1樓:三月末
1.b是法國人和英國人的朋友,則acd之中有兩個是法國人和英國人。由此也可以看出b是德國人或美國人。
2.c比德國人小,則c不是德國人。而之前已經鎖定acd之間是法,英國人。則bad中有乙個人是德國人。
3.假設c是美國人,則ad分別是法,英國人,b是德國人。
4.假設c是法國人,則ad分別是德,英國人,b是美國人。
5.假設c是英國人,則ad分別是美,法國人,b是德國人。
三個都對,說明什麼?條件不足!無法確定!
某旅館內住著不同職業、不同國籍的a、b、c、d四個人,他們來自英、法、德、美四個國家,現已知德國人是
2樓:科學普及交流
a是德國 b是法國 c是英國 d是美國
已知德國人是醫生,美國人是警察,而b是法官,所版以b不是德國人,權也不是美國人
又因為b是英國人的朋友 說明b也不是英國人,所以b是法國人因為c年紀比德國人大 且美國人年紀最小 而b已確認為法國人 所以c是英國人
因為d 沒學過醫 所以不是德國人 且bc已經確定 所以d是美國人
3樓:東方紅趙虎
把題目說完啊,期待了很久了
要簡單的邏輯問題
4樓:匿名使用者
有7名心臟病患者e、f、g、h、i、j、k要分配給4名醫生負責**,他們是張醫生、李醫生、王醫生和劉醫生。每名患者只能由1位醫生負責,每位醫生最多負責兩名患者的**。患者中j和k是兒童,其餘5個是成年人;e、f和j詩男性,其餘4人是女性。
以下條件必須滿足:
1、張醫生只負責**男性患者
2、李醫生只能負責1名患者的**工作。
3、如果某名醫生負責**1名兒童患者,那麼他必須負責與這名患兒性別相同的1名**患者的**工作。
問題:1、如果e由王醫生負責**,則以下哪一項肯定為真?
a f由李醫生負責**
b g由王醫生負責**
c h由劉醫生負責**
d k由劉醫生負責**
2、如果李醫生負責**g,則以下哪項可能為真?
a、f和e由劉醫生負責
b i和k由王醫生負責
c h和i由劉醫生負責
d e和k由王醫生負責
3、根據題幹,以下哪項肯定為真?
a 王醫生至少負責**一名女性患者
b 王醫生至少負責**一名兒童患者。
c 劉醫生至少負責**一名男性患者
d 劉醫生至少負責**一名兒童患者。
答案為d b a
1:e由王負責,男剩2個,張要負責男,所以fj歸張,李不負責兒童(李醫生只能負責1名患者的**工作,如果某名醫生負責**1名兒童患者,那麼他必須負責與這名患兒性別相同的1名**患者的**工作。)所以剩下的k必由劉負責.
2:a錯,因為fe有乙個必在張(張必有j,和fe之一)b張je 李g 王ik 劉fh可能
c錯,hi歸劉g歸李,剩下2童2成,但3男1女,不符合條件.
d錯e是男,k是女兒童.
3:a對,張要負責兩男,所以剩一男四女,王要負責2人,所以必有一女
愛因斯坦的邏輯題
5樓:匿名使用者
9、挪威人住第一間房。 --> a國家=挪威
8、住在中間房子的人喝牛奶。 --> c飲料=牛奶
14、挪威人住藍色房子隔壁。 --> b顏色=藍色
4、綠色房子在白色房子左面。 --> a顏色=黃色;c顏色=紅色;d顏色=綠色;e顏色=白色;c國家=紅色;d飲料=咖啡
1、英國人住紅色房子。 -->
5、綠色房子主人喝咖啡。 -->
7、黃色房子主人抽dunhill香菸。 --> a香菸=dunhill
3、丹麥人喝茶。 --> a飲料=水
12、抽blue master的人喝啤酒。 -->
15、抽blends香菸的人有乙個喝水的鄰居。 --> b香菸=blends;b國家=丹麥;b飲料=茶;e飲料=啤酒;e香菸=blue master
11、養馬的人住抽dunhill香菸的人隔壁。 --> b寵物=馬
13、德國人抽prince香菸。 --> d國家=德國;e國家=瑞典;d香菸=prince;c香菸=pall mall
6、抽pall mall香菸的人養鳥。 --> d寵物=鳥;
10、抽blends香菸的人住在養貓的人隔壁。 --> a寵物=貓;
2、瑞典人養狗。 --> e寵物=狗;d寵物=魚
6樓:匿名使用者
當初我做這題時用了個看似笨辦法。與邏輯一點關係都沒有。不過結果倒也是很快做出了。
我是裁了25張小紙片。上面分別寫上國籍、房子顏色、寵物、香菸、飲料。然後一一對號入座很快就出來了。
不知你的辦法是不是比我簡單。
求解 猜頭上的數字 一道數學邏輯推理題
不同意樓上的答案 如果你看到別人的頭上是1,則一定能猜出自己頭上是2。第一次,甲看到的一定不是1,否則他可以猜出自己頭上是2 第一次,乙看到的也不是1,同時,由於甲剛才說了 不知道 乙可以猜到自己頭上不是1,在這種情況下,乙仍說不知道,說明乙看到的不是2,否則若乙看到2,自己頭上又不是1,則他可以猜...
公務員邏輯題,公務員考試邏輯題部分
關於b 題目只給出漲幅在較小區間,就不會對經濟造成負面影響,並沒有給出漲幅過大的情況。前件推出後件,不能得出 否定前件就推出否定後件。典型邏輯錯誤題。關於c 正確選項,沒有錯誤。逆否命題。關於d 跟b項是一樣的錯誤邏輯。否定前件不能推出否定後件。關於a 這個看不出來錯誤就不用學邏輯了。 中公教育 您...
邏輯題目求高手解答,邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。
一。就是當年就是現在 二。是某某某的共公 邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。若 這bai 兩句話只有一句是真的du 為真,zhi則 乙的證詞是真的 為假 dao若 這兩 內句話只有一句是真的容 為假,則 乙的證詞是真的 為假,所以乙的證詞為假。乙說 如果丙的證詞是假的,則或者甲不是...