1樓:
採用互動分配法計算
第一次分配
1. 供電車間分配率:4740/23000度=20.
6087%甲產品: 10300度*20.6087%=2122.
7車間製造費用:8000度*20.6087%=1648.
7輔助生產-供水車間3000度*20.6087%=618.26銷售機構費用:
500度*20.6087%=103.04管理部門費用:
1200度*20.6087%=247.3會計分錄:
借:基本生產-甲產品2122.7基本生產--製造費用1648.
7輔助生產-供水車間(電費)618.26
銷售費用-電費103.04
管理費用-電費247.3
貸: 輔助生產-供電車間4740
2.供水車間分配率:2065/41300度=5%車間製造費用:20500*5%=1025
輔助生產-供電車間:10000*5%=500銷售費用:2800*5%=140
管理費用:8000*5%=400
會計分錄: 借:基本生產--製造費用1025輔助生產-供電車間(水費)500
銷售費用-水費140
管理費用-水費400
貸: 輔助生產-供水車間2065
第二次分配
1.供電車間分配率:500/20000(除供水車間用量)=2.5%甲產品: 10300*2.5%=257.5車間製造費用:8000*2.5%=200
銷售機構費用500*2.5%=12.5
管理部門費用1200*2.5%=30
會計分錄: 借: 基本生產-甲產品257.5基本生產--製造費用200
銷售費用-電費(間接)12.5
管理費用-電費(間接)30
貸: 輔助生產-供電車間500
2.供水車間分配率:618.26/31300(除供電車間用量)=109753%
車間製造費用:20500*1.9753%=404.
94銷售費用:2800*1.9753%=55.
30管理費用:8000*1.9753%=158.
02會計分錄: 借:基本生產--製造費用404.
94銷售費用-電費(間接)55.3
管理費用-電費(間接158.02
貸: 輔助生產-供水車間618.26
3.通過以上二次分配後,並按分錄記帳:
甲產品 生產成本是:2380.2元,製造成本 5658.
84;銷售成本是 5969.68;出廠成本是6805元。 然後按產量計算出各自單位成本和總成本。
ok(注:基本生產科目現在改"生產成本"了)
2樓:屏海讀聯
1.4740/23000=0.2061
3000*02061=618.3
2065/41300=0.05
10000*0.05=500
借生產成本--輔助生產--供水618.3
貸生產成本--輔助生產--供電618.3
借生產成本--輔助生產--供電500
貸生產成本--輔助生產--供水500
2.(4740+500-618.3)/(23000-3000)=0.2311
(2065+618.3-500)/(41300-10000)=0.0698
借生產成本--基本生產--甲2380.33製造費用1848.8
銷售費用115.55
管理費用277.02
貸生產成本--輔助生產--供電4621.7借製造費用1430.9
銷售費用195.44
管理費用556.96
貸生產成本--輔助生產--供水2183.30
3樓:匿名使用者
1,供電車間對內分配率=4740/23000=0.2061
供水車間對內分配率=2065/41300=0.05
供電車間應負擔的其他輔助生產費用=0.05*10000=500元
供水車間應負擔的其他輔助生產費用=0.2061*3000=618.3元
分錄:借:輔助生產成本-供電車間 500
輔助生產成本-供水車間 618.3
貸:輔助生產成本-供電車間 618.3
輔助生產成本-供水車間 500
2,供電車間對外分配總額=(4740+500-618.3)=4621.7
供電車間對外分配率=(4740+500-618.3)/20000=0.2311
供水車間對外分配總額=2065+618.3-500=2183.3
供水車間對外分配率=(2065+618.3-500)/31300=0.0698
分錄:借:製造費用-基本生產車間 3279.7
生產成本-甲產品 2380.33
營業費用 310.99
管理費用 833.98
貸:輔助生產成本-供電車間 4621.7
輔助生產成本-供水車間 2183.3
4樓:
1. 供電車間分配率:4740/23000度=20.
6087%甲產品: 10300度*20.6087%=2122.
7車間製造費用:8000度*20.6087%=1648.
7輔助生產-供水車間3000度*20.6087%=618.26銷售機構費用:
500度*20.6087%=103.04管理部門費用:
1200度*20.6087%=247.3會計分錄:
借:基本生產-甲產品2122.7基本生產--製造費用1648.
7輔助生產-供水車間(電費)618.26
銷售費用-電費103.04
管理費用-電費247.3
貸: 輔助生產-供電車間4740
2.供水車間分配率:2065/41300度=5%車間製造費用:20500*5%=1025
輔助生產-供電車間:10000*5%=500銷售費用:2800*5%=140
管理費用:8000*5%=400
會計分錄: 借:基本生產--製造費用1025輔助生產-供電車間(水費)500
銷售費用-水費140
管理費用-水費400
貸: 輔助生產-供水車間2065
第二次分配
1.供電車間分配率:500/20000(除供水車間用量)=2.5%甲產品: 10300*2.5%=257.5車間製造費用:8000*2.5%=200
銷售機構費用500*2.5%=12.5
管理部門費用1200*2.5%=30
會計分錄: 借: 基本生產-甲產品257.5基本生產--製造費用200
銷售費用-電費(間接)12.5
管理費用-電費(間接)30
貸: 輔助生產-供電車間500
2.供水車間分配率:618.26/31300(除供電車間用量)=109753%
車間製造費用:20500*1.9753%=404.
94銷售費用:2800*1.9753%=55.
30管理費用:8000*1.9753%=158.
02會計分錄: 借:基本生產--製造費用404.
94銷售費用-電費(間接)55.3
管理費用-電費(間接158.02
貸: 輔助生產-供水車間618.26
3.通過以上二次分配後,並按分錄記帳:
甲產品 生產成本是:2380.2元,製造成本 5658.
84;銷售成本是 5969.68;出廠成本是6805元。 然後按產量計算出各自單位成本和總成本。
ok(注:基本生產科目現在改"生產成本"了)
這道成本會計題如何解啊!滿分送上!
5樓:匿名使用者
第二車間成本計算單
(綜合結轉)
項 目
原 材 料
工 資
製造費用
合 計
期初成本
10,000
8001,200
12,000
本月投入費用
80,000
6,000
12,500,
98,500
合 計
90,000
6,800
13,700
110,500
本月完工產品成本
75,00
5,700
11,800
92,500
期末成本
15,000
1,100
1,900
18,000
第二車間成本計算單
(分項結算)
項 目
原 材 料
工 資
製造費用
合 計
期初成本
10,000
8001,200
12,000
本 月投 入
上 步50,000
10,000
20,500,
80,000
本 步6,000
12,500
18,500
合 計
60,000
16,800
33,700
110,500
本月完工產品成本
45,000
15,700
31,800
92,500
期末成本
15,000
1,100
1,900
18,000
6樓:匿名使用者
我來幫你填報表吧...
7樓:匿名使用者
朋友呀.
要我做什麼.
把表給您填好麼.還是怎麼的.
最好還是我告訴您,怎麼做.然後您自己填.
總不能我幫您一輩子吧.是不.
這道成本會計題 第二問 每一步都是什麼意思怎麼出來的
8樓:匿名使用者
存貨準則規定的計價方法有先進先出法、加權平均法、個別計價法等。加權平均法又分為月末一次加權平均法和移動加權平均法。 先進先出法是假定「先入庫的存貨先發出」,並根據這種假定的成本流轉次序確定發出存貨成本的一種方法。
月末一次加權平均法是在材料等存貨按實際成本進行明細分類核算時,以本月各批進貨數量和月初數量為權數計算材料等存貨的平均單位成本的一種方法。即以本月進貨數量和月初數量之和,去除本月進貨成本和月初成本總和,來確定加權平均單位成本,從而計算出本月發出存貨及月末存貨的成本。 移動加權平均法是指在每次收貨以後,立即根據庫存存貨數量和總成本,計算出新的平均單位成本的一種計算方法。
個別計價法是指對庫存和發出的每一特定存貨或每一批特定存貨的個別成本或每批成本加以認定的一種方法。 採用個別計價法,一般需要具備兩個條件: 一是存貨專案必須是可以辨別認定的; 二是必須要有詳細的記錄,據以了解每乙個別存貨或每批存貨專案的具體情況
求一道成本會計題完整的解析
9樓:布珈藍澤
1. 領材料:a產品定額消耗=2*110件=220
b產品定額消耗=3*(95+10*60%)=303
則a產品分配比例=220/(220+303)=42%
b產分配比例=1-0.42=0.58
則a材料為10580*0.42=4443.60
b材料為10580*0.58=6136.40
借:基本生產成本—a—材料 4443.6
基本生產成本—b—材料 6136.40
輔助生產成本—材料 4670
製造費用—材料 3000
貸:材料 18250
2、借:製造費用—水電費2850
輔助生產成本—水電費1000
貸:現金3850
3、則a產品分配比例=1500/(1500+1350)=53%
b產分配比例=1-0.53=0.47
則a為5700*0.53=3021
b為5700*0.47=2679
借:基本生產成本—a—人工 3021
基本生產成本—b—人工2679
輔助生產成本—材料 2280
製造費用—材料 1140
貸:應付工資 9120
4、借:製造費用—其他 5000+500+1760=7260
輔助生產成本—其他600
貸:現金 2860
累計折舊 5000
5、修理車間共計費用=4670+1000+2280+600=8550
分配結轉成本
借:管理費用 8550*0.4=3420
製造費用 8550*0.6=5130
貸:輔助生產成本 8550
6、製造費用共計=3000+1140+2850+7260+5130=19380
a產品分配比例=1500/(1500+1350)=53%
b產分配比例=1-0.53=0.47
則a為19380*0.53=10271.40
b為19380*0.47=9108.60
借:基本生產成本—a—製造費用 10271.40
基本生產成本—b—製造費用9108.60
貸:製造費用 19380
7、a產品總生產成本=期初金額+本期發生=1690+(4443.60+3021+10271.40)=19426
b產品總生產成本=期初金額+本期發生=1224+(6136.40+2679+9108.60)=19148
8在產成品與在產品間分配
a產品在產品=(3021+10271.40)/120〕*20*0.5+(4443.60/120)*20=1107.70+740.6=1848.30
a產成品=19426-1848.30=17577.70
b在產品=(19148/110)*10*(1-0.6)=696.29
b產成品=19148-696.29=18451.71
a單位成本=17577.70/100=175.77
b單位成本=18451.71/100=184.51
成本會計怎麼做賬,成本會計怎麼做
薔祀 一般來說,工業企業和商業企業並沒有太大區別。成本會計人員要做好以下幾點 1 收集材料單,入庫單,與倉庫材料會計或保管員 倉庫記賬員介面,做好協調工作。2 確定最合適你公司材料成本計算方法 先進先出,後進先出,加權平均等。3 建立材料明細賬,確定產品分類。4 月底根據發出材料,購進材料單,彙總合...
成本會計中工資核算要怎麼算,關於成本會計的計算公式?
仙豬侃片 成本會計中工資核算採用以下兩種形式,即 1 以計時工資為主的應付工資的計算 應付工資 計時工資 獎金 津貼和補貼 加班加點工資 特殊情況下支付的工資 2 以計件工資為主的應付工資的計算 計件工資 計件單價 合格產品的數量 應付工資 計件工資 津貼和補貼 特殊情況下支付的工資工資總額的計算原...
成本會計每天的工作流程,成本會計每天的工作流程
1 生產費用支出的審核。對發生的各項生產費用支出,應根據國家 上級主管部門和本企業的有關制度 規定進行嚴格審核,以便對不符合制度和規定的費用,以及各種浪費,損失等加以制止或追究經濟責任。2 進行要素費用的分配。對發生的各項要素費用進行彙總,編制各種要素費用分配表,按其用途分配計入有關的生產成本明細賬...