將1至2009的所有整數數,分別A B C三組

2025-02-01 07:00:23 字數 3982 閱讀 1141

1樓:網友

第乙個我就不說了!!上面說的很清楚!!但是第(2)就不對了,欲求a組第n個數,n是單數就是(n-1)*3在加1,n是偶數就是加3了!!

所以第600個數就是(600-1)=599,在乘3得1797,再加3,最後應該是1800!!!

第(3)個問題就6個數一輪了!!第n個數就是(n/6)=x餘y,在分類討論,當y=0時,第n個數在a組的第2x個數!!

當y=1時,第n個數在a組的第2x+1個數!!

當y=2時,第n個數在b組的第2x+1個數!!

當y=3時,第n個數在c組的第2x+1個數!!

當y=4時,第n個數在c組的第2x+2個數!!

當y=5時,第n個數在b組的第2x+2個數!!!

所以第1000個數應是1000/6=166餘4,,即1000就是c組的第166*2+2=334個數!!1呵呵!!!

2樓:文子

1)b組中一共有2009/3=669。。。2,則2009應落在b組。

所以b組有669+1=670個數。

2)欲求a組第600個數,則可知前面有599組數,共有599*3=1797,又由於題中數的排列順序為第一組從小到大排列,第二組從大到小排列,兩組乙個循壞。則第600組應為從大到小排列,所以a組第600個數應為1797+3=1800

3)1000/3=333。。。1,則第334組應為從大到小排列,所以1000應是第c組的第334個數。

你看看懂不懂吧,其實就是抓住規律就行了,你看它是先把數字從上往下排又從下往上排的,一組3個數為乙個迴圈。

3樓:網友

mod 6=5,所以最後零的為5個數字,bc各2個(a少乙個)2、a組的第二個數字為6(2*3)、第4個數字為(4*3)所以第600個為1800(600*3)

3、餘數的為a;

為b;為c;

1000 mod 6=4(餘數),所以為c組,。。

4樓:網友

1)b組是等差數列,共1000個。

6、若整數a滿足-2006➗2007

5樓:翠華奇泰

整數:沒有零頭的數,包括負整數、0和正含畝整數。

因 -1 < 2006➗2007 < 0

所以 a 有1+2007=帆拿2008個。

即、態老搭

6樓:友緣花哥

2006÷2007於是滿譽純滑足條件褲拆的整數a有1+2007=2008個慶臘。

7樓:網友

依題意可得,一2006÷2007≈一1,所以0≤a≤2007,一共有2008個整數。

設√3+1:√3-1的整數部分為a.小數部分為b.求a²+½ab+b²的值

8樓:清寧時光

√3+1)/(3-1) =3+1)²/3-1)(√3+1)] 4+2√3)/2 =2+√3 ∵1<√3<2 ∴3<2+√滲咐3<4 所以整數部分是3,∴a=3 小數部分是 2+√3-3=√3-1【該數減去整數部帆臘分3,剩下就是小數部分了,所以小數叢轎純部分是 2+√3-3=√3-1】 如果對你有幫助 記得給我好評哈,麼麼噠 如果有新問題 記得要在新頁面提問 祝你學習進步!

a,b,c三個數a是b,c總數的十一分之四,b是a.c總數的一半,c是12求a,b,c三個數的和

9樓:陳秀榮隨雨

已經詳細族中早陵,!兆睜山!

列方程有。a=(b+c)×4/11

b=(a+c)×1/2

c=12解得 abc

把1~1981的所有整數分成a、b兩組,a組是含有數碼1的數,b組是不含有數碼1的數,a、b

10樓:網友

四位數都是1開頭,這樣有982個;

1~999中,個位數是1的有100個,十位數是1的有100個,百位數是1的有100個,這樣有300個;

類似地,個十百三位中至少有兩位是1的有30個;

三位都是1的有1個。

由容斥原理,1~999中含有1的數的個數為300-30+1=271所以1~1981中含1的個數為。

所以a中有1253個,b中有728個,相差1253-728

不懂可以再問~

11樓:網友

含1的數的個數統計:

1到9中,有1個;

10到99中,有18個(10到19有10個,20到99有8個);

100到199中,有100個;

200到299中,有18個(和「10到99中」的個數相同);

300到到499、..直到900到999中,有18×7=126個;

1000到1981,有1981-1000+1=982個。

即含1的共有:1+18+100+18+126+982=1245個不含1的共有:1981-1245=736個a、b兩組數的個數相差:1245-736=509個。

將1至1997的自然數,分成a、b、c三組:a組:1,6,7,12,13,18,19,…b組:2,5,8,11,14,17,20,

12樓:我愛痕跡

(1)b組的數bai據排列的特點是du,從第二個數開始,zhi每個數減去2都是。

dao3的倍數,(版1997-2)÷3=665,所以這串數字最後權一項是1997,所以這組數中自然數一共有:(1997-2)÷3+1=666(個);

2)a組資料中數的排列特點是:第…個數分別是6的…倍,所以第600個數是6的300倍,即300×6=1800(3)c組數的排列規律:

第…個數分別是3的…倍,第…個數分別是前乙個數加1得到的.1000÷3=333…1,所以1000是c組裡的第334個數.

故答案為:(1)666;(2)1800;(3)c;334.

13樓:遲颯招興懷

b組666個數,a組第600個數是1800,1000是c組中第334個數。

a、b、c都是整數|a-b|^2007+|c-a|^2009=

14樓:

|a-b|,|c-a|肯定也是整數。

那|a-b|^2007,|c-a|^2009也為整數兩個不為負的整數之和為1,那只有兩個情況。

情況1: |a-b|^2007=1 ,|c-a|^2009=0所以|a-b|=1,|c-a|=0

所以 a=c

所以 |c-b|=|a-b|=1

所以|c-a|+|a-b|+|b-c|=0+1+1=2情況2: |a-b|^2007=0 ,|c-a|^2009=1所以|a-b|=0,|c-a|=1

所以 a=b

所以 |c-b|=|c-a|=1

所以|c-a|+|a-b|+|b-c|=1+0+1=2所以值為2

a=20112011...2011(共1000個2011),b=20132013...2013(共1000個2013),1000a÷b的整數部分為

15樓:網友

a=20112011...2011(共1000個2011),b=20132013...2013(共1000個2013)

所以a÷b=2011/2013

1000a÷b

999<1000*2011/2103<10001000a÷b的整數部分為999

將1000個數1、3、5、7、……1999任意分成兩組,每組500個,將一組數按由小到大順序排列,設為a1

16樓:網友

假如把最小的500個數稱為小數,最大的500個數稱為大數,可以證明ax和bx不可能同為大數或同為小數。故原式一定等於500個大數的和減去500個小數的和=500000

證明:假如ax和bx同為大數,則ax後面的500-x個數和bx前面的(x-1)個數也是大數,這樣大數就有501個,出現矛盾。

仔細觀察 將正整數從1開始分組如下 12,

你有沒有發現,第一組數最後乙個是1的平方,第二組數最後乙個是2的平方,以此類推,第n組數最後乙個數是n的平方,10000是100的平方,所以10000是第100組數最後乙個,所以10001是第101組數的第乙個 將從1開始的自然數分組如下 1 2,3,4 5,6,7,8,9 10,11,12,13,...

蘇教版小學1至12冊所有古詩,(蘇教版)小學所有古詩詞

古朗月行 江上漁者 鵝 村居 登鸛雀樓 青松 長歌行 靜夜思 春雨 春曉 遊子吟 江南好 山行 楓橋夜泊 夜書所見 竹石 九月九日憶山東兄弟 梅花 滁州西澗 望廬山瀑布 絕句 兩個黃鸝鳴翠柳 塞下曲 林暗草驚風 清明 夏日田園雜興 晝出耘田夜績麻 元日 江雪 風 望洞庭 峨眉山月歌 池上 小兒垂釣 ...

求2025年至2025年人們的一天的生活! 100

求年至年人們的一天的生活!年 人們為新中國的成立而喝彩,興奮。年 人們為新中國的成立週年而喝彩,興奮。年 人們為新中國的成立週年而喝彩,興奮。年 人們為新中國的成立週年而喝彩,興奮。年 人們為新中國的成立週年而喝彩,同時也為我本人的出生也喝彩,興奮。年 人們為新中國的成立週年而喝彩,同時也為我本人周...