1樓:匿名使用者
陰影面積=梯形面積-2個空白三角形面積之和易知2個空白三角形相似,設底邊2和6對應的高分別為h1,h2。
h1:h2=2:6=1:3
h2=3h1
h1+h2=6
h1+3h1=6
h1=3/2
h2=9/2
陰影面積=1/2(2+6)×6-1/2×2×3/2-1/2×6×9/2
=24-3/2-27/2
=24-15
=9cm²
2樓:匿名使用者
先求乙個陰影的面積,用中間的鈍角三角形的面積減去下面空白三角形的面積,下面的空白三角形的高與上面空白三角形的高的和是6,比是1:3。,下面的空白三角形的高是1.5
2×6÷2-2×1.5÷2=4.5
兩個陰影三角形面積是
4.5×2=9
也可以用正方形的面積減去四個空白三角形面積。
3樓:匿名使用者
設左上角三個角依次是 α,β,γ
則 tanα = 1/3, tan(β+α) = 2/3, γ = π/2-(β+α)
tanβ = tan(β+α-α) = [tan(β+α)-tanα]/[1-tan(β+α)tanα]
= (2/3-1/3)/[1-(2/3)(1/3)] = 3/7,
sinβ = 3/√58, cos(β+α) = 3/√13,
左邊陰影三角形左邊長是 m = √(6^2+2^2) = 2√10
左邊陰影三角形右邊長是 n = 3/sinγ = 3/cos(β+α) = 3/(3/√13) = √13
2個陰影面積 是 s = 2(1/2)mnsinβ = mnsinβ = 2√10·√13·3/√58 = 6√(65/29).
4樓:壞小孩不哭
兩個角落的小三角形不用我說了把,2*6*2,然後就是中間的三角形,你會發現,乙個底邊是2乙個是6,然後他們相似,就是同比例的,1:3,所以高也是1:3,就能分別求出三角形的高,然後計算出兩個三角形的面積,最後用正方形面積減去這四個不是陰影的面積,答案即為所求。
5樓:匿名使用者
兩個陰影夾住的兩個三角形是一樣形狀的,底邊分別是6厘公尺和2厘公尺,所以高也是6:2,
兩個三角形的高的和是6厘公尺,所以小三角形是1.5厘公尺,那麼面積就是2*1.5/2=1.5平方厘公尺。
乙個陰影面積和小三角形組成的三角形面積是2*6/2=6平方厘公尺。
那麼乙個陰影就是6-1.5=4.5平方厘公尺,兩個就是9平方厘公尺
6樓:平安健康快樂行
左邊的空白△面積=右邊的空白△面積=2×6÷2=6平方厘公尺下中部空白△的高=6/4=1.5
面積=2×1.5÷2=1.5平方厘公尺
上中部空白△的高=6-1.5=4.5
面積=6×4.5÷2=13.5平方厘公尺
陰影部分面積=□的面積-4個空白△的面積=6×6-(2×6+1.5+13.5)=36-27=9平方厘公尺
7樓:匿名使用者
解:作圖△aed和△efg的高(6-x)和x。
∵△aed∽△efg,
∴ad:fg=(6-ⅹ):ⅹ
6:2=(6-ⅹ):x
ⅹ=1.5m
陰影部分面積
s=(△dfg-△efg-△dgc)x2
=[(1/2)x6x4-(1/2)x2×1.5-(1/2)x6×2]×2
=[12-1.5-6]x2
=9cm²
8樓:wandering_來日方長
不請自來!
這兩個陰影面積應該是相等的,所以求乙個就可以了,再乘以2。
陰影三角形,加上最下面的小三角形,組成大三角形。求出大三角形,再減去小三角形就可以。
被分得的三角形s1,s2是相似三角形,底邊的比為6:2,所以高的比也為6:2,而高的總和正好是邊長。所以小三角形高度為6×1/4=3/2
陰影總面積為2×(6×2×1/2-2×3/2×1/2)=9
9樓:匿名使用者
如圖所示,要計算左右兩邊陰影面積,根據正方形的對稱性和底邊三等分,左右陰影部分面積相等,單獨計算陰影三角形面積不好計算,可以考慮加上藍色小三角形進行計算再減去藍色小三角形面積,藍色小三角形的面積(底邊已知為2)、高度可以利用藍色小三角形和上方大三角形相似計算出來(相似邊成比例),h藍△=6*2/(6+2)=3/2 cm
s陰影=2*(s藍+黑△-s藍△)=2*(2*6/2-2*3/2*1/2)=9 cm²請參考
如下圖,一直角三角形中的空白部分是個正方形,求陰影部分面積, 10
10樓:匿名使用者
這是一道小學五年級左右的面積計算題,大家的很多答案儘管算出了結果,卻容易誤導孩子。勾股定律是初中才學習的內容。數學我們不僅要結果正確,還需要計算過程盡量簡潔明瞭。
更簡潔的證明過程如下,順時針旋轉下面斜邊為40的紅色三角形90°,兩個紅色三角形組成了乙個大的直角三角形。所以紅色陰影面積=新直角三角形面積=底×高÷2=60×40÷2=1200
11樓:v8高配
角1和角3構成直角,角3和角2構成直角,所以:角1=角2,因此:三角形cdf=三角形gde,線段gd=線段cd=40。陰影部分面積=三角形gda面積。
陰影部分面積:60*40/2=1200
不用勾股定理,不用設x,最簡單的方法。
12樓:匿名使用者
此陰影的面積=18*12/2=108。(18乘12再除以2)
方法是:
把上面乙個(斜邊為12的三角形以兩個三角形的交點為中心點,逆時針旋轉90度,與下面斜邊為18的三角形拼成乙個直角三角形(直角三角形的直角邊為18和12),所以可以用18乘12再除以2,就得到了陰影部分的面積。
13樓:樂觀的香玉
解:設小陰影三角形兩直角邊x,a 大陰影三角形兩直角邊a,y由大,小陰影三角形相似得:a/y=x/a=40/60得x=(2a)/3 y=(3a)/2 a^2=xy在小三角形中,由勾股定理:
a^2+x^2=40^2 解得a^2=(1600x9)/13
則兩陰影三角形面積s=(ax)/2+(ay)/2=a/2x(x+y)
=a/2x
=(13a^2)/12
=1200cm^2
14樓:豌豆黃嗎
1200平方厘公尺
設正方形邊長為a,大紅三角形較長直角邊為b,小紅三角形邊長為c。
由已知得:
1)60*60=a*a+b*b
2)40*40=a*a+c*c
3)100*100=(a+b)*(a+b)+(a+c)*(a+c)=a*a+b*b+2ab+a*a+c*c+2ac3)-1)-2)=2ab+2ac=4800.`.ab+ac=2400
`.`s陰=1/2ab+1/2ac
.`.s陰=1/2*2400=1200
單位:平方厘公尺
15樓:匿名使用者
等於1200 平方厘公尺
解:(如圖)
設正方形的邊長為 x
從各個三角形相似及數量關係可以得到:
16樓:千分一曉生
將斜邊為40的三角形繞兩陰影的公共點順時針轉90°,
兩陰影合為一三角形,直角邊長分別是40和60,
∴面積=40*60/2=1200
17樓:匿名使用者
把兩個紅色三角形旋轉合成乙個直角三角形,直角邊邊長是12,18
∴面積=12×18/2=108[面積單位]
18樓:小斌數學課堂
如圖,怎麼求陰影面積,告訴了正方形邊長。
19樓:雙興供熱收費科
將下面的小三角形繞兩個三角形相交點,順時針旋轉90°,形成乙個新的直角三角形,陰影部分就是這個三角形。直角三角形,乙個邊長60cm,乙個邊40cm,面積就是60×40÷2=1200cm²
已知:三角形空白處為正方形,求陰影部分的面積?
20樓:匿名使用者
x ² +a²=20²,y ² +a²=26²,y ² +a²=26²,(a+x)²+(a+y) ²=(20+26) ²,
(x +a)+(y +a)+2(ax+ay)=2116,得:2(ax+ay)=2116-400-676=1040。
陰影面積=260。
21樓:看月亮爬上來
可以把上面的三角形,放到下面正方形中
即d不動,f與e重合,a落在be上
如圖∵∠adf+∠cde=90°
∴移動後的∠adc=90°
陰影面積=s(adc)=20×26÷2=260平方厘公尺
22樓:匿名使用者
設正方形邊長為x,
又三角形相似可得:
20/(20+26)=x/【x+根號(26^2-x^2)】整理得:x=260/269*根號269
剩下的利用溝谷定理求出三角形的高
然後求面積即可
23樓:東嶽氟矽
解:設正方形的邊長為a,上部陰影三角形的直角邊為x,下部陰影三角形的直角邊為y,則:x ² +a²=20²,-----①
y ² +a²=26²,--------②(a+x)²+(a+y) ²=(20+26) ²-------③整理③式得:(x ² +a²)+(y ² +a²)+2(ax+ay)=2116
將①、②式代入上式,得:2(ax+ay)=2116-400-676=1040
∴1/2*( ax+ay)=1040/4=260∵陰影面積=1/2*a*x+1/2*a*y=1/2*( ax+ay)
∴陰影面積=260
24樓:匿名使用者
設正方形一邊長為x,三角形直角頂點為a,上邊角頂點為b,右邊角頂點為c,正方形在ab上的點為e,正方形在ac上的點為f,正方形在bc上的點為g。
因為eg平行於ac,所以eg:ac=bg:bc 所以ac=eg*bc/bg=2.3x
同理可得ab=fg*bc/cg=23/13x在直角三角形abc中, ab的平方+ac的平方=bc的平方求得x 再計算面積
25樓:漢高祖
把小三角形繞正方形頂點逆時針旋轉90度
形成乙個直角三角形
直角邊分別是20和26
面積=1/2*20*26=260平方厘公尺
26樓:匿名使用者
瞎算一下,僅供參考:
設正方形邊長為a,x軸方向直角邊為b,y軸方向直角邊為h∵a:b=20:(20+26) ∴b=2.
3a∵a:h=26:(20+26) ∴h=(23/13)a由勾股定理可知:
b*b+h*h=(20+26)*(20+26)2.3a*2.3a+(23*23/13*13)a=46*46a=15.85
∴b=2.3*15.85=36.455 h=(23/13)*15.85=28.04
陰影部分面積為:36.455*28.04*0.5-15.85*15.85=511.1-251.2=259.9cm2
27樓:匿名使用者
看圖吧,我知道有點醜,別嘲笑我
a^2+b^2=400
a^2+c^2=676
(a+b)^2+(a+c)^2=46^2=2116三個合起來,過程略一點,就是把前兩個帶入拆開的第三個。。。
2ab+2ac=1040
陰影部分面積=1/2(ab+ac)
(2ab+2ac)/4=1/2(ab+ac)=260望採納
把正方形分成四等分有幾種方法,把正方形分成四等分,有多少種方法。要求 形狀一樣 大小一樣
小五 1 一橫一豎田字形,將正方形平均分成四個相同的小正方形。2 兩條對角線將正方形平均分成四個等腰三角形。3 先將正方形平均分成兩個一樣的長方形,再分別畫兩個長方形的對角線 每個長方形畫一條對角線即可 正方形被分成四個直角三角形。4 將底邊平均分成四份,過四等分點分別做底邊的垂線 3條 將正方形分...
將乙個任意角怎麼三等分啊
分成兩份好不好,你要一半,我要一半。還是分成三份吧,我也想要。科目 數學。標題 三等分角問題。內容 三等分角問題。三等分角問題 trisection of an angle 是二千四百年前,古希臘人提出的幾何三大作圖問題之一,即 用圓規與直尺把一任意角三等分。問題的難處在於作圖使用工具的限制。古希臘...
尺規作圖為何不能三等分任意角
不能。用於尺 bai規作圖的du直尺,沒有刻度,只能用zhi來畫平面dao內經過兩點的版直線 圓規只能權用來畫給定圓心和半徑的圓和弧。在第一冊 幾何 教科書中已指出,利用尺規可以作一條線段等於已知線段,本冊 幾何 教科書在本章第三大節中又指出了利用尺規可以進行另外四種基本作圖。利用尺規,還可以畫出其...