1樓:網友
1 設總數為x,1/5x+6=1/3x 解得x=45 及三人都15 個花生。
2設正方形邊長為x 則有 x的平方=(x-1/5x)*(x+4) 解得x=16
3設一開始加工好的為x 則有 .25*(x+26) 解得x=130 則現在共有130+26=156個。
4設男生x人女生y人 則 2/3x+40=4/5y x+y=314 解得 x= 144 y=200
2樓:網友
設每人拿x顆 總數就是3x 就有第乙個和第三個一樣多。 即3/5x+6=x 所以x=15 所以總數是45顆。
設正方形的邊長為x 正方形的面積就是x平方 長方形的面積是4/5x(x+4)兩邊相等 接出來x=16 所以面積是256
設剛開始加工了x 所以現在加工了x+26 個 所以甲的個數可以表示為30%x 和25%(x+26)解出來x=130 所以現在共有130+26=156個。
設男生人數為x 女生就為314-x 所以 2/3x+40=(314-x)4/5 解出來x=132 所以男生人數132 女的自己算吧。
求問小學數學題
3樓:網友
1全部【7個】
解:假設進水量為v1,每個閘門出水量為-v2,現有水位超過安全線的水量為a
依題意:a+30(v1-v2)=0 >>30v2-30v1=a ①a+10(v1-2v2)=0 >>20v2-10v1=a即30v2-30v1=20v2-10v1 >>10v2=20v1 >>v2=2v1 代入①
a+30v1-30v2=0 >>a+30v1-60v1 >>a=30v1=15v2
小時降至安全線,需要開n個閘門。
5n=n=個。
因此需要開啟7個洩洪洞。
4樓:一根小蔥的故事
這道題目可以理解成為游泳池的排水問題。
設現在水庫中超出安全水位的水量為單位1(可畫乙個泳池表示)上游河水注入水庫可視為一根進水管向泳池裡面注水,進水效率為1/a每乙個洩洪閘可視為一根排水管,排水效率為1/b根據題意可得方程。
1/bx30-(1/ax30+1)=0 (一進一齣30小時排空泳池)2x1/bx10-(1/ax10+1)=0 (一進兩出10小時排空泳池)
解得,a =30 b=15
現在上級要求在小時內使水位降至安全線 設至少要同時開啟a個閘門可得ax1/
a=因為a必須為整數 所以a=7
至少要同時開啟7個閘門。
5樓:網友
如果按多元方程解題,會容易很多,多設幾個引數就可以設:安全庫容:s
現庫容:a進水流量:x方/小時。
每個洩洪閘出水流量:y方/小時。
30*(y-x)=a-s
10*(2*y-x)=a-s
其中k為答案,解得k=,所以至少要同時開啟7個閘門。
呵呵:但是小學數學題,就不能這樣解!
可以這們分析。
設安全線庫容與現在庫容差為整體1
30個小時降至安全線,則1/30為乙個閘門洩洪量與進水量速度差。
10個小時降至安全線,則1/10為兩個閘門洩洪量與進水量速度差。
則1/10-1/30=1/15為乙個閘門洩洪量。
則至少同時開啟幾個閘門:(1/
所以至少要開啟7個閘門。
小學就解多元方程,有點難,所以最好不要出現多元方程。
6樓:網友
「牛吃草」問題。
每小時來水量:(30×1-10×2)÷(30-10)=原有安全線上水量:30-30×
需要開啟閘門個數:15÷約等於8個(進一法)答:至少要同時開啟8個閘門。
7樓:網友
思路:無論開啟多少個口,要排至安全線需排放的 量為:原有超過量和排放期間流入量。
乙個口,30小時。2個口,10小時。二種情況下排放量差為:
30-20=10口小時。這就時二種方案中排水時間差內的流入量。即20小時流入量為10口小時。
每小時流入量為:口小時。
第一種情況:排出量:30口小時,流入量:15口小時,即原有量為15口小時。
無論哪種方案,只要有個口開放即可保證水位恆定不會公升高。
現在要求小時內完成,即小時內需開啟多少個口子來排出原有量:15/答案:個,當然,不會有半個,所以應是7個。
小學數學題,急啊~~~~
8樓:肖瑤如意
倒推。。。第三天做完以旁帆後,剩下200面。
第二天做完以後,剩下:
200+30)運瞎雹×2=460面。
第一天做完以後,剩下:
460-30)×2=860面。
一共有:860-230)×2=1260面神簡。
9樓:網友
200+30=230 230*2=460 460+30=490 490*2=980 980+230=1210 1210*2=2420面這鋒灶批猛基鏈小紅旗共枝孫有2420面。
小學數學題(急急急
10樓:水玲瓏的部落格
1。一條綵帶,用去15公尺,正好。
是剩下的,剩下多少公尺?(怎麼列式啊?)
缺已知條件。
2. 一堆煤,用去五分之三,剩下的是用去大幾分之幾?
核對一下題。
3.小明從甲地去乙地,三分之五小時走了15千公尺,正好走了全程的四分之三。甲乙兩地相距多少千公尺?
甲乙兩地相距:15÷3/4=20(千公尺)
11樓:寂寂落定
1. 是剩下的多少?
3. 15/(3/4)=20千公尺。
幾道小學的數學題,幾道小學數學題 簡單的
填空底 高 反 1 750.5 1 1501 0.5千克 藥液750.5 0.5 750千克 水 2 25 1500 37500千克 4 3l 3000ml 3000 250 12杯 5 1小時40分 100分鐘 200 100 28公尺 6 每天多用牙膏體積 0.5 2 0.4 2 3.14 4 ...
求問小學數學題如圖畫鉤的
3 數列是按5 4 3 2 1 再5 4 3 2 1順序排列所以,50 5 10 即,第50個數為1.10 15 150 即,前50個數字的和為150 4 13左邊的21,55上邊的89 寒櫻暖暖 為你解答,祝你學習進步 如果你認可我的回答,請及時點選採納為 滿意回答 按鈕手機提問者在客戶端右上角評...
小學的數學題
設x為每支標價6元時賣出的數量,y為九折時 的數量。則九折時的利潤為6 6 0.9 1.4元 支。由已知可得 2x 1.4y 188 x y 100 x 80 y 20 20支。設x支鋼筆原價 則 6 4 x 100 x x 6x百分之90 4 188解得x 80 所以有100 80 20支鋼筆9折...