邏輯推理,哪個人說真話,邏輯推理 4年級 奧數天天練 誰是凶手

2021-03-11 08:57:10 字數 1465 閱讀 1839

1樓:匿名使用者

abc三人都

喜歡來說謊話,有時候也說源真話。某天,baia指責b說謊話du,b指責c說謊話,zhic說ab兩人都在說謊話,後來上帝通過dao讀心說知道其中至少乙個人說真話,請問誰在說謊話? 1.

如果a說的是真話。那b說c說謊就不成立。所以c說真話。。

所以c說的ab 都說謊成立所以ab都說謊。但a說的是真的所以a不是真話2。如果b說的是真話。

那c說的ab都在說謊和a說的b在說謊就都是假的。因為b是真的。。b說真話成立。

3。如果c說的是真話。那ab都說謊所以a說的b說謊就不成立。

所以b說真話。b說c說謊。但c說的是真的。

所以c說真話不成立。。推理得出b說的是真話ac說的是假話 語言說的不是很好但是是自己寫的。。如果樓主滿意請採納

2樓:匿名使用者

如果baia說的是真話

的話,cb就說謊。所以:

dub說c說謊不zhi成立(因為那樣的話daob也算說真回話了);如果c說的是真話的話,答bc就說謊。所以:a說b說謊不成立(因為那樣的話a也算說真話了); 如果b說的是真話的話,ac就說謊。

都成立。所以b說真話ac都說謊話。

3樓:匿名使用者

運用假設排除法推理得出是b說的是真話,a和c都是說謊話。

一些簡單的邏輯推理題 1、abc三人都喜歡說謊話,有時候也說真話。某天,a指責b說謊話,b指責c

4樓:鯊小白

1、假設a說的是真話,則「a指責b說謊」為真,b在說謊,則「b指責c說謊「為假,即c說的是真話,則"c說ab兩人都在說謊」為真,這與假設a說的是真話矛盾,所以a說真話這一假設不成立,即a說假話。

2、通過上述知a說假話,則「a指責b說謊」為假,b說真話,則「b指責c說謊「為真,即c說的是謊話,則"c說ab兩人都在說謊」為假,即ab兩人中至少有一人說真話,滿足a說假話,b說真話的推論。

3、綜上,b說的是真話,ac說的是謊話。

碼字不容易,望採納

5樓:吸貓入獄者

a說b說謊,b說c說謊,c說ab說謊,意思就是 b說c說謊了,c也說b說謊了,他倆互為矛盾,又因為,至少一人講真話,所以他倆肯定是一真一假,假設b為真,則成立,假設c為真,則與題意矛盾,故b講真話

邏輯推理 4年級 奧數天天練 誰是**

6樓:海內書塵

甲、乙、丙三人中有乙個是兇案的疑犯,警察審訊三人時,甲說:「丙是真正的**。」回

乙說:「我什麼都答不知道,不關我的事情。」

丙說:「我親眼看見是乙在**。」

他們三人中只有一人說慌話,誰是**?

分析與解:

乙的話,和丙的話相互矛盾,所以乙丙兩人之中必有乙個說真話,乙個說假話。已知只有乙個人說慌話,所以第三個人(甲)必然說真話,即丙是真正的**。

答:丙是**

邏輯推理求助謝謝數學邏輯推理題求助答案

選d 可借助於這個 來分析 4行 4個人 10列 10個月 代表尚未確定 表示當選月度之星 表示不可能當選。1 先考慮條件4 已知只有2人在7月當選。因為我們不知道究竟是誰當選,那不妨假設 當選,所以可得 由於所有人都是連續4個月當選,所以,在距離7月份超過3個月的月份,和 都不可能當選 同樣,由於...

數學邏輯推理用解釋對頂角嗎,數學邏輯推理用解釋對頂角嗎

不知道具體題目是什麼,但是數學邏輯推理不需要解釋概念,而是直接利用概念,定理等進行推理即可。數學 理工學科 學習 用逆推法 先去分母,兩邊同乘4 1 x 1 y 1 z 又因為x y z 1得4 12xzy 8zy 8xz 8xy 6 3zy 3xy 3zx 6zxy 6zxy 5zy 5xz 5x...

數學邏輯推理題,求數學邏輯推理題加答案

乙錯,如果丙錯,那麼丙就是a或ab型與甲丁矛盾 所以丙是對的,丙是o或b型,那麼甲丁無論誰錯都矛盾,所以只能是乙錯,乙是b,丙是o 不可能是 bai丙記 錯,因為du如果丙記錯,那zhi他只能是ab或者a型其dao中一種,但是回此種情況下,答甲和丁都正確,即甲是ab型,丁是a型,而四人血型各不相同,...