1樓:匿名使用者
你還是先學學說普通話再來辯論吧,你的推理可能有你的道理,但是你的表述實在不清,讓人難以理解你要表達的意思。
2樓:匿名使用者
4句話可總結為:
1、乙2、丙
3、非丙
4、非丁
2、3兩句話必為一真一假。1、2兩句話不可同真,不能同時有兩人闖禍。3、4兩句話不能同假。
所以,情況1、甲闖禍,甲乙假話,丙丁真話,兩真兩假。
2、乙闖禍,甲丙丁真,乙假, 三真一假。
3、丙闖禍,乙丁真,甲丙假, 兩真兩假。
4、丁闖禍,甲乙丁假,丙真, 三假一真。
樓主,這種問題最好給出幾真幾假的限制條件。不然各說各的,那也沒有意義。
3樓:匿名使用者
突破點在丙。
如果丙說的是謊話,那麼乙說的就是真話——玻璃是丙打破的。那麼甲說了謊話,丁說了實話。甲說謊話可以是為了袒護丙,丙說謊話為了逃避責任,丁說真話為了保護自己。還算合理。
如果丙說的真話,那麼乙說的謊話,不能斷定誰打破的玻璃,只能排除丙。乙說謊話為了逃避責任或者袒護甲或丁,因為甲指認乙,所以排除袒護甲的可能性。如果袒護丁,那麼就是說丁打破的,那麼甲即袒護丁,又指證袒護丁的乙,顯然不合理,那麼只能是乙為了逃避責任。
即就是有兩種較合理的推理:
1.丙打破了玻璃,甲袒護丙說謊;
2.乙打破了玻璃,其他人都沒說謊。
4樓:匿名使用者
丁打破的,因為沒單獨問他,他這樣說,顯得有點做賊心虛了
5樓:匿名使用者
是乙闖的禍,如果丙說的是真話,那麼乙說的肯定是假話。因為只有一個人說假話所以甲說的就是真的了,甲說的是真的那麼乙就是始作俑者了。
如果你想假設甲是正確的話,那麼乙就是說假話羅,因為明明是乙闖禍,怎麼會是丙呢。
如果乙說的是真話,那麼丙說的是假話羅,甲說的也是真話,但是這樣就矛盾啦,明明是丙打破,甲又說是乙,所以也不成立。
如果丁說的是真話,那麼現在要在其他三個中假設一個是真話了,如果甲也是真的,那麼乙就是假的了,如果乙是真的,那麼甲跟丙都是說假話了,這不符合。如果丙是真的話,那麼乙肯定就是甲的了,這樣夠充分了吧。
綜上是乙,乙就是那個撒謊大王,你還滿意嗎?你的推理簡直就是毫無邏輯性可言。我暈,害我看了半天。
6樓:匿名使用者
樓主。。你知道你混亂在哪了麼?這題少個個條件:假設只有1人說謊。。。。
這題太簡單了
但是如果沒有那個條件,怎麼解釋都對,可以說袒護而2人說假話,可以說栽贓,全都說假話。。這樣就沒法辦了
結論是。。。樓主題目少找個條件
甲乙丙丁四個小朋友在院裡玩球,不小心打碎了李大爺家的玻璃,李大爺問:“是誰闖的禍?” 甲:是乙不小
7樓:晃是才
假設:甲說的是真的。那就是乙弄壞的,所以乙說的假話,但是丙說的又是對的,所以矛盾。
假設:乙說的是真的。那就是丙弄壞的,甲說的假話,丙說的假話,丁說的真的,所以矛盾。
假設:丙說的是真的。其他都是假,甲說乙弄壞的,則乙是好人;乙說丙弄壞的,則丙也是好人;丁說的假話,那就是丁弄壞的。
假設:丁說的是真的。其他都是假,甲說乙弄壞的,則乙是好人;乙說丙弄壞的,則丙也是好人;丁說的真的,所以丁也是好人。丙說的假話,矛盾。
綜上,所以是丁闖的禍。
8樓:狂潮風淡哈哈哈
丁闖的,從某一個條件出發,根據其他條件進行正確推理,如果最後得到的結論滿足全部條件而不出現矛盾,這就是所要求的方案;如果得到相互矛盾的結果,就必須改換其他條件重新開始,知道得出滿足條件的方案為止。
9樓:匿名使用者
這個用假設法;
假設甲說的是真話,那乙就是假,但丙是真(與題目只有一人說實話相違背),乙也是真,以此類推;
假設乙是真,甲就是假,丙是假,丁是真,也不行;
假設丙是真,甲就是假,乙也是假,那丁就出現兩種情況:
1丁說的是真的,就與題目想違背,不選;
2丁屬的是假的,那說實話的就是丙,闖禍的是丁。
假設丁是真的,那麼要甲乙丙三人都是假的,但如果乙說假話,那麼丙說乙不是實話就是真的,就出現矛盾了,所以也不選。
綜上所述,假設,排除加驗證,最後結果是丙講實話,丁闖的禍。望採納
10樓:帥的一
丁排掉,甲丙說實話,乙想推脫,
11樓:馬不叫驍
丁如果是甲闖的,丙丁都是實話
如果是乙闖的,甲丁都是實話
如果是丙闖的,乙丁都是實話
12樓:暗夜之光的老巢
假設甲對了 那麼:乙和丙都打碎了玻璃
13樓:匿名使用者
若是甲,2個人真是乙,3個真是丙,2個真是丁,成立
邏輯推理題 一位警察,抓住4個盜竊罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他們的供詞是 甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的 丙說
14樓:那天愛上你
設甲為真 那麼乙為假 不是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 符合 丁為假 不是乙偷的 符合
設乙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 丙為假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合
設丙為真 那麼甲為假 是甲偷的 符合 乙為假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合
設丁為真 那麼甲為假 是甲偷的 和丁說的話矛盾 不符合結果是 甲說的是真話 其他三人說的是假話 小偷是丙
15樓:匿名使用者
如甲說他不是他偷的,那麼乙又說是甲偷的,丙說不是甲偷的,丁說是乙偷的,那麼,甲丶丙丶丁都不會偷
16樓:匿名使用者
甲說 不是他偷的 乙說 是甲偷的
所以他們中肯定有一個是說的真話
那麼 丙說的是假話
所以是丙偷的
17樓:匿名使用者
因為四人中只有一人說的是真話,那麼甲和丙必定有一個人說的是假話,小偷就是其中的一個。而乙和丁說的就必定是假話,乙說是甲偷的,那麼甲必定不是小偷。
所以,小偷是丙。
18樓:匿名使用者
甲說不是他偷的,乙又說是甲偷的,有可能是乙偷的。
19樓:西環嘉欣
丙偷的,用反證法你就知道了。
20樓:匿名使用者
甲乙丙丁分別設為abcd
a舉報bcd
b舉報a
c舉報abd
d舉報b
假設a是偷,則bc是真話,2個真話,排除ab偷,則acd3個真話,排除b
d偷,則ac2個真話,排除d.
c偷,則a1個真話。
a真話,c小偷
甲、乙、丙、丁四位同學在廣場上踢足球,打破了玻璃窗,有人問他們時,他們這樣說:甲:玻璃是丙也可能是丁
21樓:匿名使用者
乙和丁說的是相反的,所以倆人中必有一位說謊,因為四人中只有一位說謊,所以甲和丙說的是對的,但丙說我沒有打碎玻璃,而甲說玻璃是丙也可能是(?不知道那個符號代表誰)打碎的,既然不是丙,則只能是(?)打碎的。
22樓:an終結者
甲說的話 口 是什麼意思。。
甲乙丙丁排序甲乙丙丁後面還有什麼?按順序!
2 1 4 3 2 3 4 1 2 4 1 3 3 1 4 2 3 4 1 2 3 4 2 1 4 1 2 3 4 3 1 2 4 3 2 1 你看看結果,很對稱的,就這9種 如果乙在第乙個,那麼如果甲第二個,剩下兩人就沒選擇了 如果甲第三 第四個,剩下兩人也沒選擇了 如果丙 丁第乙個,同上 所以就...
甲乙丙丁站在一排照相,已知甲乙只能站在兩邊,共有幾種不同的站法
甲乙丙丁四個人,甲乙只能站兩邊,甲乙共兩種。丙丁只能中間,丙丁也兩種。所以總共2 2 4種。注意是乘以,不是相加。甲丙丁乙 甲丁丙乙 乙丙丁甲 乙丁丙甲 您好!當甲在最左邊 乙在最右邊時,中間可以按 丙 丁 或 丁 丙 的順序。當甲在最右邊 乙在最左邊時,中間也可以按 丙 丁 或 丁 丙 的順序。那...
甲乙丙丁戊肝病毒的傳播途徑都是什麼
似湧毅 甲肝多了就是疫病。這個發現是要上報的。這幾種肝炎都可能通過血液傳染的。比如丙肝大部分通過血液傳播,有些地方窮,獻血感染的多了就成為地方性的。得了甲乙丙丁戊之外的一種肝炎,傳播途徑是什麼,注意什麼?拜託了各位 謝謝 冰凝 其實乙肝在傳染方便還不是很嚴重。乙肝是慢性肝炎,主要是通過血液 唾液 遺...