槽呢?還有人家**就放在**,什麼時候去買都是15元,也沒有說一時乙個價,就不要黑雪鄉了。

二、雪鄉樹立乙個口碑可能需要很長時間。先說,雪鄉好不容易樹立起來的口碑,大家不明真相的瞎bb,不用幾分鐘,雪鄉的名聲就醜了。就連雪鄉管理者有承認,雪鄉是存在不足,可是他們一直在改進,雪鄉早就不是當年的雪鄉,物價,服務方面,基礎建設等等都進行加強。

這個時候再來翻舊賬,套用馬保國一句話就是「不講武德」。

再說,乙個地方好不好,我們不能老是停留在舊思想,總要給人家機會辯解吧,不要一棍子打死。而且我真的認為景區的東西貴點,是正常,畢竟把東西搬上去,也是需要人工物力的,只是不要太離譜。

三、對這件事我想說的。過去就讓它過去,你再拿出來說,好像意義不大,除了讓人一眼就知道你想黑雪鄉之外,不過網友是不會買單,大家都不是傻子,你以為帶點節奏,網友都跟傻子一樣嗎?不懂得明辨是非嗎?

同時也告誡我們,網路上的事情真真假假,不要隨意下結論。

2樓:乾燥溫度

雪鄉烤腸15元一根,明碼標價愛吃不吃!客觀的說,物價稍微有點高,但是綜合各方面的因素來看,這個**對於他們來說是比較合理的了。

3樓:落葉已枯

是的,物價高。雪鄉的物價一直都是居高不下的,所以標明瞭烤腸15元一根。

4樓:美麗新世界

雪鄉物價有點高,平時的烤腸三塊左右乙個,雪鄉這能貴出五倍了,不過旅遊區東西確實很貴,而且人家是明碼標價,看自己選擇了。

5樓:e時光再燃

客觀的說那裡的物價也比較高,而且給人一種難以接受的感覺,正常人是沒有辦法接受的。

6樓:玥陽

光從一根烤腸賣15塊來說,確實有一點偏貴,因為我們平時買一根也才兩三塊錢。這個已經翻了好幾倍。就算景區物價比平常地方貴,這個也有點超標。

7樓:數碼專家小行星

我認為確實很高。因為烤腸在一般地區只賣幾塊錢一根,所以賣15元一根太貴了。

雪鄉烤腸15元一根被稱貴,定價合理麼?

8樓:toffifee心理情感專家

雪鄉烤腸15元一根被稱貴,我個人覺得雖然的確比外面貴將近十倍,但畢竟是在景區或者景區附近,**翻倍也在情理之中,加上雪鄉這個景區,也的確非常冷,賣烤腸的小老闆做的都是小本生意,天寒地凍裡站著,一站就是一天,這附加值我覺得也值十幾塊錢。另外,這些烤腸雖然定價十幾塊,但是也是明碼標價,我覺得只要不是強買強賣就合理。這就比喻我們去超市買塊牛排也就花五六十,但是去西餐廳吃牛排可能就要一二百甚至更多,我們好像從來都沒有異議說西餐廳的定價高了。

這樣換位思考,我覺得那些吐槽雪鄉烤腸貴的人,都太自我了,說到底只是看自己花多少錢,卻不看看那些小老闆為了掙這點錢受多大罪。

換位思考雪鄉烤腸十五一根,人家明碼標價了,你願意買就買,不願意賣也可以自己帶。不存在強買強賣,一些網友拿著這件事大做文章,就讓人懷疑其目的性了。所以,有時候,真的要換位思考,哪一行都不容易,還是要秉承一顆善良的心。

總而言之一句話,我覺得烤腸十五一根我個人能接受,覺得不貴!

9樓:美顏秘笈讓你美

應該是不貴了,畢竟人家那交通不是很方便,材料費和工本費都是非常貴了,盤算下來烤腸根本就沒有利潤了。

10樓:糖果罐

我覺得不是很合理,一根烤腸的**大約在2元左右,加上人力和物力,一共為3元左右,再加上環境因素,**在10元左右是最合理的。

11樓:愛貓咪的葉子

我覺得非常不合理,因為把烤腸墊在這個價錢是非常貴的,烤腸這個東西成本非常低,就算是在景點,也不可能把價錢定這麼高,這種行為已經是在哄抬物價了。

12樓:真實一面

我認為這個定價非常的不合理,雖然旅遊景區可能房租和水電費都貴一些,但也要根據當地的物價來進行定價,不可以隨意的定價。

13樓:牧馬人

雪鄉考察15塊錢一根,只要是明碼標價,我感覺沒有什麼貴和不貴,乙個願買乙個願賣,都是憑自願的,貴可以不用去那旅遊。

14樓:你到底敢不敢

黑龍江雪鄉的烤腸15塊錢一根,遊客覺得很貴,這樣的定價不合理,在很多景區都因為地理原因,他們就將景區內的物價定得很高,對於遊客這樣一次性的消費者他們放肆的漫天要價。

15樓:乾燥溫度

定價相對來說不太合理,畢竟它不是翻倍賣,它是漲了三倍,這個**對於普通消費者來說是接受不了的。

16樓:彩虹巧克力糖豆

我覺得這個定價十分的不合理,因為一根烤腸的成本大概也就一塊錢左右,居然翻了這麼多倍。

17樓:風逸安

不合理,這個**確實比普通的烤腸貴了太多。

雪鄉烤腸15元一根引爭議,這個**合理嗎?

18樓:toffifee心理情感專家

雪鄉烤腸15元一根引爭議,我個人覺得這個**相對而言還是合理的。正如同我們去爬山,山上山下的水和麵包自然不是乙個**,一般會翻上幾倍。所以,同理心來看待雪鄉的烤腸,我個人覺得天寒地凍的,這些做小本生意的人烤腸不易,賣價高一點也無可厚非。

畢竟,太冷了,是刺骨的那種冷。去雪鄉玩一玩,立即回屋裡暖和暖和會覺得真美好,雪景漂亮,玩得也開心。但是要是一直在室外或者半室外待著,那被凍的滋味是真的不好受,有時候手腳都會沒有知覺。

因此,將心比心,雪鄉商販賣的烤腸十五元一根,我是覺得可以接受。再加上,這些商販從不強買強賣,**也會在標識牌上寫得清清楚楚。因此,我覺得不必太上綱上線,綜合來說,**還是合理的。

網友覺得太貴有些網友吃了雪鄉景區的烤腸,吃完了熱乎乎的烤腸,才覺得烤腸貴,接著就把雪鄉烤腸十五元一根發到網上了,各種吐槽雪鄉的烤腸是天價等等。我個人真的覺得這些網友比較有意思,嫌貴可以不吃,沒有人強逼著買,嫌貴自己從超市買了帶著,吃正常**的也就是了,何必要吃完了熱乎乎的烤腸,再去黑人家賣天價烤腸,這不符合人性,這不符合常理。當然,大部分的網友還是覺得能夠接受烤腸十五元一根的,畢竟都非常善良。

換個角度看問題其實,要是硬剛一根澱粉腸十五元貴不貴,我個人覺得的確是挺貴的。但是我們有時候看問題不能只看一面,要多角度的看問題,換個角度看問題。

當我們換個角度看問題的時候,就會發現雪鄉的商販掙這十五塊錢是真心不容易,手都凍成了胡蘿蔔,何必再去黑人家的烤腸是天價。

19樓:劉心安兒

雪鄉烤腸15元一根引爭議,我覺得這個**並不合理,雖然景區的**普遍比較貴,這是因為這些景區的運輸成本就比較貴,但是一根烤腸賣到這麼高的**,實在是太不合理了。

20樓:乾燥溫度

雪鄉烤腸15元一根引爭議,我認為這個**是合理的,畢竟是處於景區地帶,各種房費電費水費都是需要錢的,綜合下來這個價錢還是非常合理的。

21樓:彩虹巧克力糖豆

我覺得這個**十分的不合理,一根烤腸的成本估計連一塊錢沒有,卻翻了這麼多倍,我真的是不能理解。

22樓:天才人物我無敵

我個人覺得這個**還是比較合理的,作為旅遊風景區,那裡的租金也是比較貴的,而且香腸的**也是明碼標價。

雪鄉烤腸賣15元一根,景區物價為何高到離譜?

23樓:雅俗共賞

遊客在其他地方買不方便。3.很多景區都賣**,因此這就成為了乙個規則。

我本身是乙個旅遊愛好者,去過很多景區,這些景區的物價大部分都比當地的平均物價要貴,除了上述的原因之外,還有主要的原因是因為大家都這麼做了,所以這就成為了景區的乙個規則,因此雪鄉的烤腸能夠賣到15元一根。

總而言之,我認為雪鄉的烤腸之所以能夠賣到15元一根,一方面是因為景區的人員想要賺遊客更多的錢,所以會抬高物價,另一方面遊客如果去其他地方買會更不方便,因此遊客就願意接受了,除此之外,因為大家都那麼**,所以這就成了一條規則。

24樓:若在天涯歲月

一部分原因是運輸困難,比如泰山、華山等,物資運送上山困難,成本太高,導致物價**;還有一部分就是壟斷經營,就如同雪鄉這種,你在這個景區沒有外來便宜商店存在,村民進行售賣時就是壟斷的,沒有選擇餘地,所以定價都會很高。景區物價是一直受人抨擊的,也會造成遊客流失,希望能理性定價,合理收費。

25樓:自己滴定

雪鄉烤腸賣15元一根,因為景區的**量非常多,於是一些黑心的商販就起了宰客的心思。

26樓:小

沒有人監管,某些人利益心又比較重,所以賣一塊小小的零食也要收**,就是自作聰明而已吧。

27樓:職場

雪鄉烤腸賣15元一根,這確實也太高了,可能它的運輸比較困難吧,導致成本的增高。這個也不排除有一些奸商唯利是圖,還是希望相關部門對此做出相應的規章制度。

28樓:辣辣不辣啦啦啦

景區物價為何高到離譜,是因為旅遊景區。抓住了遊客的心理,往往大多數遊客只來一次,所以商家為了抓住機會好好的賺遊客一筆。

29樓:價投堅持者

由於這些景區物資很難運進來,導致物價有一點,加上想宰遊客的想法,物價就更貴了。

30樓:乾燥溫度

雪鄉烤腸賣15元一根,因為景區賣的東西比較罕見,而且之所以物價貴的原因是因為景區帶動了這一現象出現,對於咱們正常人來說是相當貴了,但是對於他們來說,租店幹什麼,15塊錢已經是正常**了。

31樓:浩宇星辰

景區遊客較多,購買的需求量也較大,另外在景區的房租和攤位費也較高,所以會漲價。

32樓:三棵樹

雪鄉烤腸賣15元一根,景區物價為何高到離譜原因,這是由於這些人為了自身利益,隨意對消費者漲價,所以導致價錢特別高。

33樓:二丁目木木木

因為景區交通不便,遊客只能在景區內購買食物,所以才會坐地起價,導致物價偏高。

34樓:汽車小張家的老大

我認為這主要是因為供需不平衡的原因,因為景區的供給是非常少的,而需求是比較大的。

網曝雪鄉食品**過高,烤腸賣15一根遭遊客吐槽,15一根的烤腸貴嗎?

35樓:李某說聯盟

隨著人們生活水平的提高,人們的經濟實力有了很大的改善,所以在人們空閒的時候都會選擇去其他地區進行旅遊,看一看其他地區美麗的景色來釋放一下自己的心情,但是經常旅遊的朋友們肯定會知道,在旅遊區任何物品的物價都是十分高的,無論是住宿還是吃喝,都是一筆不小的消費。可以說當人們去旅遊的時候,大部分的金錢都花費在衣食住行上面。現在黑龍江的雪鄉這個旅遊區也是非常的火的,有人感覺到雪鄉的食品**十分的高,烤腸竟然賣到了15塊錢一根受到了很多人的不滿,正常來看我認為15塊錢的**確實有些偏高了,即便在旅遊區當中也不應該有如此高的**。

不過從另乙個方面來看,這個**也是可以接受的,畢竟是在旅遊區而且黑龍江那個地方的交通運輸也是不方便的,並且在寒冷的天氣給你烤熟,所以這15塊錢的**也是比較合理的。下面我來發表一下我對這個事情的幾點看法。

一、雖貴但是值首先這15塊錢一根的烤腸是在黑龍江的旅遊區當中,在旅遊區當中的**肯定都是非常貴的,但是它比其他的旅遊區都要貴一些,但是如果你考慮到它的地區的話,那麼也是可以理解的,因為那個地區交通不便所以就會運費方面也有很大的消耗,並且在這寒冷的天氣當中吃上熱騰騰的食物是一種享受,所以我認為**也是在合理的範圍之內。

二、沒有強買強賣在這個旅遊區當中它是明碼標價的,人們可以選擇去進行購買或者不買,所以並沒有任何強買強賣的現象發生,所以如果你不想買的話擁有自己的選擇權,沒有必要去吐槽它,因為在不同人的心中都有乙個不同的**標準,所以他們對這樣的看法都是不同的沒有辦法做到符合每乙個人心中合理的**。

三、理性看待各位網友應該理性看待這乙個事情,因為每乙個人對這樣的事情都有不同的看法,我們首先要瞭解到整個事情的來龍去脈,並且要進行理智的分析之後才去發表一些自己的看法,不能一直盲目的跟風去評判某乙個事情,因為這樣會使自己看的十分的莽撞。

張一山把南藝烤腸吃漲價,明星效應有多厲害?

明星效應很厲害的一種效應,可能乙個明星到乙個地方去,或那個地方許馬上就能成為經典,之前就聽說過,鹿晗在乙個郵筒旁邊照了一張相片,結果第二天那個郵筒就是分分鐘被有女粉絲包圍,她們去合影曬發朋友圈。就是大家就會覺得明星,尤其是自己喜歡的明星,他的一舉一動都是非常讓他們期待的,就算他們去乙個地方,那麼當這...

張一山把南藝烤腸吃漲價遭多名同學「控訴」,本人對此有何回應?

明星效應還是很強大的,如果乙個明星代言了一件物品的話,那麼不管有多貴都會有人去衝著明星倆字去買的,他們買的可能並不是一件商品而是乙個口碑又或者是乙個人。商店的老闆可能就是看中了張一山是乙個明星,所以當張一山去店裡面買了一根烤腸的時候,老闆似乎找到了商機,把原本很便宜的一根烤腸漲價五毛錢,導致很多同學...

小明用10元錢買了乙隻狗後來又以15元賣掉接著

因為小明用copy10元錢第一次買的 也就是說他這次成本價為10元 後來賣了15 完成交易,這次是賺了5元。然後第二次買 花了20元。這次成本為20 又賣了25 完成交易又賺了5元 所以兩次下來共賺了10元。做了兩回買賣,每次賺5元,兩次賺10元 10 15 20 25 10 元 這是賺的10元,如...